АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика предмета МП

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая характеристика вены
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Агальна характеристика конституційного права України.
  8. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  9. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  10. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Б. Серое вещество: общая характеристика

Тема 1. ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА, ЕГО НОРМЫ

Понятие и предмет международного права

Международное право – это комплексная нормативная система права, совокупность юридических норм, создаваемых совместно государствами путем согласования их воль.

Цель международного пра ва — регулирование отношений между государствами в сфере их общих интересов.

В межгосударственной практике отсутствуют глобальные законодательная, исполнительная и судебная власти, нет и не может быть какой- либо верховной власти.

Отсутствие международного законодательного органа означает, что создание норм международного права — непосредственная задача самих государств. Специфика норм международного права состоит в том, что они обладают согласительным, координационным характером.

Отсутствие международного исполнительного органа влечет за собой обязанность самих государств обеспечивать исполнение ими же созданных норм. Государства сами создают нормы международного права, сами себе их адресуют и сами же берут на себя обязанность их реализации.

Отсутствие глобальной судебной власти приводит к тому, что привлечение к ответственности нарушителей норм международного права так же осуществляется государствами самостоятельно. Все международные судебные органы созданы государствами, функционируют на основе их волеизъявления, и ни один из этих судебных органов не может претендовать на роль верховного международного суда. Если государство добро вольно не исполняет своих международных обязательств, то оно может быть привлечено к ответственности только другими государствами.

Характеристика предмета МП

Отношения, регулируемые международным правом, принято отождествлять с понятием «международные публичные правоотношения». Они включают отношения:

1) между государствами (двухсторонние, локальные многосторонние, универсальные);

2) между государствами и международными межправительственны ми организациями;

3) между государствами и государствоподобными образованиями;

4) между государствами и нациями, борющимися за независимость;

5) международных организаций друг с другом.

Международные межгосударственные отношения, являющиеся основным предметом регулирования международного права, можно разделить на несколько групп в зависимости от затрагиваемых ими областей:

1) отношения, являющиеся межгосударственными по своей сути, объективно не входящие в компетенцию внутри государственных органов, связанные с общечеловеческими ценностями: международная безопасность, разоружение, глобальные экологические процессы;

2) отношения, не связанные с общечеловеческими ценностями, но объективно являющиеся межгосударственными: установление государственных границ, оказание правовой помощи, вопросы двойного гражданства, визовый или безвизовый порядок въезда в то или иное государство;

3) отношения, объективно принадлежащие к внутренней компетенции государства, но представляющие интерес для всего международного

сообщества в целом: защита прав и свобод человека, осуществление уголовной юрисдикции в отношении международных преступлений, оказания помощи в случае ядерной аварии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)