АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Принятие решений – каждодневная деятельность человека, часть его повседневной жизни

Читайте также:
  1. I. Пояснительная записка
  2. I. Пояснительная записка
  3. Объяснительная записка
  4. Оформление учрежденческой документации (докладная записка, служебное заявление и др).
  5. Пояснительная записка
  6. Пояснительная записка
  7. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. Пояснительная записка
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Принятие решений – каждодневная деятельность человека, часть его повседневной жизни. Значительное число задач, возникающих в обществе, связано с управляемыми явлениями, т. е. с явлениями, регулируемыми на основе сознательно принимаемых решений. При ограниченном объеме информации, который был доступен на ранних этапах развития общества, принималось оптимальное решение на основании интуиции и опыта, а затем, с возрастанием объема информации об изучаемом явлении, – с помощью ряда прямых расчетов. Решения разрабатываются и реализуются с разной степенью профессионализма, поэтому их диапазон практически неограничен – от необдуманных до детально разработанных.

Методы оптимальных решений является одним из разделов исследования операций – прикладного направления кибернетики, используемого для решения практических организационных задач. Задачи математического программирования находят применение в различных областях человеческой деятельности, где необходим выбор одного из возможных образов действий.

Техническая революция середины XX века изменила круг задач, решаемых человеком, в различных сферах его деятельности. Возникли новые сложные и непривычные для него проблемы. В течение столетий люди могли принимать решения, ориентируясь на один-два фактора. Сейчас положение изменилось. Большое количество задач являются многокритериальными. Приходится оценивать множество сил, влияний, последствий и интересов, характеризующих варианты решения.

Принятие решения в большинстве случаев заключается в генерации возможных альтернативных решений, их оценке и выборе лучшей. Для подавляющего большинства человеческих решений нельзя точно рассчитать и оценить последствия. Можно лишь предполагать, что определенный вариант решения приведет к наилучшему результату. Однако такое предположение может оказаться ошибочным.

Что же такое «наилучшее» решение? «Наилучшим» считается решение доставляющее оптимум функции, выражающей цель системы. Более общее определение «правильного» или «наилучшего» решения в смысле принятия решений будем считать выбор такой альтернативы из числа возможных, в которой с учетом всех разнообразных факторов и противоречивых требований будет оптимизирована общая ценность, то есть она будет в максимальной степени соответствовать достижению поставленной цели. Решения является лучшим лишь для конкретного лица принимающего решение, в отношении поставленных им целей, при заданных условиях. Эта субъективная оценка оказывается в настоящее время единственно возможной основой объединения разнородных физических параметров решаемой проблемы в единую модель, позволяющую оценивать варианты решений. В этой субъективности нет ничего плохого. Опытные руководители хорошо осознают, сколько личного и субъективного они вносят в принимаемые решения.

Структура и содержание кружка

№ п/п Раздел Содержание раздела/темы Трудоёмкость (в часах)
  Тема 1. Введение. Экономика, управление, математика, информатика.  
  Тема 2. Анализ задач и методов оптимальных решений 1. Схема процесса принятия решений. 2. Классификация задач принятия решений. 3. Классификация методов принятия оптимальных решений  
  Тема 3. Детерминированные модели и методы. 1. Линейное программирование, 2. Транспортная задача и логистика 3. Метод анализа иерархий  
  Тема 4. Многокритериальные задачи принятия решений 1. Многокритериальная задача принятия решений. Многокритериальная предпочтительность решений. 2. Пример решения задачи с двумя критериями эффективности. 3. Применение ЗЛП при решении многокритериальной задачи  
  Тема 5. Элементы теории управления запасами 1. Концепция логистического подхода к управлению запасами 2. Виды запасов 3. Система управления запасами и условия их применимости 4. Модели управления запасами  
  Тема 6. Теория массового обслуживания 1. Задачи теории массового обслуживания. 2. Классификация систем массового обслуживания и их основные характеристики. 3. СМО с отказами. 4. СМО с ожиданием. 5. Замкнутая СМО.  
  Итого    

 

По итогам кружка у студента формируется база необходимого уровня подготовки для понимания основ методов принятия оптимальных решений, приобретение практических навыков решения задач, способствующих развитию научного исследования. Формирования умений решения оптимизационных задач с использованием моделей и пакетов прикладных программ для принятия экономически целесообразных управленческих решений в различных ситуациях.

Так же полученные знания студент может отразить, участвуя в научных конференциях и написании курсовых или дипломных работ.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)