АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  7. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  8. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. А. Общие сведения
  12. А. Общие сведения

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ РЕБЕНКА

В ПРАКТИКЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ.

ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ.

Индивидуально-психологическое консультирование представ­ляет собой чрезвычайно ответственный вид практической дея­тельности. Мнение консультанта, любая оценка, высказанная им по поводу психического развития ребенка, могут существенно повлиять на условия его дальнейшего развития, прежде всего на отношение к ребенку родителей, учителей и других лиц, уча­ствующих в его воспитании. Однако не только огромная «цена» возможной ошибки делает необходимым тщательный и разно­сторонний анализ психического развития ребенка. Даже в слу­чае обращения по поводу сугубо частных трудностей необходи­мость широкого психологического обследования диктуется целост­ным характером процесса развития, а значит, невозможностью существования изолированных проблем и множественностью их возможных источников.

В связи с этим индивидуально-психоло­гическое консультирование предполагает внимательный анализ всего хода развития ребенка и основывается на информации, по­лучаемой из разных источников: беседы с родителями, учителя­ми (воспитателями), самим ребенком; наблюдения за ребенком в домашней, школьной или иной обстановке; экспериментально-психологического обследования; знакомства с родителями; изу­чения данных предшествующих психологических обследований, медицинской и другой документации.

 

Таким образом, анализ каждого конкретного случая пред­ставляет собой объемную работу (в том числе и по времени), требующую определенной организации. Столь громоздкая на пер­вый взгляд программа изучения каждого конкретного случая представляется нам обязательной. В связи с растущей популяр­ностью различных форм «заочного» консультирования родителей (например, в форме ответов специалистов на вопросы, заданные По телефону, прямо из студий телевидения, радио или на стра­ницах газет) необходимо отметить не только их неизбежно слишком общий характер, но и присущую им опасность вынуж­денной «подгонки» индивидуального случая под наиболее веро­ятный, типичный вариант трудностей или нарушений. Опираясь лишь на слова родителей и не имея возможности составить соб­ственное представление о ребенке, ситуации его развития и других факторах первостепенной важности, психолог может невольно дезориентировать обратившихся к нему лиц и, в частности, утвердить родителей в неправильном понимании истинных при­чин трудностей ребенка.

Ряд авторов считают наиболее рациональной такую последовательность этапов в изучении конкретного случая:

 

1) анализ информации, полученной в первичной беседе с ро­дителями, а также имеющихся сведений от врачей, педагогов или других заинтересованных в ребенке лиц;

2) беседа с родителями, направленная на получение сведе­ний о предшествующих этапах развития ребенка, его здоровье, внутрисемейных отношениях и обстоятельствах социально-быто­вого плана;

3) сбор информации из других учреждений, включая пред­шествующие психологические обследования (если они имеются);

4) сведения о состоянии здоровья (к моменту обследования);

5) наблюдение за ребенком в домашней, школьной или иной обстановке;

6) экспериментально-психологическое обследование; совокупный анализ всех полученных материалов (желательно обсужде­ние различными специалистами). Важным дополнением к об­следованию служит анализ продуктов деятельности ребенка (ри­сунки, школьные тетради, поделки, предметы увлечений, коллек­ции и т. д.), а также результаты изучения личности родителей.

 

В соответствии с общей схемой возрастио-психологического анализа полученные сведения группируются в четыре раздела:

1) информация об истории развития ребенка и состоянии его здоровья;

2) сведения об особенностях социальной обстановки, в кото­рой растет ребенок (семья, коллектив сверстников в детском саду, школе или других посещаемых учреждениях);

3) особенности поведения и деятельности ребенка (в процес­се обследования, а также в семье, школе или иных ситуациях);

4) дифференцированная характеристика развития познава­тельной и эмоционально-личностной сфер ребенка.

На основе этой информации психолог-консультант должен дать общую оценку уровня развития ребенка, описать сущность трудностей ребенка, оценив степень их сложности и глубины, выделить факторы, связанные с появлением указанных трудно­стей, определить сферы воздействия с целью устранения или ослабления остроты проблемы и, наконец, разработать коррекционную программу или предложения по психотерапии [см.: 121]. Все перечисленные виды и источники информации имеют самостоятельное значение и предполагают специфические сред­ства и методы ее получения. В этом разделе мы остановимся на вопросах, связанных с особенностями проведения эксперимен­тально-психологического обследования ребенка в целях консультирования. В следующих разделах будут рассмотрены во­просы о психологическом анамнезе (разд. 3.3) и беседе с роди­телями.

 

Современная психология располагает большим и разнооб­разным набором методических средств, отвечающих различным специфическим задачам психологического обследования ребенка. К ним относятся такие методы и методические приемы, как на­блюдение, беседа, экспериментално-психологические методики и тесты, пробы на совместную деятельность ребенка и взросло­го, обучающие методики, опросники и многие другие. Не ставя своей задачей охарактеризовать названные методы, рассмотрим некоторые особенности их применения в практике консульта­тивной работы, существенно отличной от собственно исследова­тельской деятельности.

Наблюдение за поведением ребенка может проводиться как в специально организованных условиях, так и в естественной обстановке. В условиях приема в консультации целесообразно использовать естественную ситуацию ожидания ребенком нача­ла обследования, чтобы выявить некоторые существенные осо­бенности его поведения. (Желательно, чтобы это происходило в игровой комнате или игровом уголке приемкой.) В этой об­становке нередко можно зафиксировать, как ребенок относится к родителям, как реагирует на предстоящее обследование, как себя чувствует в новой ситуации, как реагирует на игровой ма­териал, проявляет ли любопытство, соответствующее его возра­сту, использует ли игрушки по возрасту, имеется ли в игре сю­жет, какой именно и т. д. [см.: 121].

