АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психология управления: нематериальные способы мотивации персонала

Читайте также:
  1. Адаптация персонала организации.
  2. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности
  3. АНГЛИЙСКАЯ АССОЦИАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ. ДЖ. БЕРКЛИ, Д. ЮМ, ДЖ. МИЛЛЬ, Д. ГАРТЛИ
  4. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  5. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОСЛЕ АРИСТОТЕЛЯ: ЭПИКУР, СТОИКИ, АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МУСЕЙ
  6. б) психология
  7. Базовый учебник: Харитонов М.В. Психология современных массовых коммуникаций: СПБ,2010
  8. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  9. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  10. Виды задач и способы их решения
  11. Виды мотивации и их характеристика
  12. Виды, способы и методы идентификации

Специалисты по мотивации персонала выделяют множество нематериальных способов повысить мотивацию персонала.

Прежде, чем выстраивать стратегию, направленную на повышение мотивации персонала, необходимо ее измерить. Такое измерение позволит выявить как общий уровень, так и индивидуальные различия по этому показателю. Индивидуальный подход к мотивированию также очень важен, потому что невозможно мотивировать всех какой-либо общей программой. В этом смысле полезным будет выяснить, каковы цели и желания сотрудников.
С точки зрения психологии управления, для повышения мотивации персонала важным является и увеличение общения между руководством и персоналом. Для этого руководителю необходимо чаще видеться со своими сотрудниками и больше расспрашивать их о ходе работы. Как можно еще сохранить мотивацию персонала, не прибегая к излишним финансовым

затратам, и есть ли возможность вообще не использовать денежные вливания в коллектив? Конечно, выход есть, и называется этот приём нематериальная мотивация персонала и он не потребует выплаты больших премий сотрудникам или организации дорогого внепланового отдыха для перспективных кадров. Сегодня придумано немало способов нематериальной мотивации работников, и все, что нужно от руководителя, – проявить немного. изобретательности. Что можно предпринять, чтобы повысить мотивацию?
Есть несколько наиболее популярных способов поощрения, благодаря которым нематериальная мотивация персонала занимает важное место в системе менеджмента кадров: Публичное обсуждение успехов сотрудника. Любому человеку будет приятно, если вы выделите его из коллектива и скажете несколько одобрительных слов о его работе. Такой нематериальный метод мотивации персонала решает сразу несколько вопросов – вы уделяете внимание одном сотруднику,а мотивируете остальных, ведь признание любят все.

Только не проявляйте излишнее внимание к кому-то одному, это может вызвать зависть и расслоить коллектив.

Старайтесь предоставлять сотрудникам интересную работу. Необходимо определить, кому из ваших подопечных понравится выполнение задания, уже ставшего для вас обычной рутиной. Как один из видов нематериальной мотивации, можно передать часть своей работы

работнику, который хорошо справляется со своими прямыми обязанностями, но стремится расширить круг решаемых вопросов. Чтобы снова получить такое интересное задание, сотрудник будет дальше работать с повышенным рвением.
Сообщайте персоналу о ценности работы, которая ежедневно им выполняется. Каждый работник хочет знать, что его работа ценна, и что без его умений всей организации будет трудно справиться с очередным авралом.

Станьте более открыты к общению, и нематериальная мотивация на предприятии станет для вас привычным делом.

В системе нематериальной мотивации персонала предоставление дополнительного свободного времени также занимает важное место. Если сотрудник отлично справляется со своими каждодневными обязанностями, не будет лишним дать ему дополнительный выходной или предоставить отгул. После такого отдыха ваш подопечный вернется на работу посвежевшим, и с повышенным энтузиазмом будет стремиться снова заработать внеплановую передышку.
Еще один пример нематериальной мотивации сотрудников – предоставление выбора. Не стоит загонять персонал в жесткие рамки, если ваш работник решил проявить оригинальный подход к выполнению привычного задания, позвольте ему это. Так вы покажете, что доверяете подопечному и цените его мнение.
Еще один вид нематериальной мотивации сотрудников – внедрение гибкого графика работы. Такой способ не подходит для всех без исключения специальностей, но специалистам на должностях аналитиков, программистов

или финансовых консультантов иногда следует предоставлять небольшую

свободу творчества. Им вовсе не нужно целый день находиться в офисе, однако гибкий график потребует от вас повышенного контроля качества выполняемой персоналом работы.
Отличный способ мотивации – проведение корпоративных празднований.

Поводов можно найти множество это и дни рождения, и события в жизни предприятия, и юбилеи, и общегосударственные праздники. Если вы организуете корпоративную вечеринку, сотрудники обязательно это оценят, к тому же это станет отличной возможностью персоналу поближе познакомиться друг с другом.

Следует отметить, что изначально, принимая персонал на работу, лучше искать людей, обладающих внутренней мотивацией выполнения нужной организации деятельности, тех, кому действительно нравится данная работа.
Мотивация сотрудников является важной проблемой, которой занимается психология управления персоналом. Ее решение зачастую означает успех всей компании.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)