АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сретение

Читайте также:
  1. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  2. Люди, обладавшие космическим сознанием 3 страница
  3. Посты в Христианстве
  4. Церковный год, день
  5. Человек спасается ради церковности (церковной инаковости) через воцерковление.

Сретение – последний праздник из рождественского цикла. Рождество – Крещение – Сретение. Эти три праздника, как три шага Бога навстречу человеку. И вот их завершение – Встреча, именно так переводится славянское сретение. Бог и человек. Причем Бог носим человеком для человека. В этом видится смысл того, что впоследствии все мы, христиане, приходим к Создателю через слово человека, через его дела. Более того, без участия человека этого и быть не может. А раз сам Бог не гнушался и был принесен в храм в человеческих руках для людей в дар, то, что же нам. Ведь часто бывает, что мы говорим себе: «мы и сами сможем, зачем нам посредники, зачем Церковь и ее священники?»

 

После того, как ребенку исполнилось 40 дней, Мария и Иосиф отправились из Вифлеема в Иерусалим для совершения обряда посвящения первого ребенка Богу. Они явно были не в состоянии принести полноценную жертву в храме для обряда, потому как приобрели лишь голубей уже в самом храме. Волновались ли они? Думаю да. Ведь Мария рождает не просто ребенка и не от Иосифа. Как все это объяснить!.. Но, тем не менее, они уже здесь в храме.

 

Когда мы говорим о таком празднике как Сретение, нам надо отметить и еще один интересный аспект. Навряд ли родители Христа думали, что их ждет не просто исполнение обряда посвящения, а знаковое событие исполнения пророчеств. Я говорю об их встрече со старцем Симеоном. По преданию он был одним из 72 переводчиков Писания на греческий язык по заказу египетского правителя. Это тот самый человек, который при переводе пророка Исайи усомнился в правильности слов писания, что «Дева родит». За свои сомнения он был наказан от Бога тем, что не умирал до тех пор, пока не увидит сам, как исполнятся слова пророка. Для уставшего от долгих лет жизни Симеона в момент встречи с праведной четой и их Божественным ребенком стало понятно, что этот младенец и эта встреча – его избавление от тяжкого бремени наказания. Потому он произносит и как пророк и как старик прощальные слова, пропеваемые и прочитываемые за каждой вечерней службой. «Ныне отпускаешь Ты с миром слугу Твоего, исполнив слово Твое, Владыка, ибо видели очи мои спасение Твое, уготованное Тобою для всех народов – свет для просвещения язычников и славу народа Твоего Израиля» (пер. С. Аверинцева). Эти слова он произносит в момент, когда принимает на свои руки Младенца Иисуса. Он ощущает тот же трепет и содрогание, что и Моисей. Но только в отличие от него – ему Господь дал видеть себя не в облаке, а явно, в воплотившемся Христе. Разве не страх – видеть Бога и держать его у себя на руках?

 

Дорогие мои! Что же важного видит для нас церковь в этом событии? Удивительно, но с тех далеких пор ничего не изменилось. Мы и сейчас, каждый в своей жизни в состоянии принять в свои объятия младенца Христа. Принять в себя. Иисус оставил для нашей встречи такой вот божественный инструмент – Евхаристию, или как принято говорить о таинстве в народе Причастие. Мы можем пройти тот путь, который прошел Симеон. Мы и теперь можем ощутить святой трепет и страх от близости Христа к нам. И наконец, мы можем стать с Ним одним целым.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)