АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 1. Теоретико-методологические аспекты гендерной психологии

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. А. Все разделы внутренних болезней.
  3. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  4. А. Подразделение на 3 доли
  5. Аллах извлек потомство Адама из его спины после сотворения его и разделил их на обитателей Рая и Ада
  6. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.
  7. Аспекты и орбисы гармоник
  8. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  9. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  10. Вопрос 229. На какое количество групп разделяют действия, составляющие инцидент?
  11. Вопрос 3. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты.
  12. Второй раздел моего дипломного проекта – Электротехническая часть.

Основы гендерной психологии

 

Aннотация:
Цель спецкурса: сформировать у слушателей навыки гендерного анализа социально-психологических процессов и явлений.
Задачи спецкурса:
- ознакомить с основными теоретико-методологическими подходами к гендерным исследованиям в социальной психологии;
- сформировать базовый понятийный аппарат гендерной психологии;
- раскрыть содержание процесса гендерной социализации личности;
- ознакомить с основными концепциями формирования гендерных различий;
- сформировать навыки критического анализа социально-психологических работ, посвященных исследованию пола и гендера личности;
- ознакомить с методиками изучения гендерных аспектов бытия личности;
- сформировать навыки обнаружения гендерной проблематики в практической деятельности психолога.

Место спецкурса в профессиональной подготовке студента: помочь обобщить и конкретизировать базовые знания, приобретенные студентами в ходе изучения следующих дисциплин: антропологии, социологии, социальной психологии, психологии развития, психологии личности. Спецкурс также расширяет представления студентов о возможностях интерпретации и анализа основных социально-психологических феноменов в гендерной перспективе.
Спецкурс построен на основе принципов контрастности и компаративности и предполагает следующие требования к уровню усвоения содержания: свободное владение базовым понятийным аппаратом гендерной психологии, способность к критическому восприятию изучаемого материала, знание различных методологических подходов к гендерным исследованиям в социальной психологии, умение свободно и творчески использовать психодиагностический инструментарий в гендерной перспективе.
Практические занятия предполагают групповой формат работы с применением методов активного социального обучения в гетерогенном по гендерному признаку составе.

 

 

Раздел 1. Теоретико-методологические аспекты гендерной психологии.

Тема 1. Возникновение гендерной проблематики в социальной психологии.
Влияние социального и политического контекста на социально-психологическую проблематику. Феминистская критика психологии. "Политика идентичности" как новое направление развития социальной психологии. Возникновение и развитие гендерных исследований в психологии. Женские и гендерные исследования: сходство и различия. Теоретические основания гендерных исследований. Основные этапы и направления развития гендерных исследований в социальной психологии.

Тема 2. Основные подходы к изучению гендерных характеристик личности.
Содержание понятия "сексуальность" в социальных науках. Основные подходы к трактовке пола человека: классический, модернистский, постмодернистский. Биолого-эволюционная парадигма изучения связанного с полом поведения. Классическая традиция анализа гендерных характеристик. Поло-ролевая концепция (Т. Парсонс, Р. Бэйлз). Критика классической традиции. Социокультурная парадигма изучения гендерных характеристик. Культурное многообразие когнитивных моделей пола человека. Модернистская традиция исследования гендерных характеристик (структурализм и культурный символизм). Концепция двойственной природы пола: пол и гендер. Значение контекста межличностных отношений: социальное конструирование гендера через взаимодействие людей. Случай Агнес (Г. Гарфинкель). Постмодернистский подход в гендерной психологии. Отказ от установления связи пола и гендера. Деконструкция понятия "пол". Концепция пяти гендеров (Т. де Лауретис). Асимметричная гендерная стратификация как следствие нормативистского социального порядка. Связь гендерных различий с системой властных отношений в обществе.
Нормативные и ненормативные гендерные сообщества.

Тема 3. Содержание понятия "гендер"; его связь с другими категориями социальной психологии.
Пол как биологическая характеристика индивида. Гендер как социо-культурная характеристика личности. Пол, гендер, раса, этничность, социальный статус, возраст как базовые измерения личности в социальной психологии. Содержание понятия "гендер" в различных социально-психологических школах. Гендер как сводная социобиологическая характеристика личности. Гендер как достигаемый социальный статус. Гендер как совокупность социальных ролей. Нормативистский характер полоролевой трактовки содержания понятия "гендер". Гендер как культурная схема (С.Л. Бем). Гендер как социальный институт (Дж. Лорбер). Гендер как система межличностного взаимодействия (Г. Гарфинкель).
Феномен "гендерного сбоя". Понятие гендерного дисплея. Гендер как технология предъявления себя в пространстве социального взаимодействия (Дж. Батлер). Значение дискурса в конструировании гендера. Связь дискурса о гендере с гендерным поведением личности. Дескриптивная и прескриптивная функции гендера.

