АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рождество Христово

Читайте также:
  1. Вера – это смирение Христово Духом Святым предлагаемое человеческому духу через проповедь «спасения Богом».
  2. Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Христово – это праздник, отмечаемый особо, как и Пасха. И если Пасха это заключительный этап в исцелительном подвиге Христа, то Рождение – начало этого пути. Бог невидимым и непостижимым образом вмешивается в ход истории, изменяя ее кардинально. Став человеком, живя среди нас, побеждая греховные наклонности своего века, Сын Божий приносит в мир силу освящать себя, противостоять греху, силу покаяния изменяющую.

 

Итак, как же это было. Вспомним обстоятельства. Христос рождается в правление императора Августа. В тот момент, когда императорским указом всем надлежало явиться в родной город для переписи населения, Иосиф Обручник, земной отец младенца Иисуса, и Мария отправляются в Вифлеем. Это не малый путь. И представьте себе, какое испытание: беременной на последнем сроке надо преодолеть его. НО как нам и рассказывает евангелие, им не было места в городе для ночлега. Лишь только пещера из известняка, где укрывалось на ночь и от дождя стадо овец, была свободна. Там и рождается Младенец Христос.

 

Святыми отцами этот эпизод подчеркивается как знаковый. Бог не родился в пятизвездочном отеле. Его рождение в пещере – это образ его будущего смиренного и тернистого служения человечеству. Младенец Иисус с самого своего рождения, с его первого дня – принимает образ раба, как и поется «зрак раба прием».

 

Эту же мысль подчеркивает и тот факт, что Христос не рождается в славе людской, но его рождение никому не известно. Нет толпы поклонников, нет свидетелей и помощников. Только одни звери и природа. И скажем честно, если бы не ангелы – знал бы кто, что родился особый младенец? Но видимо так было задумано Создателем, чтобы первыми узнали весть о рождении Мессии от ангелов не цари и князья, а простые пастухи.

 

Интересен и тот факт в истории Рождества Господня, что кроме пастухов, о рождении

Спасителя Израиля узнают и волхвы, люди других национальностей и верований изучавшие звезды, планеты. Они прибыли к Иисусу ведомые одной весьма яркой звездой. Она показала им путь к пещере Христа. Для них маленький Христос – спаситель всех людей, а не только избранных народов и племен.

 

Итак, что же важно для нас с вами, жителей 21 века в этом Празднике? Почему и мы должны сопереживать заново его? Зачем оно нам надо? На такие вопросы нет универсального ответа, потому что каждый из нас индивидуален, со своим миропониманием и опытом жизни. Однако есть общие мотивы и выводы для всех. Нам надо соучаствовать в рождении Христа, потому что так мы встречаем рожденного младенца в своем сердце. Потому что Слово Божие воплощается в глубинах человеческой души – там, где, как пишет митрополит Иларион (Алфеев), умоляется разум, где истощаются слова, где ум человека предстоит Богу».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)