АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Численность

Читайте также:
  1. Величина города (численность, территория).
  2. Население: численность, воспроизводство, внешние миграции, национальный состав, размещение.
  3. Общая численность работников
  4. Особо рассматривается проблема вымирания отдельных этносов, народностей, которая так же напрямую связана с малой численностью лидеров – «вождей»
  5. Расчитать численность работников предприятия, используя среднесписочный, . списочный и явочный состав работников. Определить движение кадров . коэффициент текучести.
  6. Численность и естественный прирост населения
  7. Численность молочного стада продолжает увеличиваться
  8. Численность населения по странам мира, 2006 г.
  9. Численность персонала автотранспортного предприятия по категориям. Оценка эффективности труда работников.

Общая численность саамов — от 60 до 80 тысяч человек (по оценке Саамского парламента Финляндии — около 75 тысяч человек[3]), из которых в Норвегии проживают от 40 до 60 тысяч, в Швеции — от 15 до 25 тысяч, в Финляндии — от 6 до 8 тысяч. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года численность саамов в России составляла 1771 человек (городское население — 787 человек, сельское — 984)[1].

Численность саамов в Российской империи, СССР и России остаётся примерно на одном уровне уже на протяжении более ста последних лет:

Годы                  
Численность, чел.                  

Подавляющее большинство саамов проживает в Мурманской области.

Численность саамов по результатам Всероссийской переписи населения 2010 года сократилась по сравнению с данным предыдущей переписи 2002 года на 11 %. Отрицательную динамику численности показали и многие другие финно-угорские народы России (численность марийцев сократилась на 9 %, мордвы — на 12 %, удмуртов — на 13 %, коми-зырян — на 22 %, коми-пермяков — на 25 %, карелы — на 35 %)[4].

По мнению Валентины Совкиной, председателя Саамского парламента Кольского полуострова, основная причина такого сокращения численности саамского населения России — естественная убыль, объясняемая в том числе и малодетностью современных саамских семей. Другими причинами, по мнению Совкиной, являются низкий социальный статус саамов и их экономическая незащищенность; часть вины за это лежит и на местных властях, поскольку проводимая ими социально-экономической программа поддержки коренных народов Севера Мурманской области является неэффективной и слабо способствует решению имеющихся социальных и экономических проблем саамского населения, а значительная часть мероприятий, проводимых в её рамках, имеет сугубо формальный характер[4].

Языки

Саамский язык на Кольском полуострове (1930-е гг.)

В России были распространены четыре саамских языка (диалекта)[5], все они относятся к восточносаамской подгруппе саамской группы финно-угорской ветви уральской языковой семьи:

  • бабинский саамский язык (аккала) †. Последний носитель языка, Мария Сергина, умерла в декабре 2003 года[6].
  • йоканьгско-саамский язык (терско-саамский). От 2[7] до 10[8] носителей.
  • кильдинский саамский язык. Около 500 носителей[9].
  • колтта-саамский язык (сколт, скольт); в России говорят на нотозерском диалекте этого языка; число носителей в России — около 20 человек (ещё около 400 носителей языка живёт в Финляндии)[10].

Общая численность саамского населения России существенно больше числа носителей языка, поскольку многие саамы говорят только на русском. Численность носителей языка по данным Всероссийской переписи населения 2010 года — 353 человека (суммарно для всех саамских языков)[11]. Активных же носителей языка (то есть тех, которые регулярно используют язык в повседневной жизни) — ещё меньше, около ста человек[12].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)