АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. VIII. Работа над задачей
  4. Административная контрольная работа по дисциплине
  5. Аудиторная работа
  6. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  7. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  8. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  9. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  10. Выпускная квалификационная работа
  11. Выработайте обязательства члена церкви
  12. Где работает в ЧС ОПВП?

Успех коррекционного обучения во многом определяется тем, насколько четко организована преемственность работы логопеда, воспитателя и родителей. В логопедической практике существуют стабильные формы работы с родителями, которые являются доста­точно эффективными.

Первая организационная встреча логопеда с родителями про­водится в конце сентября. На этой встрече логопед в доступной форме:

1) разъясняет необходимость специального, направленного обучения детей в условиях логопедической группы;

2) анализирует результаты психолого-педагогического обследо­вания детей;

3) информирует об организации работы логопеда и воспитате­ля в течение года, а также о содержании логопедических и воспитательских занятий в первый период обучения.

Полезно на этом собрании предоставить родителям возможность прослушать магнитофонные записи речевых высказываний детей при

первичном их обследовании.

Опыт общения с родителями показывает, что их отношение к речевым дефектам детей неоднозначно: одни видят лишь недостат­ки произношения отдельных звуков [р—л, с—ш}, другие считают, что все само исправится к школе и они лишь под давлением спе­циалистов привели ребенка в группу. Поэтому особое значение приобретает первая беседа логопеда, когда он должен в доступной и убедительной форме рассказать о негативных последствиях недо­статочно сформированной речи в процессе овладения детьми гра­мотой и продемонстрировать это (используя дисграфические пись­менные работы учащихся с речевым недоразвитием). При этом не­обходимо подчеркнуть, что именно раннее выявление речевой патологии, оказание детям своевременной помощи помогут пре­дупредить затруднения при обучении в школе. Тем самым лого­пед обосновывает необходимость коррекционного обучения ребенка в дошкольной логопедической группе.

Далее он рассказывает об особенностях речевого развития каж­дого ребенка, подчеркивая сильные и слабые его стороны, акцен­тируя внимание родителей на возможных осложнениях в процессе коррекционного обучения.

Большое внимание уделяется освещению вопросов, связанных с организацией жизни детей в условиях специального детского сада. Родители должны знать, каков режим работы в группе, какие тре­бования предъявляются к детям на протяжении всего времени пре­бывания в детском саду.

Присутствие родителей на занятиях логопеда и воспитателя и активное участие в них являются важным условием эффективнос­ти обучения.

Раскрывая в доступной форме задачи и содержание логопеди­ческих занятий, логопед знакомит (выборочно) с приемами педаго­гического воздействия, необходимыми для осуществления диффе­ренцированного подхода к каждому ребенку. Он отмечает особую роль родителей в комплексе следующих психолого-педагогических мероприятий:

а) соблюдение единых требований к ребенку;

б) контроль за выполнением заданий в домашних условиях;

в) помощь в оформлении тетради ребенка, игр, дидактическо­го материала;

г) присутствие на открытых занятиях, праздниках, родитель­ских собраниях, оформление стендов для родителей, груп­повой комнаты и т.д.

Таким образом, логопед акцентирует внимание родителей на сознательном включенииих в коррекционный процесс.

На протяжении учебного года для родителей систематически проводятся консультации. Логопед показывает приемы коррекционной индивидуальной работы с ребенком, информирует о его труд­ностях и успехах, подсказывает, на что необходимо обратить вни­мание дома. У каждого ребенка есть своя тетрадь, где фиксируется

содержание логопедической работы. Родителям объясняют, как необходимо оформить эту тетрадь, дают образцы выполнения до­машних заданий (зарисовки предметов, наклеивание переводных картинок, запись стихотворений, рассказов и т.д.). Тетрадь всегда должна быть аккуратной и хорошо оформленной. Это также один из моментов педагогического воздействия.

Рекомендуется проводить для родителей циклы бесед по тема­тике, связанной с особенностями воспитания и обучения их детей.

Примерные темы бесед:

1. Речевые нарушения и причины их возникновения.

2. Психологические особенности детей с системными наруше­ниями речи.

3. Краткие советы родителям, имеющим детей с ОНР I уров­ня. Воспитание и обучение ребенка с общим недоразвитием речи.

4. Учите детей наблюдать.

5. Что делать, если у ребенка плохая память?

6. Как развивать слуховое восприятие у детей.

7. Подвижные игры в системе коррекционной работы.

8. Игра — лучший помощник в занятиях с детьми дома.

9. Нужно ли родителям спешить с обучением детей чтению?

10. Как учить запоминать стихотворение?

11. Как и что читать детям с общим недоразвитием речи?

12. Игровые упражнения, позволяющие развивать мелкую моторику ребенка.

13. Труд — важнейшее средство в коррекционно-воспитательной работе с детьми дома.

14. Мы учим детей рассказывать.

Полезным для родителей является посещение открытых заня­тий логопеда и воспитателя. Они проводятся систематически 1 раз в 2-3 месяца. Родители имеют возможность наблюдать за успеха­ми детей, видеть их трудности в общении с товарищами, наблю­дать за проведением режимных моментов, организацией игровой деятельности и т.д.

В середине учебного года проводится второе родительское со­брание. На нем подводятся итоги работы за 1-е полугодие; кратко освещается динамика речевого продвижения каждого ребенка; оп­ределяются задачи и содержание занятий в последующий период обучения, требования к речи детей; оценивается роль каждой се­мьи в системе комплексного воздействия. В это время логопед уже может дать прогноз конечного итога логопедической работы, сори­ентировать родителей в отношении дальнейшего пребывания ребенка в детском саду или школе.

Третье родительское собрание планируется в конце года. На нем подводятся итоги всей коррекционной работы, дается анализ по­вторного обследования речи детей, рекомендациик их дальнейше­му обучению (в детском саду, в школе). Организуется также тор­жественный выпуск детей, где каждый из них имеет возможность продемонстрировать свои успехи.

Поэтапность работы с родителями находит свое отражение в специально организованной системе.

школе.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)