АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа № 3. Операционная система Windows

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. IV. Ямайская валютная система
  5. Microsoft Word для Windows
  6. OC Windows NT Server пайдаланылады
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  10. VIII. Работа над задачей
  11. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  12. Windows
  1. В чем заключается основной принцип работы в операционных системах с графическим интерфейсом?
    В качестве ответа на этот вопрос сформулируйте данный принцип. Приведите определение понятия «интерфейс».

Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в форме диалога с использованием окон, меню, диалоговых панелей и элементов управления. Так же предусмотрена работа с мышью, другими оптическими манипуляторами, но и с клавиатурой.

Интерфейс – то же самое, что и связь между приложениями и пользователями с одной стороны и аппаратурой компьютера с другой.

 

  1. Перечислите основные элементы интерфейса операционной системы Windows, укажите их назначение и приемы работы с ними. В качестве ответа должна быть таблица, состоящая из трех столбцов: элемент интерфейса, назначение, принцип работы.

 

Элемент Интерфейса Назначение Принцип работы
РАБОЧИЙ СТОЛ Модель рабочего места пользователя Обеспечивает эффективный доступ пользователя ко всем ресурсам компьютера, все остальные элементы пользовательского интерфейса так или иначе привязы­ваются к Рабочему столу.
ОКНО Окна Windows используются для управления ходом выполнения программ, а также для организации обмена информацией между пользователем и программами. Автономная область экрана, предназначенная для организации взаимо­действия между пользователем и выполняющейся программой.
ЗНАЧОК И ЯРЛЫК Значок - небольшое изображение, служащее для обозначения аппаратных или программных ресурсов компьютера. Ярлык - всегда обозначает специальный файл, содержащий информацию о фактическом местоположении какого-либо объекта. Ярлык обеспечивает ускоренный поиск и удобное обращениек соответствующему объекту. Значок всегда связан с самим объектом, который он представляет, а ярлык всегда связан со специальным файлом, содержащим сведения о фактическом местоположении объекта (папки, устройства, файла документа и т. д.).
КНОПКА Запуск выполнения какого-либо алгоритма Принимает управляющее воздействие пользователя и запускает после этого некото­рую последовательность действий.
ПАНЕЛЬ Панель служит для размещения на ней различных значков, элементов управления и индикации состояния самой операционной системы или выполняющейся программы. Объединение группы логически взаимосвязанных значков, элементов управле­ния и индикации состояния операционной системы или выполняющейся программы.
МЕНЮ Заранее подготовленный список команд, с помощью которых пользователь управляет ОС Спи­сок альтернативных вариантов команд, действий, режимов, установок и т. д., из ко­торых пользователь должен выбрать только один вариант. Отдельные варианты, из которых состоит список, принято называть пунктами или строками меню.
ПАПКА Подкаталог, в который можно «положить» группу файлов, выделяемых по какому-либо признаку, для удобства работы с ними. Важнейшим свойством папок является их иерархическая структура. Это озна­чает, что в папке может находиться не только произвольное количество файлов, но и вложенные в нее папки, которые обладают тем же самым свойством. Элемент графического интерфейса пользователя, предназначенный для группировки файлов по какому-либо признаку. Понятие «корневая папка»представляет собой синоним понятия «корневой каталог», то есть таблицы, содержащей сведения о расположении всех файлов на диске.

 

  1. Приведите классификацию окон для операционной системы Windows. Классификация может быть оформлена в любом виде. Обязательно указать критерий классификации, а для каждого пункта – определение.

Программное окно – окно, в котором выполняется программа (приложение)

Окно документа – окно, связанное с конкретной прикладной программой.

Окно папки – окно, в котором можно просматривать ресурсы компьютера.

Диалоговое окно – окно, в котором происходит диалог пользователя с системой (выбираются или делаются некоторые установки).

Окно сообщений – окно, в котором выдается сообщение ОС.

 

  1. С помощью каких программ можно осуществлять работу с файлами в операционной системе Windows? Приведите пример пяти программ с кратким их описанием.

 

  • Проводник Windows — это приложение, реализующее графический интерфейс доступа пользователя к файлам в операционной системе Microsoft Windows.
  • Блокнот – это простейший текстовый редактор, который можно использовать в качестве удобного средства просмотра текстовых файлов (формат. ТХТ и некоторые другие).
  • Paint – простейший графический редактор для работы с графическими объектами.
  • Internet Explorer - обычный стандартный интернет-браузер Windows
  • Проигрыватель Windows Media - программа для воспроизведения аудио и видео файлов. Программа также поддерживает функцию записи обычных audio дисков, и также возможность копирования audio дисков в WMA, MP3 форматы.

 

  1. Что такое ярлык? Что такое иконка? В чем различие между этими понятиями? Как создать ярлык? Необходимо привести определения понятий «ярлык» и «иконка», уточнить, чем эти понятия различаются и привести пошаговый алгоритм создания ярлыка.

 

Значок (или иконка) – элемент графического интерфейса, моделирующий определенный ресурс компьютера (т.е. программа, устройство и др.)

Ярлык – элемент графического интерфейса, являющийся ссылкой на другой объект.

Значок — это графическое представление объекта. Свойства значка объекта тождественны свойствам самого объекта. Ярлык не представляет объект, а только на него указывает. Соответственно, свойства ярлыка и свойства объекта — не одно и то же.

1 способ.

Щелкнуть правой кнопкой на свободной области рабочего стола, в появившемся меню выбрать пункт «создать…», выбрать пункт «ярлык». В появившемся окне выбрать «обзор» и выбрать нужную программу или файл, нажать кнопку «открыть», а затем «далее». Ввести имя ярлыка и завершить работу по созданию ярлыка.

2 способ.

Нажать кнопку Пуск, выбрать пункт программы, а затем щелкнуть правой кнопкой на этом пункте и в появившемся окне выбрать пункт «создать ярлык». Ярлык теперь находится в конце списка программ. Например если создан ярлык для Microsoft Word, для поиска этой программы, нажать кнопку Пуск и выбрать пункт программы. Ярлык с именем "Microsoft Word (2)" можно найти в нижней части списка программ. Перетащить ярлык на рабочий стол.

 

  1. Что такое виртуальная память? Как операционная система влияет на виртуальную память? Может ли пользователь регулировать параметры виртуальной памяти и, если да, то опишите механизм регулировки.

Виртуальная память-это область, выделенная Операционной системой на жестком диске.

Виртуальная память - временное хранилище, используемое компьютером для выполнения программ, превышающих размер доступной оперативной памяти.

 

ОС выделяет область виртуальной памяти приложению во время его работы, если ему не хватает операционной.

 

Пользователь может регулировать параметры виртуальной памяти.

Для этого можно открыть панель управления, открыть окно «система», там выбрать пункт «дополнительно», далее выбрать вкладку «быстродействие». В этой вкладке выбрать пункт «дополнительно», а там «виртуальная память». Далее нужно выбрать опцию «Задать размер файла подкачки для выбранного диска» и отрегулировать объем виртуальной памяти для заданного диска. После этого необходимо перезагрузить компьютер.

 

  1. Что такое процесс? В файл записать ответ на данный вопрос.

 

Процесс — выполнение пассивных инструкций компьютерной программы на процессоре ЭВМ.

Процесс - совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих действий, преобразующих входящие данные в исходящие.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)