АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты современного международного права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. III. ПРАВА
  4. А) особисті немайнові права автора
  5. Авторские права
  6. Агальна характеристика конституційного права України.
  7. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  8. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. АРХІВИ ТА АРХІВНА СПРАВА ДОБИ ВИЗВОЛЬНИХ ЗМАГАНЬ І ВІДНОВЛЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ (1917-1920 РР.)
  12. АРХІВНА СПРАВА В ЗАХІДНІЙ УКРАЇНІ, НА БУКОВИНІ ТА ЗАКАРПАТТІ У 1920-1930-Х РР.

Понятие и виды субъектов международного права

Субъект международного права — это носитель международных прав и обязанностей; это лицо (в собирательном смысле), поведение которого регулируется международным правом и которое может вступать в международные публичные правоотношения, защищать свои права путем непосредственного заявления претензий в международные органы.

Традиционно международное право рассматривается как регулятор исключительно межгосударственных отношений, порождающих привязку субъекта именно к этим отношениям. Субъект международного права ранее понимался как самостоятельное образование, которое благодаря своим юридическим свойствам способно обладать правами и обязанностями по международному праву, участвовать в создании и реализации его норм. В соответствии с этим представлением понятие субъекта в старом международном праве ассоциировалось исключительно с государством.

Современное понимание международного права расширяет предмет его регулирования, что влечет за собой трансформацию понятия субъекта международного права: наблюдается тенденция к расширению круга субъектов международного права. Исходный принцип для возможности появления других субъектов — отсутствие в международном праве запрета на появление новых субъектов.

В основе классификации субъектов международного права, их дифференциации и видов лежат различные критерии.

Главное деление в со временном международном праве — это деление на традиционные (основные) и нетрадиционные (неосновные) субъекты. К традиционным субъектам относятся: государства; нации, борющиеся за независимость; государствоподобные образования международные межправительственные организации. К нетрадиционным субъектам относятся: физические и юридические лица, международные неправительственные организации, субъекты федерации (перечень неисчерпывающий).

Определяющим качеством субъекта международного права служит наличие у него международной правосубъектности. К элементы международной правосубъектности относятся: участие в процессе создания и применения норм международного права; участие в работе международных конференций и членство в международных организациях; право защищать свои права в международных органах; возможность привлекаться к ответственности в международных органах на основе норм международного права.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)