АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль общения в психическом развитии человека

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  3. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  4. Антропогенез приматов и человека
  5. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  6. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  7. Атмосфера. Её значение для человека.
  8. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  9. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  10. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  11. Братства и их роль в развитии национальной культуры
  12. Бытие человека в мире

 

Общение играет важную роль в формировании человеческой психики, а так же в её развитии и становлении человеческого поведения. Именно с помощью активного общения люди приобретают все свои высшие познавательные способности и качества. Благодаря процессу общения человек достиг высокого уровня развития, он стал цивилизованной и культурной личностью.

Решающая роль общения в психическом развитии ребенка доказывается глубоким и необратимым недоразвитием детей, выросших в изоляции от человеческого общества («дети–маугли»); явлениями госпитализма, наблюдающимися при дефиците общения детей со взрослыми.

Для полноценного психического развития ребенка процесс общения со взрослыми на ранних этапах его развития имеет особое значение. В это время все свои навыки человеческих, психических и поведенческих качеств ребёнок приобретает через общение по причине того, что до начала обучения в школе (до наступления подросткового возраста), он лишен способности к самообразованию и самовоспитанию.

Развитие психики ребёнка начинается с общения ещё и потому что это самый первый вид социальной активности, благодаря которому младенец получает необходимые для его индивидуального развития знания, умения и навыки.

Основное и, быть может, наиболее яркое позитивное влияние общения состоит в его способности ускорять ход развития детей.

В процессе общения сначала через прямое подражание, а затем через словесные инструкции накапливается основной жизненный опыт ребенка. Люди, с которыми он общается, являются непосредственными носителями этого опыта, и никаким другим путем, кроме общения необходимая информация не может быть передана.

Влияние общения на психическое развитие маленького ребенка происходит следующим образом:

взрослый становится для ребенка источником ярких впечатлений;

через общение происходит обогащение опыта ребенка;

через общение ребенок овладевает новыми знаниями, умениями;

через общение взрослый подкрепляет успешные действия ребенка, способствует их закреплению, а упрек взрослого ведет к тому, что ребенок отказывается от неодобряемого действия, затормаживает его.

Развитие детей зависит от интенсивности общения, разнообразия его форм и содержания, а так же целей и средств. Различные виды общения служат развитию различных сторон психики и поведения человека.

Деловое общение, например, формирует и развивает административные способности, служит средством приобретения полезных знаний и менеджерских навыков. В этом формате общения ребёнок совершенствует умение взаимодействовать с людьми, развивая у себя необходимые для этого деловые качества.

Личностное общение влияет на процесс социализации и формирует качества личности, даёт ребёнку возможность приобрести определенные черты характера, привычки, интересы, склонности, усвоить нормы и формы поведения, выбрать жизненные цели и средства их достижения. Разнообразный процесс общения по своему содержанию, целям и средствам выполняет специфическую функцию в психическом развитии индивида.

Материальное общение позволяет человеку получать необходимые для жизни предметы материальной и духовной культуры, которые выступают как условия способствующие индивидуальному развитию.

Когнитивное общение является фактором интеллектуального развития, так как при таком общении люди обмениваются информацией и обогащаются знаниями.

Кондиционное общение подготавливает ребёнка к научению, создаёт установки, необходимые для реализации других видов общения. Такое общение косвенно способствует индивидуальному интеллектуальному и личностному развитию человека.

Мотивационное общение выступает источником дополнительной энергии и заинтересованности для человека. Приобретая в результате такого общения новые цели, интересы, мотивы, человек увеличивает свой потенциал, самосовершенствуется.

Деятельностное общение или межличностный обмен действиями, операциями, умениями и навыками, имеет для человека прямой развивающий эффект. Такой вид общения совершенствует и обогащает деятельность.

Биологическое общение обеспечивает самосохранение организма поддерживая и развития его жизненные функции.

Социальное общение обслуживает общественные потребности людей и способствует развитию форм общественной жизни: групп, коллективов, организаций, наций, государств и т.д.

Непосредственное общение необходимо человеку для того, чтобы обучаться и воспитываться в результате широкого использования на практике данных ему с рождения, самых простых и эффективных средств и способов научения: условнорефлекторного, викарного и вербального.

Благодаря невербальному общению человек может психологически развиваться с 2 – 3 летнего возраста, еще до того, как он научится пользоваться речью. Кроме этого, невербальное общение напрямую связано с развитием и совершенствованием коммуникативных возможностей человека, которые формируют способность к межличностным контактам.

Вербальное общение связано с усвоением речи, а сама речь лежит в основе всего развития человека.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)