АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы построения и защита от сбоев несанкционированного доступа

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  3. Базовые принципы консолидации
  4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
  5. Биологические принципы спортивной тренировки.
  6. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  7. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  8. Воздействие электромагнитных полей и излучений. Защита от электромагнитных полей и излучений.
  9. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  10. Вопрос 2. Принципы организации судебной власти
  11. Вопрос 5. Принципы оценки имущества.
  12. Воспитание патриота и принципы самоуправления

Операционная система состоит из множества программных модулей. Под модулем в общем случае понимают функционально законченный элемент системы, выполненный в соответствии с принятыми межмодульными интерфейсами. По своему определению модуль предполагает легкий способ его замены другим при наличии заданных интерфейсов. Способы обособления составных частей операционной системы часто происходит по функциональному признаку.

В значительной степени разделение системы на модули определяется используемым методом проектирования системы (снизу вверх или наоборот).

Особо важное значение при построении операционных систем имеют привилегированные, повторно входимые и реентерабельные модули, ибо они позволяют более эффективно использовать ресурсы вычислительной системы. Как мы уже знаем, свойство реентерабельности может быть достигнуто различными способами, но чаще всего используются механизмы динамического выделения памяти под переменные для нового вычислительного процесса (задачи). В некоторых системах реентерабельность программы получают автоматически. Этого можно достичь благодаря неизменяемости кодовых частей программ при исполнении, а также автоматическому распределению регистров, автоматическому отделению кодовых частей программ отданных и помещению последних в системную область памяти, которая распределяется по запросам от выполняющихся задач. Естественно, что для этого необходима соответствующая аппаратная поддержка. В других случаях это достигается программистами за счет использования специальных системных модулей.

Принцип модульности отражает технологические иэксплуатационные свойства системы. Наибольший эффект от его использования достижим в случае когда, принцип распространён одновременно на операционную систему, прикладные программы и аппаратуру. Принцип модульности является одним из основных в UNIX-системах.

Во всех операционных системах можно выделить некоторую часть наиболее важных управляющих модулей, которые должны постоянно находиться в оперативной памяти для более скорой реакции системы на возникающие события и более эффективной организации вычислительных процессов. Эти модули вместе с некоторыми системными структурами данных, необходимых для функционирования операционной системы, образуют ядро опреционной системы.

При формировании состава ядра требуется удовлетворить двум противоречивым требованиям. В состав ядра должны войти наиболее часто используемые системные модули. Количество модулей должно быть таким, чтобы объем памяти, занимаемый ядром, был не слишком большим. В его состав, как правило, входят модули по управлению системой прерываний, средства по переводу программ из состояния счета в состояние ожидания, готовности и обратно, средства по распределению основных ресурсов, таких как оперативная память и процессор. В главе 1 мы уже упоминали, что операционные системы могут быть микроядерными и макроядерными (монолитными). В микроядерных операционных системах само ядро очень компактно, а остальные модули вызываются из ядра как сервисные. При этом сервисные модули могут размещаться и в оперативной памяти. В противоположность микроядерным в макроядерных операционных системах главная супервизорная часть включает в себя большое количество модулей. Более подробно о микроядерных и макроядерных операционных системах см. далее. Помимо программных модулей, входящих в состав ядра и постоянно располагающихся в оперативной памяти, может быть много других системных программных модулей, которые получают название транзитных. Транзитные программные модули загружаются в оперативную память только при необходимости и в случае отсутствия свободного пространства могут быть замещены другими транзитными модулями. В качестве синонима термина «транзитный» можно использовать термин «диск-резидентный».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)