АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение во храм

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Праздник Введения во Храм… Праздник, рассказывающий о событиях более 2000 летней давности, событиях, предшествующих Рождеству Христову. Богослужебный тексты дня говорят нам о том, что Богородица - Храм Божий, что ее вход в храм - предвозвестие Христа, его рождения, а значит нашего спасения.

 

Введение по своему содержанию является продолжением Рождества Пресвятой Богородицы. Как и в случае с Рождеством, сведения о вводе в храм родителями Марии мы получаем из предания. Учеными установлен основной источник о жизни Девы Марии. Это «Протоевангелие Иакова» (150 г.). Согласно ему, родители Марии поклялись при рождении отдать ребенка в храм для служения Богу. Когда Марии исполнилось 3 года, ее привели в Иерусалимский храм. Ее принял первосвященник Захария (будущий отец пророка и крестителя Иоанна). Поражает в рассказе следующее: младенца Марию Захария берет с собой в Святая Святых. Место в храме, куда мог входить раз в год только первосвященник. Уже этот факт – свидетельствовал для всех присутствующих на тот момент в храме, что этот ребенок не простой. Что Бог ее избрал.

 

Оставшись воспитываться при храме, Мария проявляла прилежание в учебе, в чтении Писания в труде. Но и конечно, она пребывала в молитве. По словам Иоанна Дамаскина, автора такой богослужебной книги как Октоих, своим пребыванием в храме Мария была отделена от общения с пагубными и грешными мужами и женами, являя лучший образ жизни.

 

Всегда когда я вспоминаю эти события, в этот момент мне хочется перенести их на нашу жизнь, на быт нашего современника и задаться вопросом: а мы отдали своих детей на служение Богу, смогли бы мы так поступить, решились ли бы мы когда то дать клятву – посвятить своих деток Богу? Эти вопросы они не в пустую. Ведь служение Богу не всегда значит только жить в храме. Ты можешь служить ему своей верой в делах и поступках, своим талантом. Но какие наши дети? Честно для себя ответе… Ведь часто перед священником возникает противоречивый образ современного христианина. Вот, к примеру, крещение. Каждый из нас вошел в общество христиан через это таинство. Каждый из нас ввел в храм и своих деток. Но кто помог им остаться всем своим сердцем в храме, кто научил их любви к храму?

 

Вот почему для меня лично пример родителей Иоакима и Анны – пример воспитания поколений в вере, максимального доверия Богу. Все зависит от Бога и родителей. Отцы и матери, дедушки и бабушки – вот причина нравственного облика нашей молодежи.

 

Потому нам есть о чем просит Бога в этот светлый праздник. Верю в то, что Господь и его Пренепорочная Мать услышат нас, если наши слова будут из сердца, источника правды.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)