АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Основные направления ИД. ИД в науке и управлении

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  9. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  10. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  11. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  12. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.

 

...информационная деятельность (деятельность, неразрывно связанная с переработкой знаний) становится для определенных категорий людей важнейшей составной частью их профессиональной деятельности. К числу таких категорий относятся ученые, инженеры, педагоги, журналисты, врачи, юристы и другие работники умственного труда. [ИК55, стр.38-39].

Таким образом, будем различать информационную деятельность, являющуюся частью умственного труда и включающую в себя операции по восприятию, переработке и выдаче информации, которые неотделимы от умственного труда специалистов науки и техники, и информационное обслуживание (сервис), представляющее собой область профессиональной деятельности, которая включает операции оформления (т.е. издания), сбора, аналитико-синтетической переработки, поиска и распространения информации, выполняемые профессиональными отрядами информационных работников с целью повышения эффективности творческой деятельности специалистов народного хозяйства. [ИК55,стр.39-40].

 

... нередко некоторые операции информационного обслуживания и се­годня продолжают выполнять специалисты науки и техники. Эти операции как бы включаются в единый процесс информационной деятельности. Так, например, специалисты, занимающиеся поисковыми НИР, операции поиска информации предпочитают проводить самостоятельно, не перепоручая ее информационному работнику. В данном случае поиск информации неотделим от творческого процесса и является частью информационной деятельности. [ИК55,стр.40].

 

чтобы адекватно выразить в запросе свою информационную потребность, человек должен достаточно четко познать не только стоящие перед ним производственные задачи, но и состояние своего, так сказать, индивидуального тезауруса, свои собственные психологические возможности формулирования информационных потребностей. Сделать это специалист далеко не всегда способен. Отсюда и возникает та самая "неадекватность". Зависит она от многих причин. Прежде всего эта неадкватность зависит от следующего: 1. от степени понимания специалистом стоящей перед ним задачи, что в свою очередь нередко зависит от степени разработанности самой проблемы; 2. от психолингвистических способностей специалиста, проще - его умения выразить то, что ему требуется. Потребность обычно формируется на уровне психики в виде психической модели, затем она переводится в виде психической модели, затем она переводится в сознании субъекта на уровень мышления в виде мыслительной, понятийной модели, затем - языковой уровень, модель "обрастает" словами, и, наконец, на речевом уровне - в виде текста (запроса). Переходя с одного уровня на другой, психическая модель (образ) в большей или меньшей степени деформируется, изменяется, теряет какие-то детали и "на выходе" порой имеет лишь самое общее сходство с "оригиналом"; 3. от места, занимаемого специалистом в цикле "исследование - производство", т.е. характера проводимых работ. [ИК55,стр.86].

... по мнению некоторых авторов исследователи-химики затрачивают на информационные процессы около 40% рабочего времени, инженеры-радиотехники - около 30, работники легкой промышленности - порядка 12%. Удельный вес информационных процессов в свою очередь зависит от темпов старения информации в данной отрасли знания (примерно 4-5 лет в радиоэлектронике, 6-8 лет в машиностроении и т.п.). [ИК55,стр.87].

... профессиональная информационная потребность в каждый конкретный момент разработки есть единство четырех ее составляющих: 1/ потребности в фактах или концепциях; 2/ потребности в текущей или ретроспективной информации; 3/ потребности в широко- или узкотематической информации; 4/ потребности в отраслевой и межотраслевой информации. [ИК55,стр.116].

 

ЛИТЕРАТУРА

ИК55 Блюменау Д.И. Ифнормация и информационный сервис. - Л.: Наука,

1989. 102 с. - (Серия "Наука и технический прогресс").

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)