АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные теоретические подходы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А) Теоретические основы термической деаэрации
  8. А. Основные компоненты
  9. А. Основные компоненты
  10. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  11. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

Консультирование, по определению, является процессом, который включает в себя межличностные отношения. Часто оно проводится на личностном уровне. При этом устанавливается атмосфера доверия между консультантом и клиен­том, которая гарантирует взаимопонимание, изучение, планирование, изменение и рост. В консультировании клиент получает преимущество немедленной обратной свя­зи от консультанта относительно своих действий, чувств, планов и прогресса.

Существуют четыре переменные, общие для любого типа консультирования, которые определяют скорость развития и изменения:

· Консультант;

· Клиент;

· условия проведения консультирования;

· и теоретическая ориентация консультанта.

Мы уже исследовали не­которые из универсальных качеств, обусловливающих эффективность консультантов и самого процесса консультирования. Оказалось, что существуют определенные пара­метры, которые позволяют охарактеризовать эти аспекты консультирования. Напри­мер, эффективные консультанты обладают хорошим пониманием себя и других, осоз­нают значение теории консультирования. Кроме того, они получили полноценное профессиональное образование. Они понимают своих клиентов и работают с ними над достижением согласованных целей и сознают, что на личностном уровне консультанты и клиенты оказывают мощное воздействие друг на друга и на процесс консультирова­ния. Условия, в которых проводится консультирование, также следует отнести к крити­ческим переменным. Консультанты по-разному работают над проблемами клиентов в различных условиях, например в школах, реабилитационных агентствах и центрах пси­хического здоровья. Точно так же способы проведения консультирования зависят от стадии, которой достигли взаимоотношения консультирования.

 

Консультирование начиналось как взаимоотношения между людьми. Хотя в на­стоящее время преобладает групповое, семейно-супружеское консультирование и объединенное (общее) консультирование, теории, рассматриваемые нами, часто считаются фундаментом, на котором развивались другие подходы в консульти­ровании.

 

К 1994 году в мире насчитывалось более 400 психотерапевтических систем. Следовательно, консультанты имеют широкие возможности вы­бора наиболее подходящей системы. Эффективные консультанты тщательно ис­следуют различные теории, чтобы убедиться в их эффективности и выбрать для работы ту, которая наилучшим образом согласуется с их личными убеждения­ми, взглядами на природу человека и возможностями ее изменения. Большин­ство подходов в консультировании, кроме эклектических, попадают в одну из че­тырех широких теоретических категорий: психоаналитические, аффективные, когнитивные и бихевиоральные. Помимо этих основных теоретических позиций, мы рассмотрим некоторые их комбинации, например когнитивно-бихевиоральные подходы, значимость и распространение которых возросли в последние годы. Мы рассмотрим взгляды основоположников данных теорий, потому что, как замечает Корсини, «существует, оказывается, согласован­ность между характеристиками личности того или иного новатора в психотера­пии и системой, которую он или она разработали». Мы исследуем следующие аспекты каждой теории: взгляд на человеческую природу, роль консультанта, цели, методы, а также оценка уни­кальности и ограничений теории.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)