 

У первая задача, встающая перед психологом при переходе к обследованию ребенка, состоит в установлении с ним хорошего контакта и взаимопонимания. Без достаточного интереса и вни­мательного отношения ребенка как к ситуации в целом, так и к самому экспериментатору трудно рассчитывать на получение достоверных, объективных результатов. Поэтому необходимо расположить ребенка к обследованию, снять у него возможную тревожность по поводу незнакомой ситуации и постараться со­здать настроение, при котором ребенок наиболее полно раскро­ет свои возможности. Эта начальная стадия процедуры обсле­дования строится одинаково независимо от того, будет ли оно в дальнейшем проводиться стандартизованными тестами или же клиническими методами.

Конкретные приемы установления кон­такта чрезвычайно многообразны и используются в зависимости от различных индивидуальных особенностей детей и обстоя­тельств. Фактически это неформализуемая часть обследования. Незаменимую роль здесь играют самые обычные человеческие средства — непринужденный разговор, спокойный доброжела­тельный тон, одобрение, улыбка. Работая с дошкольниками, обследованию следует придавать характер обыкновенной игры или беседы. Ни в коем случае не следует подчеркивать особое значение процедуры, ее необычность, исключительность. В случае вопросов школьникам можно в общей форме объяснить, что встреча с психологом должна помочь разобраться в его трудно­стях.

В литературе приводится множество конкретных рекоменда­ций относительно способов установления контакта.

Чтобы ребе­нок почувствовал себя непринужденно, необходимо дать ему время освоиться в новой ситуации, привыкнуть к новому поме­щению, рассмотреть то, что его заинтересовало.

Ребенка необ­ходимо называть по имени, не забыв также сразу же назвать себя.

Дошкольнику проще всего объяснить цель контакта и включить его в ситуацию обследования, предложив посмотреть новые книжки с картинками или несложную, но интересную иг­рушку.

Экспериментатор всегда должен иметь в запасе привле­кательный игровой материал, чтобы не использовать принад­лежности психологических методик в процессе установления контакта.

Недопустимо спешить с началом обследования и за­давать интересующие экспериментатора вопросы до того, как ребенок освоится в непривычной для него ситуации.

Учитывая трудности установления контакта, в начале обсле­дования можно прибегнуть к совместному с ребенком рисова­нию или игре, причем взрослый может не только побуждать к этому ребенка, но и сам начать игровые действия или рисова­ние, постепенно втягивая его.

В случае затруднений ребенка в начальных заданиях необходимо постараться их сгладить, снять (например, так: «Да, это действительно трудное задание, оно для детей постарше, а вот попробуй другое...»). У ребенка не должно возникать ощущение неуспеха. Но как ни разнообразны приемы включения ребенка в ситуацию обследования, с неко­торыми особенно робкими или замкнутыми дошкольниками (или даже более старшими детьми) необходимый контакт удается наладить далеко не сразу, а лишь со второй или даже третьей встречи. Разумеется, такой факт сам по себе имеет важное ди­агностическое значение, так как при благополучном ходе раз­вития старшие дошкольники уже хорошо сотрудничают с не зна­комым им ранее взрослым.

 

Одна из родоначальниц психологической диагностики амери­канская исследовательница Ф. Гудинаф составила список реко­мендаций, позволяющих избежать некоторых распространенных ошибок при проведении обследования [см.: 124].

Так, например, она подчеркивает, что не следует отрывать ребенка от интерес­ной для него деятельности ради обследования. В таком случае, даже подчинившись, ребенок наверняка не проявит необходи­мой заинтересованности, будет работать торопливо, рассеянно, в итоге результаты будут существенно искажены. Во всех случа­ях необходимо учитывать возможное влияние деятельности ре­бенка, непосредственно предшествующей обследованию. Обязательно наличие специально оборудованного помещения, которым может быть тихая светлая комната, по возможности лишенная особенно ярких или необычных предметов, которые могут надол­го задержать внимание ребенка. Необходимо предусмотреть и детали обстановки: не стоит, к примеру, сажать ребенка лицом к окну, где в поле его зрения в любой момент могут появиться новые предметы или люди. Следует приспособить общий темп обследования к индивидуальным особенностям ребенка: не пы­таться торопить медлительных детей и быть готовым к быстрой смене разнообразных заданий в том случае, если у ребенка вы­сокий темп умственной деятельности.

 

Контроль за состоянием ребенка, учет возможных колебаний его настроения и мотивации необходимы на протяжении всей процедуры обследования. Так, экспериментатор должен вовремя замечать у ребенка признаки скуки, усталости, волнения или физического дискомфорта и соответственно реагировать: преры­вать обследование, менять характер задания, устраивать игровую паузу и т. д.

В то же время считается неправомерным мо­тивировать ребенка путем сравнения его с другими детьми или через соревнование.

Не стоит также прибегать к использованию или обещанию каких-либо наград, так как это вносит сущест­венные отклонения в стандартные условия мотивации детей в процессе психологического обследования.

 

Как известно, методики психологического обследования де­лятся на стандартизованные (тесты) и клинические. Явно недо­статочное на сегодняшний день обеспечение практических пси­хологов современными методическими средствами приводит к широкому заимствованию зарубежных тестовых методик, тре­бующих осторожного и корректного применения. Рассмотрим основные правила обследования, соответствующие двум типам методик.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)