АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предлог

Читайте также:
  1. Некоторые предлоги места
  2. Обособленные обороты с производными предлогами
  3. ПРЕДЛОГИ

Предлог - служебная часть речи, выражающая зависимость одних слов от других слов в словосочетании и предложении: в доме, около дома, на расстоянии.

Предлоги могут выражать различные отношения:

• временные: с, до, к, в, за, через, в течение и др. (думать в те­чение часа)

• причинные: от, вследствие, из-за, ввиду и др. (остаться до­ма из-за дождя)

• пространственные: до. вокруг, между, из от. за. к. мао. v, и др. (ходить вокруг дома)

• целевые: ради, на, за, для и др. (сделать ради дочери)

Предлоги бывают производные и непроизводные. Производные предлоги образуются путем перехода само­стоятельных частей речи в служебные, утрачивая при этом свое лексические значение и морфологические признаки (в течение, ввиду и др. (от сущ.); вблизи, вдоль, навстречу и др. (от наречий): идти путем проб и ошибок; благодаря хорошей погоде.

Непроизводные предлоги не образованы из самостоя­тельных частей речи: без, в, у, на, от, через.

Предлоги, состоящие из одного слова, называются просты м и: около, в, за, а предлоги, состоящие из двух -составны­ми/в течение, из-за, по-над.

• Нужно уметь различать производные предлоги от омонимичных самостоятельных частей речи. Сравните: Вокруг (= око­ло, следовательно, предлог) дома росли цветы. - Все тихо

(где?) вокруг (наречие).

Они бежали навстречу (=ко, следовательно, предлог) геоло­гам. - Они бежали (куда?) навстречу (наречие). Дождь лил в течение (имеет значение времени, следовательно, предлог) су­ток. - В течении (сущ. с предлогом) реки наблюдались пороги.

Союз

Союз - служебная часть речи, которая связывает однородные члены и простые предложения в составе сложного: Снег и ветер. Чтобы вырастить хороший урожай, надо приложить усилия.

Союзы, состоящие из одного слова, называются простым и (и, но, да), а состоящие из двух и более слов, - состав­ными (не только... но и, так как, как будто).

Союзы делятся на сочинительные и подчини­тельные..

Сочинительные союзы связывают однородные члены и простые предложения в составе сложносочиненного предложения. По значению сочинительные союзы делятся на соедини­тельные (и, да(=и), не только...но и, как...так и), проти­вительные (а, но, да (=но), однако (же), зато); разделителные(или,, либо, то...то, не то...не то).

Подчинительные союзы связывают простые предложения в составе сложноподчиненного предложения.

Подчинительные союзы бывают причинными (оттого что, потому что, так как, ввиду того что, благодаря тому что, вследствие того что, в связи с тем что и др), целевыми (чтобы, чтоб, для того чтобы, с тем чтобы и др), временными (когда, едва, лишь, лишь только, пока и др.), условными (если, если бы, раз), сравнительными (как, будто, как будто, словно, точно и др.), изъяснительными (что, чтобы, как и др.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)