АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Саамские вавилоны

Читайте также:
  1. Исторические сведения
  2. Саами: история древнего народа
  3. Сохранение и возрождение саамских языков

02.09.2010, 18:30 — murmanchanka

  • Саамы
  • Памятники и сооружения

голосов

Начало формы

Конец формы

Комментарии (2)
Фотографии (3)
Рецензии (0)

0 голосов

Лабиринт — тип каменного сооружения, выложенного на поверхности земли крупными либо мелкими камнями. Население Поморья повсеместно называет лабиринты "вавилонами". Название происходит от древнерусского слова "вавилонистый" - извилистый, криволинейный. Во всех вавилонах - замысловатые, запутанные ходы.

Существуют различные предания о "вавилонах". Саамы считали, что они строились в честь сеидов - божеств, связывали их с идолами, злыми и добрыми гениями лопской земли, приписывали сооружение их историческим или полумифическим личностям.

Общий знаменатель современных представлений о вавилонах — культовое сооружение. Среди научных версий присутствуют, например, как элемент обряда перехода, или элемент шаманского камлания, или последний путь души в иной мир. Прослеживаемое почти обязательное соседство лабиринта с морем породило гипотезу о лабиринтах как культовых имитациях рыболовных ловушек. Существуют и фантастические версии: сооружения - памятники, созданные мореплавателями с Крита.

Лабиринты, как правило, расположены в местах, обильных рыбой, зачастую близ устьев рек. Вход в них обычно сделан со стороны суши. Наибольшее скопление каменных лабиринтов на территории России есть на Большом Заяцком острове архипелага Соловецких островов (Архангельская область). Также известны лабиринты возле села Кереть, на островах архипелага Кузова (Республика Карелия), населённых пунктов Кандалакша и Умба, в устье реки Поной (Мурманская область), на Сойкинском полуострове (Ленинградская область). Лабиринт у села Поной, так называемый Большой, наиболее примечательный среди вавилонов на территории Мурманской области. Ширина его 18,5 метра. Из центра наружу ведут шесть дорожек, из которых пять тупиковых. Найти правильный путь в сложной системе ходов не просто.

Всего известно более 500 северных лабиринтов, из них в Швеции находится около 300, Финляндии - примерно 140, России — около 50, Норвегии — 20, Эстонии — 10, Англии — отдельные лабиринты. Начало исследованиям лабиринтов Севера положил Н. Н. Виноградов, заключённый Соловецкого лагеря ещё в 20-х годах XX века.

Согласно легендам Ирландии и Англии, на спиралях лабиринтов в лунном свете танцевали феи; в горной Норвегии каменные гряды выкладывали ледяные великаны - "йотуны"; в Швеции лабиринты отмечали входы в подземные дворцы карликов - двергов, владевших драгоценными камнями, рудами, изготовлявшими волшебные мечи, щиты и копья для героев саг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)