АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория эффективного спроса Кейнса

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. III. Теория П. Дебая.
  4. Анализ неэффективного использования времени
  5. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  6. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  7. Атомно-молекулярная теория.
  8. Безопасность и теория риска
  9. Вклад Дж. Кейнса у розвиток кількісної теорії грошей
  10. Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина
  11. Вопрос 4. Трудовая теория Ф.Энгельса
  12. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.

 

В теории Кейнса центральное место отводится принципу «эффективного спроса». Это диктуется тем, что одной из жизненно важных проблем высокоразвитой рыночной экономики является реализация товаров, выступающая основным средством обеспечения прибылей. Решение данной проблемы, считает Кейнс в отличие от неоклассиков, необходимо искать, прежде всего, на стороне совокупного спроса, обеспечивающего реализацию ресурсов и товаров и определяющего размеры общественного производства, занятость и их динамику, а не на стороне их предложения.

Кейнс показывает, что кризисные процессы в экономике обусловлены общими условиями воспроизводства, которые характеризуются недостаточным эффективным спросом. В связи с этим он делает вывод о том, что условием обеспечения реализациипроизведенной продукции является достижение эффективного спроса, в том числе потребительского и инвестиционного, что возможно только при использовании различных рычагов государственного вмешательства, нацеленных на активизацию и стимулирование совокупного спроса (общей покупательной способности) и позволяющих регулировать условия реализации. Государство, отмечает Кейнс, должно выполнять компенсирующую функцию при недостатке спроса или его слабой эффективности.

Кейнс раскладывает совокупный спрос на потребительский спрос (С) и инвестиционный спрос (I). Объем потребительского спроса, по его мнению, зависит, с одной стороны, от размера, с другой стороны, от того, как расходуется совокупный денежный доход. Спрос растет при увеличении доходов, однако утверждает, что поскольку расходуются не все деньги, увеличение расходов не равно приросту дохода. Кейнс объясняет это тем, что при достижении определенного уровня благосостояния часть дохода откладывается в виде сбережений. В результате доход распадается на личное потребление (С) и сбережения (S), равняется сумме их затрат: С + S.

В связи с этим Кейнс пишет, что эффективный спрос представляет собой совокупный доход (выручку), который предприниматели рассчитывают получить (включая суммы, которые они выплатят владельцам других факторов производства в качестве доходов) в соответствии с уровнем текущей занятости, который они решают предоставить. Он отождествляет эффективный спрос со всей выручкой, включающей прибыль, заработную плату, процент и ренту.

Вместе с тем Кейнс считает «эффективным» такой спрос, который действительно предъявляется, а не является потенциальным платежеспособным спросом, при котором достигается соотношение спроса и предложения, обеспечивающее получение максимальной прибыли. Поэтому, по его мнению, критерием повышения эффективности спроса является увеличение доли сбережений, реально помещаемой в производство в форме инвестиций, приносящих прибыль, по сравнению с размером сберегаемой доли.

 

Здесь государство должно сыграть свою роль. Правительство с помощью инструментов государственного регулирования, должновлиять на расширение инвестиционного процесса, что позволит активизировать и стимулировать совокупный спрос, воздействовать на производство и предложение товаров и услуг.

Кейнс использует эффективный спрос в качестве стимула и одновременно границы занятости и размеров всего производства. В 30-е годы в период экономического кризиса Кейнс признает, что в условиях рыночной экономики существование безработицы является закономерностью. В связи с этим в качестве одной из целей своего исследования он ставит: выяснение причин безработицы, факторов, влияющих на ее размеры; определение ее объема и средств для устранения.

Кейнс приступает к исследованию проблемы занятости и показывает, что занятость — это явление производное от эффективного спроса, а поэтому вопрос о занятости подчиняется также главной цели предпринимательской деятельности — получению максимальной прибыли. Он отмечает, что уровень занятости устанавливается предпринимателем под влиянием стремления довести до максимума его прибыль. Кроме того, Кейнс обосновывает положение о том, что существует зависимость уровня занятости от условий обеспеченности прибыли. Он отмечает: уровень занятости зависит от функции совокупного спроса, определяемой тем, как предприниматель расценивает перспективы выручки, складывающейся при различных соотношениях между потреблением и инвестициями. Кейнс разъясняет, что предприниматели увеличивают занятость рабочих, если прибыльный спрос превышает предложение и выручка растет.

Это положение Кейнс подкрепляет графическим построением и отмечает, что уровень занятости определяется точкой пересечения функции совокупного спроса и совокупного предложения. В этой точке ожидаемая предпринимателем прибыль будет наибольшей, а величина совокупного спроса будет являться эффективным спросом.

Кейнс вводит понятие полная занятость, под которой понимает «нормальный» уровень безработицы, составляющий от 3 до 6 % безработных от общего числа занятых, который достаточен для давления на заработную плату рабочих и обеспечивает максимизацию прибыли.

Кейнс считает, что достижение уровня «полной занятости» является условием равновесного состояния рыночной экономики, и допускает, что это возможно при условии, когда уровень потребления соответствует уровню предполагаемых инвестиций. Роль инвестиционного компонента в обеспечении полной занятости Кейнс объясняет тем, что при определенной величине склонности к потреблению равновесный уровень занятости зависит от величины текущих инвестиций.

Кейнс проблему занятости переносит в теорию рынка, считая, что уровень занятости зависит также от емкости рынка. Он рассматривает занятость как «зависимую» переменную, определяемую изменениями таких «независимых» переменных, как «склонность к потреблению», «предельная эффективность капитала», ставка процента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)