АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наказание и воспитательно-предупредительные меры

Читайте также:
  1. Женщина и суд: преступление и наказание
  2. ЗАСЛУЖЕННОЕ НАКАЗАНИЕ
  3. Какое наказание должно применяться за совершение перечисленных ниже преступлений? Поставьте крестик (галочку) в соответствующей графе.
  4. Назначение наказание за неоконченное преступление, по совокупности преступлений и совокупности приговоров.
  5. Наказание: понятие и признаки, система наказаний.
  6. Обстоятельства, отягчающие наказание
  7. Обстоятельства, смягчающие наказание
  8. Обстоятельства, смягчающие наказание.
  9. Основные права лиц, отбывающих наказание.
  10. Осужденный К., отбывающий наказание в колонии-поселении, совершил мелкое хулиганство. Какие юридические последствия может иметь данное правонарушение?
  11. Тяжким преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает

Фактически вопрос посвящен мерам, качественно отличающимся от наказания.

В настоящее время общепризнанным является утверждение о том, что любое уголовное наказание, за исключением смертной казни, имеет определенный исправительный эффект (по иному воспитательный). Этот воспитательный потенциал безусловно весьма ограничен.

Воспитательный потенциал присущ самим карательным элементам наказаниям, то есть конкретным решениям и правоограничениям. Также уголовное наказание должно иметь и специально-предупредительный потенциал (частно-превентивный). Смертная казнь, наоборот, максимально достигает этой цели.

Исправление обычно понимается как процесс, направленный на достижение такого состояния лица, при котором он, соблюдая минимальные требования человеческого общежития, добровольно и осознанно не совершает новых преступлений. Есть и иные позиции, но данная точка зрения все-таки преобладает.

Частная превенция (специальное предупреждение) – это достижение такого состояния, при котором лицо не совершает преступления в результате страха перед наказанием либо лишения, ограничения фактической возможности его совершить. Например, человек отбыл определенное количество лиц в исправительной колонии и боится еще раз туда попасть, поэтому не совершает преступление.

Исправительно-предупредительный потенциал наказанию присущ. Однако исправительный специально-предупредительный потенциал наказания далеко не всегда является достаточным, в силу чего возникает необходимость усиления этого воспитательно-предупредительного эффекта за счет соединения наказания с соответствующими мерами, которые в отличие от наказания лишены свойств кары. Совместно эти меры в литературе именуются воспитательно-предупредительными.

Эти меры подразделяются на 2 основные группы:

1) Исправительные (воспитательные)

Эта группа свойственна для срочных длящихся наказаний. Например, при исполнении штрафа необходимость в исправительных мерах отсутствует. При изоляции от общества, ЛС - наоборот

2) Специально-предупредительные (меры безопасности)

И те, и те меры реализуются наиболее полно именно при исполнении ЛС. Ранее в науке исправительно-трудового права считалось, что специально-предупредительные меры включаются в содержание наказаний, и только с середины прошлого века они стали рассматриваться рядом ученых как отдельные.

Первыми об этом стали говорить Ременсон и Натышев. В тот период возникла целая дискуссия по поводу наказания. Эти два автора утверждали, что все, что входит в состав наказания, нельзя смешивать между собой. Сейчас есть принцип соединения наказания с исправительным воздействием.

В настоящее время имеются основания утверждать, что в процессе исполнения многих наказаний к осужденным применяется целый комплекс средств, которые имеют различную юридическую природу (когда процесс исполнения наказания понимается в широком смысле слова). И среди подобных средств как минимум можно выделить следующие:

· Карательные лишения, ограничения, составляющие содержание наказания

В соответствии со ст.43 УК РФ оно определяется как мера государственного принуждения, которая назначается по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления и заключающаяся в лишении либо ограничении прав этого лица. В качестве мер традиционного наказания выбираются те, которые способны причинить существенные правоограничения. Хотя в СССР, например, было общественное порицание в качестве наказания. Карательный потенциал такого наказания ставится под сомнение. В качестве мер уголовного наказания выбираются правоограничения, приемлемы в данном обществе на данном этапе исторического развития. Битье палками, широко распространенное ранее, сейчас неприемлемо (это в РФ, а в некоторых других странах до сих пор оно есть, например, в Афганистане).

