АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Притча «Младшая дочь короля»

Читайте также:
  1. Притча про мудреця

Жил-был король, который считал свои убеждения и истину синонимами. Это подтверждали его успехи. На неудачи же король просто закрывал глаза.

Было у этого короля три дочери. Когда они подросли, он пригласил их к себе и молвил:

– Я – обладатель несметного состояния. Десятая его часть навсегда сделает любого человека богачом. Я дам каждой из вас треть. От меня вы получили жизнь. От меня – воспитание. От меня же – власть и богатство. Только от меня зависит, что с вами будет. Значит, я – владелец вашей судь­бы. Две дочери преклонили колени, полные радости. Их позы и каждое слово выражали полное согласие и обожание. Только третья дочь не смогла удержаться и сказала:

– Это, конечно, здорово. Но я не могу согласиться с тем, что моя судьба всегда зависела, зависит и будет зависеть от твоей воли.

– У тебя будет шанс убедиться в этом, – немедленно отреагировал король. – Заточите ее в оди­ночную камеру. Ты будешь сидеть в ней по моей воле, но не по своей глупости, поскольку я мог бы простить тебя. Это будет хорошим доказательством того, что твоя судьба зависит от моей воли.

Пока послушные дочери короля жили, предаваясь наслаждениям, их непокорная сестра страда­ла в обществе пауков и крыс. Все были уверены, что она совершила нечто плохое, раз вызвала на себя такой гнев отца. С годами принцесса слабела и хирела, но не покорялась воле отца. Потеряв терпение, он изгнал ее из королевства в дикую пустыню – место, где по преданиям жили только беглые каторжники и колдуны.

Сначала принцессе пришлось туго. Особенно страшно было по ночам. Но постепенно она при­способилась к новой жизни. Пещера заменила ей дворец, ключевая вода – изысканные вина, дикие фрукты – королевские яства. Она поняла, что тепло ей может дать солнце, а музыку – птицы. Через некоторое время она увидела, что все, что составляет ее новую жизнь, находится в гармонии, не зависимой от желаний короля-отца.

Одним прекрасным утром принцесса увидела человека. Это был очередной изгнанник, который не подчинился воле короля. Они полюбили друг друга и стали жить вместе. Пещера принцессы стала основой города, который они решили построить в некогда дикой пустыне. Постепенно к ним присоединялись другие изгнанники. Оказалось, что большинство из этих людей способны на многое, если им не мешать. Результатом их усилий стал чудо-город. Его могущество, красота и темпы развития были столь велики, что все слухи и сказки о городе сразу становились правдой. Все жители единогласно решили, что изгнанная дочь короля и ее муж будут правителями города.

В конце концов слава о городе дошла до отца принцессы. Он решил посетить чудо-город и уви­деть его правителей, которые были известны своими мудрыми решениями. Когда он был принят, то увидел свою дочь.

– Каждый человек имеет свою судьбу и свою возможность выбирать, – вот все, что сказала ему она.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)