АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II етап. Тести контрольних моментів
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Финансовый контроль государства.

 

Высший надзор за исполнением законов о труде и пра­вил по охране труда министерствами и ведомствами, предприятиями, учреждениями, организациями и их должнос­тными лицами возлагается на Генеральную прокуратуру РФ. Кроме того, контроль за охраной труда в нашей стране осуществляют и другие органы надзора. Контроль за охра­ной труда можно условно разделить на государственный, государственный профсоюзный, ведомственный, профсоюз­ный общественный, административно-общественный.

Государственный контроль за охраной труда образу­ется вышестоящими органами государственной власти Рос­сийской Федерации и автономных республик.[7] Таковым яв­ляется Федеральный горный и промышленный надзор Рос­сии и его органы на местах (комитеты и инспекции).

В систему органов Федерального горного и промыш­ленного надзора России входят специализированные инс­пекции:

• котлонадзор — осуществляет надзор за сосудами, работающими под давлением свыше 0,7 атм (паровые котлы, баллоны со сжатыми и сжиженными газами, сатураторы и т. п.);

• газовый надзор — проверяет правильность ведения работ по сооружению и содержанию газопроводов и газово­го оборудования;

• надзор за подъемно-транспортным оборудованием — контролирует лифты, подъемники, краны и т. п.

Инженеры-инспекторы специализированных инспекций проводят регистрацию и техническое освидетельствование подконтрольного им оборудования, выдают разрешение на его эксплуатацию, контролируют соблюдение правил и норм по технике безопасности.

Контроль за охраной труда осуществляют также и спе­циализированные инспекции отдельных министерств:

• Государственная инспекция по промышленной энер­гетике и энергонадзору (Госэнернонадзор) системы Мини­стерства энергетики и электрификации РФ осуществляет контроль за электробезопасностью.

• Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ проверяет со­стояние, безопасность эксплуатации автомобилей и соблю­дение правил дорожного движения.

• Санитарно-эпидемиологическая служба системы Ми­нистерства здравоохранения РФ (Госсанэпиднадзор) осуще­ствляет государственный надзор за соблюдением гигиени­ческих норм, санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемиологических правил.

• Инспекция морского и речного регистров РФ конт­ролирует постройку и безопасную эксплуатацию судов и других плавучих средств, а также следит за соблюдением правил судоходства на реках и озерах страны.

• Государственная пожарная служба организуется Министерством внутренних дел через Главное управление пожарной охраны и его местные органы. Она проверяет со­блюдение правил противопожарной безопасности на объек­тах народного хозяйства.

Государственный профсоюзный контроль за охраной труда возложен на профсоюзы РФ. В их аппарате имеются специальные органы, которые осуществляют только госу­дарственный (не общественный) контроль за охраной труда.

Органами этого вида контроля являются технические инспекции профсоюзов.

Ведомственный контроль за охраной труда проводят министерства и ведомства. Они контролируют внутриведом­ственное соблюдение законодательства о труде. Для этого создают специальные службы охраны труда в виде отделов с аппаратом инженеров по охране труда, санитарных вра­чей и других специалистов.

Профсоюзный общественный контроль за охраной тру­да осуществляют общественные инспектора и комиссии по охране труда комитетов профсоюзов.

Комиссия по охране труда состоит из членов профсою­зов и возглавляет ее член профсоюзного комитета, а в цехе - член цехового комитета профсоюза. Председатель этой комиссии одновременно является старшим обществен­ным инспектором предприятия по охране труда. Председа­тель комиссии не может быть лицом из администрации. Эта комиссия контролирует соблюдение администрацией зако­нодательства о труде, участвует в подготовке и проверке выполнения соглашения по охране труда: изучает причи­ны производственного травматизма, профессиональных за­болеваний и т. д.

Для усиления контроля на производстве за соблюдени­ем законов о труде на общих собраниях профгрупп изби­раются общественные инспектора по охране труда из чис­ла членов профсоюза сроком па один год.

Общественный инспектор по охране труда контроли­рует проведение своевременного инструктажа рабочих по технике безопасности и производственной санитарии, про­веряет исправность оборудования на рабочих местах, следит за своевременным обеспечением рабочих спецодеждой, немедленно сообщает старшому общественному инспекто­ру о несчастных случаях на производстве, добивается от руководителей участков работ устранения обнаруженных нарушений законов о труде и т, п.

Административно-общественный контроль за охра­ной труда осуществляет администрация предприятия или организации совместно с профсоюзной организацией по схе­ме оперативного контроля.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.021 сек.)