АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАРЕЧИЕ. Наречие- самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действий или признаки признаков и отвечает на вопро­сы как?

Читайте также:
  1. VII. Наречие
  2. Наречие
  3. НАРЕЧИЕ
  4. Наречие. Разряды наречий. Образование наречий.

Наречие - самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действий или признаки признаков и отвечает на вопро­сы как? каким образом? куда? где? почему'' когда? в какой степени? Например: завтра, далеко, че­ресчур, по-дружески.

Наречие - неизменяемая часть речи, т.е. не имеет рода, чис­ла, падежа, не склоняется, не спрягается.

Наречия имеют следующие смысловые группы:

Смысловая группа   Вопрос   Пример  
Образ действия   как? каким образом?   смело, дружно  
Время   когда? с каких пор? до каких пор?   с утра, вчера  
Место   где? куда? откуда?   внизу, далеко, вперед  
Причина   почему?   поневоле, сгоряча, сослепу  
Цель   зачем?   назло, нарочно  
Мера и степень   сколько? во сколько? в какой степени? в какой мере?   очень, немного, чересчур, совсем  

Наречия на -о(-е), образованные от качественных прилага­тельных могут иметь степени сравнения: высоко — выше - более высоко - ниже. Наречия имеют две степени сравнения: сравнительную и превосходную. Сравнительная степень наречий имеет две формы - простую и составную.

Простая форма сравнительной степени образуется с по­мощью суффиксов -ее(-ей), -е,-ше от исходной формы наречия, от которой отбрасываются конечные -о(-е), -хо: легко - легче, жарко — жарче, тихо — тише.

Составная форма сравнительной степени наречия состо­ит из сочетания слова более или менее и исходной формы наре­чия: более (менее) красиво.

Превосходная степень наречия образуется из сочетания двух слов - сравнительной степени наречия и местоимения всех (всего), написал лучше всех.

• Трудно бывает различить краткие прилагательные в форме

• среднего рода и наречия. Здесь нужно помнить, что краткие прилагательные бывают в предложении сказуемыми, то есть от­вечают на вопрос каков? каково? Его работа (какова?) лучше Наречие же в предложении связано с глаголом и отвечает на вопрос как? Он (как?) лучше выполнил это задание.

ГЛАГОЛ – ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА

       
   

 


Что делать? – несов. вид что сделать – сов. вид

 

НАКЛОНЕНИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)