АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические категории - это понятия, которые отражают наиболее существенные свойства экономических явлений, их отношения друг к другу

Читайте также:
  1. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  2. C) Свои экономические интересы
  3. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  4. А также для того, чтобы очистил (от грехов) Аллах тех, которые уверовали, и уничтожил неверных.
  5. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  6. Административно-правового отношения
  7. Административно-правовые нормы и отношения
  8. Антибиотические отношения.
  9. Арабское население халифата: религия, право, отношения с христианами.
  10. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  11. Банковские правоотношения
  12. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории

Примерами таких категорий являются товар, деньги, меновая стоимость, потребительная стоимость, кривая спроса, объем спроса и т. п., познание которых уже предполагает научное знание.

Особое значение экономическая наука придает изучению экономических законов.

Всякий закон выражает собой сущность явления. Он носит объективный характер, т.е. его действие происходит независимо от воли и сознания человека. Закон есть выражение существенных, устойчивых, повторяющихся, причинно-следственных связей между явлениями. Соответственно экономические законы - это выражение подобных связей и отношений между экономическими явлениями.

Э кономический закон выражает собой существенные, постоянно повторяющиеся, устойчивые связи в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

Экономические законы отличаются тем, что они отражают историю. Экономические законы проявляются в коллективной жизни людей, поэтому их называют законами, которые носят общественный или социальный характер.

Экономические законы объективно охватывают экономику на всех ее уровнях, через принятие нормативных актов с целью реализации теории на практике.

Экономическим законам присуща, своя специфика. Можно выделить такие особенности: субъективная форма проявления экономических законов и динамичность этих законов, ибо весьма динамична и изменчива сама экономическая жизнь. В этом как раз и проявляется исторический характер экономических законов. Субъективная форма проявления экономических законов состоит в том, что эти законы действуют не помимо, а через мысли и действия людей, через их поступки. Экономические законы - это законы, определяющие дела людей, субъектов. Объективность законов нельзя смешивать со стихийностью их проявления. Всяким экономическим процессом нужно управлять и для этого необходимо знание объективных закономерностей и субъективных форм их проявления.

Динамичность экономических законов состоит в том, что они более подвержены развитию, чем законы природы, и, следовательно, они историчны. С этой точки зрения следует различать всеобщие экономические законы (например, закон повышения экономической эффективности) и специфические экономические законы, свойственные данному этапу развития экономики.

Можно выделить следующие этапы этого процесса: познание экономических законов; постановка целей в решении тех или иных экономических задач; определение путей достижения экономических целей; организация самой хозяйственной деятельности.

Открытие экономических законов — это прерогатива экономической теории.Таким образом, экономическая теория исследует экономические законы, управляющие производством, обменом, распределением и потреблением материальных благ (товара или услуг).

Экономическая теория дает основу для развития экономики как системы хозяйствования, создающей материальные блага и услуги с целью удовлетворения безграничных потребностей. Поэтому экономика должна развиваться на основе экономических законов.

 

3. Производство.

Вся цепь от получения исходного материала до изготовления конечного продукта называется «Производством».

Производство включает в себя три разнообразных фактора:

1.Человеческий. Д ля производства всегда нужны люди, имеющие необходимые знания и трудовые навыки.

2.Средства труда. К ним относятся вещи с помощью которых люди создают полезные блага. Это - естественные условия (вода, земля и т. д.) и техника (созданные человеком средства труда).

3.Предметы труда. Это вещь которую человек подвергает обработке с помощью средств труда.

Если факторы производства рассматривать с точки зрения их накопления, а затем расходования они будут называться производственными ресурсами. Основные виды производственных ресурсов:

1. Трудовые ресурсы - характеризуют возможности людей участвовать в физическом умственном труде, т. е. в производственных процессах.

2. Природные ресурсы - это естественные, природные богатства, которые могут быть использованы в производстве (вода, земля, мин. ресурсы.)

3. Материальные ресурсы - материалы, сырье, топливо, энергия, которые расходуются в процессе производства.

3. Капитальные ресурсы - а) физический капитал (здания, сооружения, машины) используемые в процессе производства; б) денежный капитал - денежные средства выделяемые для приобретения производственных ресурсов.

4. Информационные ресурсы - это научная, техническая, экономическая информации используемая в производственных процессах.

Виды товаров, т. е. что производится называется структурой производства. Структура производства характеризуется долей отраслей народного хозяйства, такую структуру называют «отраслевой». Если в стране преобладает промышленное производство, то ее называют индустриальной, а если с/ х - аграрной.

Территориальная структура производства определяет, какие виды продукции и в каких доля производится в отдельных регионах.

Количество выпускаемой продукции, производимых товаров, оказываемых услуг называют объемом производства.

Производство в масштабе страны в целом называют валовым внутренним продуктом.

 

Воспроизводство.

Воспроизводство- это непрерывный процесс производственной деятельности, при котором масштабы производства и величина создаваемого продукта остаются неизменными.

Воспроизводство- это постоянное возобновление процесса производства.

Воспроизводство рассматривается с двух сторон:

- со стороны материально-вещественного содержания;

- со стороны общественной формы.

Материально- вещественная сторона воспроизводства заключает в себе постоянный поток возобновления производства, что означает движение продуктов по фазам - производство, распределение, обмен, потребление. Происходит круговорот средств производства, готового продукта в стоимостной и натуральной формах.

Со стороны общественной формы, воспроизводство означает установление непрерывных связей и воспроизводство производственных отношений между предприятиями, по поводу поставок сырья, материалов, и т. д. Как только прерываются эти связи, возникают кризисные явления во всей национальной экономике.

Различают два типа воспроизводства: простое и расширенное. Простое воспроизводство характеризуется тем, что:

- объем производственного продукта и факторов производства из года в год остается неизменным;

- весь прибавочный продукт (за минусом затрат на производство) идет на личное потребление;

- прибавочный продукт не расходуется на производственное потребление, следовательно, количество средств производства, рабочей силы в производстве не увеличивается и их производительность не меняется.

Расширенное воспроизводство имеет следующие характерные черты:

- размер производственного продукта и факторов производства с каждым годом возрастает и повышается их качество;

- одна часть прибавочного продукта расходуется на личное потребление, другая часть накапливается и используется в качестве источника расширенного воспроизводства.

В истории развития человеческого общества простое воспроизводство предшествует расширенному.

Если воспроизводство рассматривать как процесс, совершаемый во всей национальной экономике, то это общественное воспроизводство. Общественное воспроизводство есть совокупность индивидуальных воспроизводственных процессов взаимосвязанных в масштабе национальной экономики.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)