Перечень наказаний дан в ст.44 УК РФ. Он имеет исчерпывающий характер. Законодатель в РФ иногда начинает путать меры карательного наполнения с конкретным содержанием наказания. Ограничение свободы, например, по своей сути совпадает с условным осуждением. Аналогичная ситуация с административным надзором.

· Исправительные меры

Они определяются обычно как лишенные свойств кары меры, которые не включаются в содержание наказания, а только соединяются с ним для более успешного достижения исправительной цели. Легального определения и перечня этих мер нет. К их числу традиционно относят: труд, общее и профессиональное образование, профессиональную подготовку, воспитательную работу, психологическую помощь и другие. Целесообразность в их наличии с соединением с наказанием появляется не всегда. В ряде случаев эти меры не реализуются просто из-за отсутствия финансов. В некоторых странах вся система изоляции ограничивается просто ограничением от общества. Есть специфичные виды наказания, которые соединяются с исправительными мерами очень своеобразно: обязательные работы в части соединения с исправительными мерами очень отличимы от лишения свободы. Кара содержится в отсутствии оплаты, возможности распоряжаться своим временем. То есть соединение может быть нежесткого характера, а может быть жесткого.

· Меры безопасности

Специально-предупредительные меры обычно трактуются как меры, направленные на фактическое лишение либо ограничение возможности осужденного совершать преступления в период отбывания наказания. Такие меры могут выражаться в двух формах:

1) В обязанностях и запретах, возлагаемых на осужденного. Пример: запрет иметь наличные денежные средства в режимных исправительных колониях. Смысл запрета никак не связан с карательным элементом. Просто это делается, чтобы усложнить незаконный оборот денежных средств (чтобы в карты не играли на деньги и т.д.). правда, лицу предоставляется возможность иметь безналичные средства на лицевых счетах

2) В правах администрации учреждений, исполняющих наказания. Пример: право обыска в исправительной колонии. Это исключительно задача ограничения и лишения возможности совершения преступления, объективная необходимость, с карой это не связано никак.

Черты сходства и отличия наказания и исправительных мер:

Можно проводить сопоставление в совокупности, но мы разобъем на группы.

Черты сходства:

1) и наказания и исправительные меры имеют одно первоначальное юридическое основание их применения – это приговор суда, определение, постановление.

2) Они применяются к одному и тому же человеку – к осужденному

3) Как правило, реализуются в одно и то же время и одними и теми же лицами – сотрудники администрации учреждений, исполняющих наказание

4) Они имеют общую цель – исправление

Есть и другие сходства – см. в литературе

Отличия:

1) Исправительные меры в отличие от наказания не являются карой, а, следовательно, не должны содержать лишений, правоограничений, рассчитанных на целенаправленное причинение страданий (лишения однако могут быть при привлечении к труду, но это не связано с причинением страданий, имеет отчасти вынужденный характер). При реализации исправительных мер ставится задача исповедовать иные меры, нежели карательные.

2) Исправительные меры не имеют возмездного характера, а, следовательно, не должны отвечать принципу соответствия тяжести совершенного преступления. Например, Иванов осужден за кражу, а Петров за убийство, но это не значит, что Иванов должен работать 3 часа в день, а Петров – 8, и не значит, что Иванову надо дать лом массой 1 килограмм, а Петрову – 5 кг.

3) Исправительные меры, в отличие от наказания, крайне редко реализуются принудительно, хотя по закону такая возможность есть. Исправительные меры по идее реализуются добровольно.

4) Исправительные меры не имеют превентивной цели (причем, ни общей, ни частной превенции). Наказание всегда должно преследовать эту цель.

Есть и иные отличия в литературе.

Сходства и отличия наказаний и мер безопасности.

1) Первые три черты сходства идентичны предыдущим.

2) Криминологическим основанием применения и наказания, и мер наказания, является общественная опасность преступника

3) По природе и наказание, и меры безопасности являются и лишением, и правоограничением, а, следовательно, должны реализовываться принудительно, независимо от воли лица.

4) И наказание, и меры безопасности имеют общую цель – частная превенция

Черты отличия:

1) Меры безопасности не имеют цели исправления, цели общей превенции (общего предупреждения преступлений)

2) Меры безопасности не рассчитаны на целенаправленное причинение психологических страданий осужденному. Наказание всегда рассчитано именно на это. Меры безопасности нередко имеют компенсирующие возможности. Наказания всегда при наполнении карательным элементом направлены именно на это. Есть и иные черты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)