Тема 4. Маскулинность и фемининность как центральные категории гендерной психологии.
Специфика содержания категорий маскулинности и фемининности в социальной психологии. Маскулинность и фемининность как комплекс внутренних и внешних характеристик личности. Маскулинность и фемининность как формы проявления социальной идентичности личности. Дескриптивный, прескриптивный и аскриптивный аспекты категорий маскулинности и фемининности.
Разнообразие канонов маскулинности/фемининности. Основные подходы к интерпретации маскулинности и фемининности в социальной психологии. Биолого-эволюционный подход. Идея взаимодополнительности психологических черт мужчин и женщин. Концепция эволюционных функциональных различий. Теория эндокринных различий. Теория конфликта репродуктивных интересов. Психодинамический подход. Концепция личной (фемининной) и позиционной (маскулинной) идентификации с гендерными образами. Структурно-функциональная трактовка маскулинных и фемининных черт личности. Схема ролевых моделей К. Джюитт.
Структурно-символическая трактовка маскулинности Ж. Лаканом. Ортогональная модель маскулинности и фемининности (А. Константинопль, С.Л. Бем). Понятие андрогинной личности. Интеракционистская трактовка маскулинности и фемининности как культурно-символических сценариев поведения и деятельности. Доминирующие и маргинальные конструкты маскулинности и фемининности. Постмодернистский подход. Маскулинность и фемининность как процессуальные характеристики взаимодействующих субъектов. Множественность социальных и индивидуальных интерпретационных конструктов маскулинности и фемининности. Принципы анализа маскулинности/фемининности в социальной психологии. Принцип сконструированности социальных феноменов. Отказ от определения устойчивых характеристик маскулинности/фемининности. Принцип вариабельности. Зависимость содержания конструктов маскулинности/ фемининности от социально-психологических характеристик группы. Принцип двухуровневого анализа. Взаимосоответствие объективной (институциализированной) и субъективной "повседневной" реальности. Принцип интерпретации. Интерпретация личностных свойств и качеств в качестве механизма конструирования гендера. Понятие "гендерная интерпретационная схема". Принцип объективации. Репрезентация маскулинности/фемининности во внешнем облике и особенностях общения и межличностного взаимодействия. Понятие "гендерного типа" внешнего облика. Принцип анализа маскулинности/фемининности в контексте социального общения.

Тема 5. Социально-психологическое содержание понятий сексуальной и гендерной идентичности.
Понятие идентичности в социальной психологии. Личностная и социальная идентичности. Основные социально-психологические показатели социальной идентичности личности: ценностные ориентации, социальные представления, социальные установки, направленность общения и взаимодействия, набор специфических социально-психологических черт личности, эмоциональная значимость группового членства. Критерии выделения идентификационных характеристик. Сексуальность человека как одна из идентификационных характеристик. Понятие гендерной идентичности. Первичная гендерная идентификация. Сексуальный опыт как основа формирования сексуальной идентичности личности. Дискурсивный характер сексуальной идентичности. Виды сексуальной идентичности личности. Схема развития сексуальной идентичности (Дж. Марша). Феномен диффузной сексуальной идентичности. Вторичная гендерная идентификация (гендерная ресоциализация). Феномен queer-идентичности.

Тема 6. Гендерная социализация личности.
Нормативная функция и содержание гендерных стереотипов. Гендерная социализация в детском и подростковом возрасте. Теории усвоения гендерной роли: психодинамическая, социального научения, когнитивного развития, "новая психология пола". Механизмы гендерной социализации личности: дифференциальное усиление и дифференциальное подражание. Институты гендерной социализации личности: семейные и внесемейные источники информации. Проблемы сексизма и асимметрии в процессе гендерной социализации. Специфика гендерной социализации во взрослом возрасте. Ограничения личностного развития, накладываемые традиционными гендерными ролями. Гендерная категоризация: пристрастное отношение к своей и чужим гендерным сообществам. Гендерная дискриминация и гендерные манипуляции. Гендерные проблемы профессионального развития личности: влияние гендерных стереотипов на самооценку, на профессиональный выбор и карьеру.

Тема 7. Современные концепции гендерных различий.
Проблема различения половых и гендерных различий в психологии. Области исследования гендерных различий. Гендерные различия в когнитивной сфере: вербальные, пространственные и математические способности. Гендерные различия в аффективной сфере: эмпатия и экспрессия. Гендерные различия в поведении: агрессивность, конформность, альтруизм. Концепция гендерного разнообразия против концепции гендерных различий.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)