АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Горизонтальное-это ситуация,когда предприятия,реализующие товары одинакового ассортимента,совмещают и более эффективно используют имеющие ресурсы и возможности

Читайте также:
  1. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  2. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  3. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  4. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  5. Анализ неэффективного использования времени
  6. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  7. Анализ эффективности использования основных средств
  8. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  9. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  10. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  11. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  12. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)

Интеграция - это сосредоточение экономической деятельности внутри фирмы

Слияние и поглощение - это общее имя для всех сделок, которые объединяет передача корпоративного контроля во всех формах, включая покупку и обмен активами

* горизонтальные слияния - объединение компаний одной отрасли, производящих одно и то же изделие или осуществляющих одни и те же стадии производства;

* вертикальные слияния - объединение компаний разных отраслей, связанных технологическим процессом производства готового продукта, т.е. расширение компанией-покупателем своей деятельности либо на предыдущие производственные стадии, вплоть до источников сырья, либо на последующие - до конечного потребителя. Например, слияние горнодобывающих, металлургических и машиностроительных компаний

Горизонтальные слияния и поглощения — это интеграционные сделки, которые осуществляются фирмами одного сегмента отрасли, производящими сходный продукт и имеющими аналогичный производственный цикл. При этом достигается увеличение доли рынка, экономия на масштабе и устранение конкурентов. Вертикальные слияния и поглощения — это интеграционные сделки, которые осуществляются компаниями, занятымина различных стадиях одного производственно- технологического процесса. Вертикальные объединения способствуют росту эффективности производства, уменьшению трансакционных издержек, повышению технологической экономичности, доступк источникам сырья, рынкам сбыта и т. д.

 

41…..()Экономическая эффективность специализации и кооперирования производств

Экономическая эффективность специализации и кооперирова­ния — результат организационно-плановых мероприятий и повы­шения технического уровня производства. Эффективность, органи­зационно-плановых мероприятий проявляется в снижении себе­стоимости вследствие роста производительности труда и умень­шения условно-постоянных расходов, приходящихся на единицу продукции.

Основная доля экономического эффекта от специали­зации приходится на повышение технического уровня производст­ва и качества продукции. Оба эти направления увеличения эффек­тивности производства действуют одновременно.

Экон.эффективность кооперации-эффективность организационно-плановых мероприятии и повышение технического уровня производства.(качества продукции)

 

 

40) Стандартизация -- это деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения:* безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды жизни и имущества;* технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;* качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;* единства измерений;* экономии всех видов ресурсов;* безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;* обороноспособности и мобилизационной готовности стран.

· Унификация

Основой стандартизации в отраслях промышленности, и особенно машиностроении, является унификация, представляющая собой процесс приведения продукции и средств производства или их элементов к единой форме, размерам, структуре и составу.

Б-43.При подрядном способе в строительстве объекта осущ-ся постоянно-действующими строительно-монтажными организациями(Подрядчиками) по договору с заказчиком,которые имеет собственно-материально техническую базу(средство).Подрядный договор м/у заказчиком и подрядчиком называется генеральным договором.Все взаимоотношения по договору регулируется: правилами о договорах на капитальное строительство,правилами строительства и договорами подряда.В договоре оговаривается взаимное обязательства сторон,ответственность за их выполнение,подрядчик за осуществление строительства,обеспечение МТР регламентируется условия работ,порядок финансирования.Заказчик предоставляет площадку под строительство,обеспечивает финансирование,оборудование,тех.надзор за ходом строительства.Обеспечивает приемку и оплату законченных объектов и отдельных этапов рассчитывается с подрядчиком за принятую законченную продукцию.

 

 

Б-44

Контрактные (договорные) отношения в строительстве
 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)