АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное регулирование трудовых отношений

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  3. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  4. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  5. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  6. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  7. Валютное регулирование и контроль
  8. Версальско-Вашингтонская система международных отношений.
  9. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  10. Виды объектов правоотношений
  11. Вопрос 25: «Динамика межличностных отношений».
  12. Вопрос 4 – регулирование БУ

Лекция

На тему: «Учет труда и заработной платы»

Государственное регулирование трудовых отношений

Трудовые отношения -отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (Статья 15 ТК РФ).

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений по организации труда и его управлению; трудоустройству; профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников; социальному партнерству, заключению коллективных договоров; материальной ответственности работодателей и работников; надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда); разрешению трудовых споров.

Государственное регулирование трудовых отношений в РФ базируется на общепризнанных принципах и нормах международного права и находит свое выражение в следующих законодательных актах высшего уровня правовой иерархии:

ü Конституция РФ, устанавливающая принципы и основные положения трудового законодательства (право на труд, реализуемое путем заключения трудового договора (контракта), свобода выбора деятельности и сферы применения труда, право распоряжаться своими способностями к труду. Вместе с правом на труд каждый гражданин имеет право на оплату труда в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера);

ü Трудовой кодекс РФ (2001 г.);

ü законы, регулирующие важные положения организации труда (например, Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» 1992 г.);

ü подзаконные акты (инструкции Министерства труда РФ, ведомственные документы, прошедшие экспертизу в Министерстве юстиции).

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, является коллективный договор.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками организации, филиала с работодателем.

Условия коллективных договоров, соглашений, заключенных в соответствии с законодательством, являются обязательными для работодателей.

Условия коллективных договоров или соглашений, ухудшающие по сравнению с законодательством положение работников, недействительны.

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами(работодателем и коллективом работников).

В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работодателя и работников по следующим вопросам:

• форма, система и размер оплаты труда, денежные вознаграждения, пособия, компенсации, доплаты;

• механизм регулирования оплаты труда, исходя из роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

• занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

• определение рабочего времени и времени отдыха; улучшение условий и охрана труда работников;

• добровольное и обязательное медицинское и социальное страхование;

• экологическая безопасность и охрана здоровья работников;

• льготы для работников, совмещающих работу с обучением;

• контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений;

• ответственность сторон и др.

Коллективный договор заключается на срок от 1 года до 3 лет. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами или со дня, установленного в коллективном договоре, и действует в течение всего срока.

По истечении установленного срока коллективный договор действует до тех пор, пока стороны не заключат новый или не изменят, дополнят действующий.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случае изменения состава, структуры, наименования органауправления организацией, расторжения трудового договора (контракта) с руководителем организации.

При реорганизации коллективный договор сохраняет свое действие на период реорганизации, затем может быть пересмотрен по инициативе одной из сторон.

При смене собственника имущества организации действие коллективного договора сохраняется в течение 3 мес.

Лица, представляющие работодателя, уклоняющиеся от участия в переговорах по заключению, изменению коллективного договора, соглашения или нарушившие установленный срок, или не обеспечившие работу соответствующей комиссии в определенные сторонами сроки, подвергаются штрафу в размере до 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), налагаемому в судебном порядке.

Лица, представляющие работодателя, виновные в нарушении или невыполнении обязательств по коллективному договору, соглашению, подвергаются штрафу в размере до 50 МРОТ,налагаемому в судебном порядке.

Лица, представляющие работодателя, виновные в непредставлении информации, необходимой для коллективных переговоров, и осуществлении контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения, несут дисциплинарную ответственность или подвергаются штрафу в размере до 50 МРОТ, налагаемому в судебном порядке.

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии Российской Федерации существенно изменилась и политика в области труда и его оплаты, социальной поддержки и защиты работников.

Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно организациям, которые самостоятельно устанавливают штатное расписание, формы, системы, размеры оплаты труда и материального стимулирования его результатов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)