АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инветиции и занятость

Читайте также:
  1. Занятость: сущность, виды, структура
  2. Понятие безработицы и ее измерение. Полная занятость и концепция естественного уровня безработицы. Виды безработицы.
  3. Рынок труда и занятость населения ( Курсовая , Word, 85,5 Кб в архиве).
  4. Тема 19. Занятость населения: сущность, принципы, виды, формы, структура

 

Инвестиции и занятость: аспекты экономики или взаимосвязанные элементы. В глобальном разрезе экономика нашей страны для решения основных проблем направлена на привлечение иностранных инвестиций…

 

Влияние кризисных явлений затронуло и инвестиционную сферу.

Влияние инвестиций на рост занятости населения было доказано еще Дж. М. Кейнсом, который рассматривал эту взаимосвязь как экономический эффект под названием «эффект мультипликатора».

 

Он был выведен из концепции Р. Ф. Кана «мультипликатор занятости». Суть мультипликатора заключалась в увеличении национального дохода с увеличением инвестиций. Кейнс назвал свой коэффициент «мультипликатор инвестиций» – при приросте общей суммы инвестиций доход увеличивается на сумму, в К раз превосходящую этот прирост инвестиций.

 

Инвестиции оздоравливают и укрепляют экономику страны в целом, свидетельствуя о доверии инвесторов и стабильности государства. А так же являются одним из эффективных путей решения проблем занятости.

 

Каким образом можно помочь инвестиционным ресурсам улучшать положение занятости в регионе. Во первых создать систему приоритетов, по которой выбор инвестиционного проекта будет осуществляться с учетом создания максимального количества рабочих мест.

 

Кроме того одним из критериев выбора можно предложить характер создаваемого предприятия – отдавая предпочтение инвестирования производственных предприятий с внедрением новейших технологий и естественно создающих именно приоритетные, пользующиеся спросом рабочие места.

 

Необходима разработка методов и критериев расчета эффективности инвестиционных проектов не только с учетом доходности, но и с учетом их вклада в решение проблем безработицы и дисбаланса спроса и предложения.

 

Данные мероприятия должны проводиться не без регулирующего воздействия государства, осуществляющего в нашей стране инвестиционную политику. Вмешательство государства должно быть своевременным, корректным, с расчетами в краткосрочном и долгосрочном плане.

 

Тем самым будет происходить преобразование рынка труда, обновление структуры предложения и спроса рабочей силы, а следовательно и перестройка в мыслях нашего общества.

Обратная сторона вопроса взаимного влияния инвестиций и уровня рынка труда – наличие необходимых кадров для реализации приоритетных инвестиционных проектов.

 

Для того, что бы привлечь инвестиции с целью регулирования сферы занятости, необходимо повышать уровень основных показателей рынка труда, а точнее – регулировать предложение рабочей силы с целью обеспечения инвесторов необходимыми специалистами.

 

Таким образом можно сделать вывод о достаточно сильной взаимозависимости инвестиционной сферы и сферы занятости населения. И комплексное решение проблем в данных сферах приведет к более эффективному функционированию рынка труда и увеличению инвестиционных потоков в экономику регионов и страны в целом…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)