АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип обеспечения безопасности вычислений

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  6. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  7. VII. ПРИНЦИП ИГРЫ.
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  11. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  12. Антикорупційні принципи

Обеспечение безопасности при выполнении вычислений является желаемым свойством для любой многопользовательской системы. Правила безопасности определяют такие свойства, как зашита ресурсов одного пользователя от других и установление квот по ресурсам для предотвращения захвата одним пользователем всех системных ресурсов (таких как память).

Обеспечение защиты информации от несанкционированного доступа является обязательной функцией многих операционных систем. Для решения этой проблемы чаше всего используется механизм учетных записей. Он предполагает проведение аутентификации пользователя при его регистрации на компьютере и последующую авторизацию, которая определяет уровень полномочий (прав) пользователя. Каждая учетная запись может входить в одну или несколько групп. Встроенные группы, как правило, определяют права пользователей, тогда как создаваемые администратором группы (группы безопасности) используются для определения разрешений в доступе пользователей к тем или иным ресурсам. Учётные записи хранятся в базе данных, которая доступна только самой ОС. Для этого файл БД открывается системой в монопольном режиме, доступ со стороны пользователя становится невозможным.

Основы стандартов в области безопасности были заложены в документе «Критерии оценки надёжности компьютерных систем». Этот документ называют Оранжевой книгой.

В соответствии с требованиями этой книги безопасной считается система, которая «посредством специальных механизмов защиты контролирует доступ к информации таким образом, что только имеющие полномочия лица или процессы, выполняющиеся от их имени, могут получить доступ на чтение, запись, создание или удаление информации».

Иерархия уровней безопасности помечает низший уровень безопасности как D, а высший – как А.

В класс D попадают системы, оценка которых выявила их несоответствие требованиям всех других классов.

Основными свойствами, характерными для класса С, являются наличие подсистемы учёта событий, связанных с безопасностью, и избирательный контроль доступа. Класс С делится на 2 подуровня: С1 – обеспечивает защиту данных от ошибок пользователей, но не от действий злоумышленников, на более строгом уровне С2 должны присутствовать:

  • Средства секретного входа, обеспечивающие идентификацию пользователей путем ввода уникального имени и пароля перед тем, как им будет разрешён доступ к системе;
  • Избирательный контроль доступа, требуемый на этом уровне, позволяет владельцу ресурса определить, кто имеет доступ к ресурсу и что он может с ним делать;
  • Средства аудита обеспечивают обнаружение и запись важных событий, связанных с безопасностью, или любых попыток создать системные ресурсы, получить доступ к ним или удалить их;
  • Защита памяти заключается в том, что память перед её повторным использованием должна инициализироваться.

На этом уровне система не защищена от ошибок пользователя, но поведение его может быть проконтролировано по записям в журнале, оставленным средствами аудита.

Системы уровня В основаны на помеченных данных и распределении пользователей по категориям, то есть реализует мандатный контроль доступа. Каждому пользователю присваивается рейтинг защиты, и он может получать доступ к данным только в соответствии с этим рейтингом. Этот уровень в отличии от уровня С защищает систему от ошибочного поведения пользователя.

Уровень А является самым высоким уровнем безопасности, он требует в дополнение ко всем требованиям уровня В выполнение формального математически обоснованного доказательства соответствии системы требованиям безопасности.

Различные коммерческие структуры (например, банки) особо выделяют необходимость учётной службы, аналогичной той, что предлагают государственные рекомендации С2. Любая деятельность, связанная с безопасностью, может быть отслежена и тем самым учтена. Это как раз то, что требует стандарт от систем класса С2 и что обычно нужно банкам. Однако коммерческие пользователи, как правило, не хотят расплачиваться производительностью за повышенный уровень безопасности. Уровень безопасности А занимает своими управляющими механизмами до 90% процессорного времени, что, безусловно, в большинстве случаев неприемлемо. Более безопасные системы не только снижают эффективность, но и существенно ограничивают число доступных прикладных пакетов, которые соответствующим образом могут выполняться в подобной системе. Например, для ОС Solaris есть несколько тысяч приложений, а для её аналога уровня В – только около ста.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)