АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая неопределенность и риск

Читайте также:
  1. Внешнеэкономическая политика РФ
  2. Вопрос 2. Экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий.
  3. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  4. Занятие 4. Экономическая основа социального государства
  5. Исключительная экономическая зона Российской Федерации
  6. Капитальное вложение в строительстве и их экономическая эффективность
  7. Макроэкономическая нестабильность: циклы экономического развития мира.
  8. Международная экономическая интеграция, ОЭСР, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Меркосур, ЕврАзЭс: состав, основные задачи.
  9. Международная экономическая интеграция. Экономические группировки стран современного мира.
  10. Отечественная экономическая мысль в 20-90-е годы XX в.
  11. По дисциплине «Экономическая теория»
  12. Производство как социально-экономическая система

Добиться желаемого результата в конкурентной борьбе весьма непросто. И даже самые строгие расчеты еще не гарантия успеха. Любая хо­зяйственная деятельность связана с неопределенностью, т.е. си­туацией, при которой неизвестно, как будут развиваться предстоя­щие события. Например, неизвестна степень колебания цен, раз­мер ожидаемого дохода.

Неопределенность — ситуация, не поддающаяся оценке, услож­няющая выбор вариантов, поведение участников хозяйственной деятельности. Если вероятность ожидаемого события неизвестна. Оно может развиваться и наступить различными способами, т.е. имеет место неопределенность. Нередко конечный итог в целом известен, но неизвестны сроки, отклонения от прогнозируемого варианта, непредвиденные последствия

В условиях неопределенности принятие хозяйственных реше­ний подвержено риску. Риск — это оценка вероятности ожидаемо­го события. Она не может быть абсолютно точной. Хозяйственная деятельность связана с риском отклонений от проведенных оценок и расчетов, с риском неудач, потерь, неожиданного изменения конъюнктуры. Открытие собственного дела, участие в инвестици­онном проекте, приобретение пакета акций — все эти действия связаны с риском. Он разнообразен, поэтому часто, говоря о риске, подразумевают различные виды его или риск в различных сферах.

Каким видом бизнеса заняться, что и в каком размере произво­дить, куда вложить свободные деньги? При решении этих и других подобных вопросов приходится учитывать множество противоре­чивых факторов, перебирать бесчисленные варианты. А степень вероятности оптимального выбора, как правило, невелика.

Риск в условиях неопределенности неизбежен, он предполага­ет и вероятность события, и степень отклонения от ожидаемого результата. Допустим, у владельца акций имеется один шанс из десяти на выигрыш от повышения курса. Размер выигрыша или потерь при том же соотношении шансов может быть весьма разли­чен — это зависит от колебаний курса и количества приобретен­ных акций.

Отношение к риску различно. Люди стремятся свести неопре­деленность до минимума. Каждый, кто занимается предпринима­тельской деятельностью, берет на себя определенную долю риска. Вместе с тем он стремится уменьшить степень риска, точнее про­гнозировать ситуацию, застраховаться от возможных убытков.

Существуют различные способы снижения риска в условиях неопределенности. Довольно широко используется принцип ди­версификации — разностороннего и многообразного размещения средств. Приобретаются, например, ценные бумаги многих ком­паний, занятых в различных областях; инвестор вкладывает сред­ства в различные активы, обладающие разной доходностью и сте­пенью риска. Одним из способов снижения риска является стра­хование. Существует развитая система страхования банковских операций: передача должником имущества в залог; поручительст­во другого лица; развитие технических средств предоставления кредита.

Изучение и принятие решений в рыночной экономике основа­но на выборе. Детальность информации и разнообразие активов обеспечивает широту выбора. Однако это лишь предпосылки его надежности, снижения степени риска. Универсальных правил принятия оптимальных решений не существует.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)