АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психические свойства

Читайте также:
  1. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  2. Березовые почки. Полезные свойства
  3. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства
  4. Взрывчатые свойства угольной пыли
  5. Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.
  6. Влияние деформационного старения на механические свойства малоуглеродистой стали
  7. Влияние надреза на механические свойства стали
  8. Внутренняя среда организма. Кровь. Гомеостаз, состав, свойства и функции крови
  9. Волевые свойства личности
  10. Восприятие. Теории восприятия. Свойства восприятия.
  11. Генетический код и его свойства
  12. ГЛАВА 3. Познавательные психические процессы
Определение Классификация Нарушения
Темперамент -совокупность душевных и психических свойств человеческой личности, характеризующая степень возбудимости и его отношение к окружающей действительности. Гуморальная теория: -сангвинический (сильный, уравновешенный, подвижный) -флегматический (сильный, уравновешенный, инертный) -холерический (сильный, неуравновешенный, с преобладанием возбуждения) -меланхолический (слабый тип) Теория Шелдона: -эндоморфный (слабое телосложение с избытком жировой ткани) -мезоморфный (развитие мускулатуры, сильный тип) -эктоморфный (хрупкое телосложение) Не меняется, но может быть неправильно истолкован вследствие: 1.Соматических заболеваний, протекающих с выраженной астенией, тревогой, депрессией, нарушением сознания. 2.психических заболеваний. 3.Приема психоактивных веществ.
Характер - индивидуальное своеобразное сочетание существенных свойств личности, проявляющихся в поступках и выражающих отношение человека к действительности. Классификация Леонгарда: 1.Гипертимный тип (чрезвычайная контактность, словоохотливость, мимика, оптимизм, инициативность, повышенная раздражительность). 2.дистимный тип (низкая контактность, немногословность, доминирующее пессимистическое настроение). 3.Циклоидный тип (частая периодическая смена настроения, в связи с чем так же часто меняется манера общения с окружающими людьми). 4.Возбудимый тип (низкая контактность, замедленность вербальных и невербальных реакций; неуживчивы в коллективе, часто являются инициаторами конфликтов). 5.Застревающий тип (умеренная общительность, занудливость, склонность к нравоучениям, неразговорчивость). 6. педантичный (нерешительность, совестливость, ипохондрия, боязнь несоответствия «Я идеалам»). 7. тревожный тип(боязливость, робость, покорность) 8. эмотивный тип (мягкосердечие, боязливость, сострадание). 9. Демонстративный (самоуверенность, тщеславие, хвастовство, ложь, лесть, ориентированность на собственное Я как на эталон). 10. Экзальтированный тип (высокая контактность, словоохотливость, влюбчивость, альтруистичность). 11. Экстравертированный тип (высокая контактность, неконфликтность, имеют всегда множество друзей, подвержены влиянию, легкомысленны). 12. Интровертированный тип (низкая контактность, замкнутость, оторванность от реальности, упрямство, ригидность мышления). Как правило, особенности характера и темперамента сочетаются при различных формах психопатий. У истерических личностей наблюдаются утопические фантазии, повышенная внушаемость, склонность к преувеличениям; у возбудимых – вспыльчивость; у неустойчивых – отсутствие силы воли; у параноических личностей – подозрительность в сочетании с завышенной самооценкой.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)