АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация труда и заработной платы

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  12. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

Для организации учета труда и заработной платы, для составления отчетности и контроля за фондом оплаты труда работников фармацевтических торговых предприятий рекомендуется делить на категории:

руководящие работники (директор, генеральный директор, заведующий складом, начальник отдела или заведующий отделом, главный бухгалтер, главный инженер и др.);

специалисты, в том числе:

• без фармацевтического образования (бухгалтер, экономист, администратор, юрисконсульт, программист, менеджеры и др.);

• с высшим и средним фармацевтическим образованием (провизоры и фармацевты, менеджеры со специальным образованием);

вспомогательный персонал (санитарки-мойщицы, фасовщики, грузчики и др.).

При распределении работников организации по категориям персонала (при заполнении отчетных форм по труду) следует руководствоваться Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), введенным в действие постановлением Госстандарта РФ от 26.12.94 г. № 367 с 1 января 1996 г.

Кроме того, работников организации можно разделить по стажу работы и квалификации.

Первичными документами по учету численности сотрудников и их движению являются унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда, унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда, утвержденные постановлением Госкомстата РФ № 26 от 06.04.01 г.: штатное расписание, приказ (распоряжение) о приеме работников на работу, приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником, график отпусков и др.

Для оформления организационной структуры, штатного состава и штатной численности организации применяется унифицированная форма № Т – 3 «Штатное расписание2. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Оно утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченным им лицом.

В настоящее время, согласно ТК РФ, трудовые отношения устанавливаются одним из трех видов найма работника на предприятие:

1)бессрочный трудовой договор;

2)срочный трудовой договор;

3)срочный трудовой договор или гражданско-правовой договор (подряда, поручения, аренды, купли-продажи, мены и др.) на время выполнения определенных работ.

Основанием приема на работу является приказ (распоряжение) о приеме работников (согласно ст. 18 КЗоТ приказы по личному составу объявляются работнику под расписку) и заключенный письменный трудовой договор.

На всех работников, принятых на постоянную работу по трудовому договору, заполняется «Личная карточка работника» (форма Т-2). Личная карточка заводится в одном экземпляре, хранится в отдельной картотеке. Записи в личной карточке производятся на основании представленных работникам документов (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы об образовании, получении квалификационных категорий; трудовая книжка; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и др.). Лицам, поступающим на работу впервые, трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

На руководящих работников и специалистов, материально ответственных лиц дополнительно ведется личный листок по учету кадров или формируется личное дело.

Фармацевтическое предприятие имеет право самостоятельно решать вопрос о способе формирования личных дел и их ведении. В состав личного дела работника могут быть включены следующие документы: внутренняя опись документов, имеющихся в личном деле; анкета или личный листок по учету кадров; автобиография или резюме; копии документов об утверждении в должности; характеристики или рекомендательные письма; трудовой договор (контракт); копии приказов о назначении, перемещении, увольнении; дополнение к личному листку по учету кадров; справки и другие документы, относящиеся к данному работнику.

Каждому работнику при приеме на работу присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах по учету личного состава и оплаты труда.

В случаях увольнения или перевода работника на другую работу его табельный номер, как правило, не может присваиваться другому работнику в течение 1 - 2 лет.

Для правильного начисления заработной платы необходимо постоянно вести учет использования рабочего времени в «Табеле учета использования рабочего времени»(форма № Т-13). Табель составляется в 1-м экземпляре табельщиком или лицом, уполномоченным на это.

Табель заполняется на всех принятых на постоянную или временную работу сроком от одного дня и более со дня зачисления работников, кроме принятых по договорам подряда.

Все учитываемое время делится на три вида:

• отработанное оплачиваемое время (повременная работа, служебные командировки, руководство практикой студентов и др.). Предельные нормы продолжительности рабочего дня для различных категорий работников устанавливаются законодательно;

• неотработанное оплачиваемое время (льготные часы подростков, повышение квалификации, учебные и очередные отпуска и др.);

• неотработанное (рабочее и нерабочее) неоплачиваемое время (административный отпуск, выходные и праздничные дни, опоздания, прогулы и др.).

Заполнение табеля проводится ежедневно путем отметки количества отработанного времени, неявок, дней болезни, командировок и т.п. Отметки в табеле должны быть сделаны только на основании документов, оформленных надлежащим образом (листков нетрудоспособности, справок об исполнении государственных обязанностей, приказов о командировке и др.). Для удобства заполнения на титульном листе табеля даны условные обозначения отработанного и неотработанного времени, дней командировок, болезни и т.д. Табель передается в бухгалтерию табельщиком 2 раза в месяц для корректировки суммы выплаты за половину месяца и для расчета заработной платы за месяц.

На основе информации, содержащейся в «Табеле учета использования рабочего времени», бухгалтерия начисляет сотрудникам заработную плату.

Оплата труда (заработная плата) - вознаграждение, установленное работнику за выполнение трудовых обязанностей.

