АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Государственная политика на рынке труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  12. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период

 

Особенности и основные тенденции рынка труда в переходный период. Факторы изменения ситуации на рынке труда. Латентные процессы в сфере занятости. Изучение латентных процессов с использованием косвенных показателей и социологических опросов. Скрытая безработица и скрытая занятость: количественные данные и субъективная интерпретация. Социальный портрет безработного. Общий и регистрируемый рынок труда - различия в определениях и организации статистических наблюдений. Показатели регистрируемого рынка труда (уровень безработицы, напряженность, продолжительность безработицы) и связь между ними. Сезонные факторы и их влияние на рынок труда. Региональные рынки труда. Дифференциация значений показателей рынка труда по регионам, ее основные причины и следствия. Группировка регионов по показателям, влияющим на ситуацию на рынке труда. Выделение кризисных (проблемных) территорий. Отраслевые рынки труда. Отраслевое движение предложения (рабочей силы) и спроса на труд (рабочих мест) в отраслях экономики государства с доминированием отраслей тяжелой промышленности. Перспективы изменения отраслевой структуры занятости. Управление персоналом при реструктуризации предприятий. Определение государственной политики занятости, ее законодательное обеспечение. Цели и задачи государственной политики занятости и факторы их трансформации. Механизмы государственной политики на рынке труда. Направления государственной политики на рынке труда. Комплексная оценка состояния региональных экономик для определения направлений государственной политики на рынке труда. Регулирование рынка труда в кризисных регионах: методические аспекты и финансовое обеспечение. Региональное перераспределение наемных работников как способ улучшения соотношения между спросом и предложением на рынке труда региона. Методические подходы к оценке эффективности государственной политики занятости. Информационное обеспечение оценки эффективности государственной политики занятости: зарубежный и российский опыт. Система показателей для оценки эффективности государственной политики занятости. Интегральные оценки эффективности государственной политики занятости. Социальная и экономическая эффективность политики занятости. Показатели социальной и экономической эффективности политики занятости как информационная основа для выработки управленческих решений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)