Оплата труда каждого работника определяется работодателем в зависимости от количества и качества выполняемой работы и максимальным пределом не ограничивается.

Различают два вида заработной платы:

основная заработная плата включает выплаты за фактически отработанное время,доплаты в связи с отклонением от нормальных условий труда, сверхурочные работы, работу в ночное время и в праздничные дни, премии и др.;

• дополнительная заработная плата составляется из выплат за неотработанное время, но их начисление предусмотрено законодательством,например оплата отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, выходного пособия при увольнении и др.

Организация оплаты труда на предприятии определяется тремя элементами:

• тарифной или бестарифной системами;

• нормированием труда (норма времени, норма обслуживания, норма численности и др.);

• формами оплаты труда.

Тарифная система включает тарифную ставку, определяющую размер оплаты труда в час или за день; тарифную сетку, показывающую соотношение в оплате труда между различными разрядами работ и рабочих (квалификациями); тарифно-квалификационные справочники, с помощью которых можно определить разряд работы и рабочих в соответствии с тарифной сеткой.

Тарифная ставка (оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности за единицу рабочего времени. Размер тарифной ставки возрастает по мере повышения сложности выполняемой работы и уровня квалификации. Диапазон тарифной сетки - соотношение в ней тарифных коэффициентов 1-го и последнего разрядов. Тарифная ставка 1-го разряда устанавливается в абсолютной величине централизованным порядком. Тарифная сетка -шкала соотношения разрядов и присвоенных им коэффициентов.

С 1992 г. оплата труда работников организаций бюджетной сферы производится на основе единой тарифной сетки (ЕТС), состоящей из 18 разрядов (Указ Президента РФ № 895 от 19.08.92 г.; Постановление Правительства РФ № 785 от 14.10.92 г.). Примером применения тарифной сетки могут служить введенные с 1 декабря 2001 г. тарифные коэффициенты ЕТС для работников организаций бюджетной сферы (в соответствии с постановлением Правительства РФ № 775 от 06.11.01 г.):

Тарифная ставка любого разряда определяется путем умножения тарифной ставки 1-го разряда на соответствующий коэффициент.

Следует также отметить, что трудовые отношения и размер должностного оклада руководителей государственных предприятий регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)».

Бестарифная система оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы. В этом случае оплата труда руководителей, специалистов и производственного персонала производится, как правило, на основе должностных окладов.

И тарифная, и бестарифная системы оплаты труда базируются на применении двух форм оплаты труда:

повременной -заработок зависит от количества отработанного времени с учетом квалификации работника и условий труда;

сдельной -заработок зависит от количества произведенной продукции с учетом ее качества, сложности и условий труда.

Разновидностями этих форм оплаты труда являются системы оплаты труда. Для сдельной формы оплаты труда системами являются следующие:

прямая сдельная - оплата каждой единицы производится по одной и той же расценке;

сдельно-премиальная - помимо оплаты за каждую единицу, по одинаковой расценке предусмотрено начисление премии за достижение конкретных показателей в работе;

сдельно-прогрессивная -оплата за единицу продукции сверх установленных норм производится по более высоким расценкам.

Для повременной формы оплаты труда системами являются:

простая повременная - заработная плата зависит только от количества отработанного времени;

повременно-премиальная - работникам начисляется не только оплата за отработанное время, но и премии.

Как сдельная, так и повременная оплата труда может осуществляться индивидуально и коллективно, когда в процессе работы необходимы совмещение профессий и взаимозаменяемость исполнителей (бригадная организация труда). В фармацевтических торговых организациях чаще всего применяется повременно-премиальная система оплаты труда, т.е. заработная плата выплачивается, исходя из должностного оклада и количества отработанного времени, а также дополнительного вознаграждения сверх основного заработка за достижение определенных показателей в работе (объем реализации, качество обслуживания и т.п.).

Весь перечень выплат,производимых в пользу физических лиц - работников организации, определен «Инструкцией о составе фонда заработной платы и выплат социального характера при заполнении организациями форм федерального государственного статистического наблюдения», утвержденной Постановлением Госкомстата РФ № 116 от 24.11.2000 г. и введенной в действие с 1 января 2001 г. Перечень используется для проведения федерального государственного статистического наблюдения по труду и применяется организациями при заполнении статистической отчетности. Этот перечень включает:

• фонд заработной платы;

• выплаты социального характера;

• расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера.

В свою очередь в состав фонда заработной платы включаются начисленные предприятием суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

В состав выплат социального характера входят компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам, в частности, на лечение, отдых, обучение (не связанное с производственной необходимостью), проезд, трудоустройство (без социальных пособий из государственных и негосударственных внебюджетных фондов).

Расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера, - это выплаты из внебюджетных (государственных и негосударственных фондов, в частности пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком и др.); доходы по акциям и другие доходы от участия работников в собственности предприятия; стоимость выданной спецодежды и др.; командировочные расходы; авторские вознаграждения, издание и иное использование произведений науки, литературы, искусства и др.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)