АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сырье, содержащее алкалоиды без гетероциклов (с азотом в боковой цепи); - алифатические алкалоиды

Читайте также:
  1. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  2. Лекарственное растительное сырье, содержащее алкалоиды
  3. Лекарственные растения, содержащие алкалоиды, производные индола
  4. ПЗ Практическое занятие по теме «Алкалоиды»
  5. По классификации А.П.Орехова алкалоиды мака относятся к производным...
  6. По теме: «Лекарственные растения и сырье, содержащее алкалоиды»
  7. Пуриновые алкалоиды
  8. СПИСОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ И СЫРЬЯ, СОДЕРЖАЩИХ АЛКАЛОИДЫ, ВЫНЕСЕННЫХ НА ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ ПО ТЕКУЩЕЙ АТТЕСТАЦИИ
  9. Сырье, содержащее алкалоиды с пирролидиновыми и пиперидиновыми кольцами (производные тропана)
  10. Сырье, содержащее алкалоиды — производные изохинолина
  11. Сырье, содержащее производные индола

Эту группу алкалоидов содержат как широко культивируемые растения (стручковый перец), так и виды, встречающиеся в горных районах, в труднодоступных для заготовки местах (эфедра хвощовая); на альпийских лугах Кавказа собирают различные виды безвременников. Сырьевая база их вполне достаточна для удовлетворения спроса медицинской промышленности.

Плод стручкового перца – Fructus Capsici

Заготовляют в фазу созревания от разных сортов травянистого культивиремоо стручкового перца (перца красного, однолетнего) Capsicum annuum L. (сем. - пасленовые - Solanaceae)

Сырье поступает на многие химико-фармацевтические заводы, на предприятия пищевой и ликероводочной промышленности.

Лекарственное сырье. Плоды конусовидной формы, длиной от 5 до 12 см, шириной от 2 до 4 см, слегка сплюснутые, часто немного изогнутые, гладкие, блестящие, темно-красного, красного или оранжево-красного цвета. При основании плода имеется пятизубчатая буровато-зеленого цвета плоская чашечка, переходящая у основания в расширенную плодоножку. Стенка плода тонкая, ломкая. Плод внутри полый, в верхней части одногнездный, внизу разделен на две полости плацентой, к которой прикреплены плоские почковидные многочисленные семена с мелкобугристой поверхностью диаметром от 3 до 5 мм. Запах сырья своеобразный, слабый, вкус сильно жгучий.

Влажность сырья не более 14%. Плоды стручкового перца сильно раздражают слизистые оболочки, вызывая чихание, поэтому при работе с сырьем необходимо соблюдать все меры предосторожности.

Химический состав. Алкалоид капсаицин, эфирное масло, каротиноиды, аскорбиновая кислота до 200 мг% (значительно больше ее в сладких сортах перца). Семена содержат жирное масло.

Лекарственные средства. Настойка стручкового перца (на 90%-ном спирте); мазь от обморожения (входит как компонент); «капситрин» (входит в состав настойки перца); линимент перцово-аммиачный; линимент перцово-камфорный; пластырь перцовый.

Хранение. В прохладном, защищенном от света месте. Срок годности не установлен.

Применение. Все препараты, кроме мази, употребляются при радикулитах, невралгии, для растираний. Настойку перца применяют внутрь по 10—20 капель для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения.

Трава эфедры хвощовой – Herba Ephedrae

Заготавливается дважды в апреле и сентябре – октябре от ветвистого двудомного дикорастущего кустарника, похожего на хвощ, эфедры хвощовой (горной), или хвойника – Ephedra equisetinaBge. (сем. Эфедровые - Ephedraceae).

Ввиду истощения зарослей (сбор на одних и тех же местах, использование на топливо) исследуется возможность заготовки других видов: эфедры средней, или пустынной, и эфедры рослой.

Высушенная трава поступает на завод для выделения алкалоида эфедрина.

Лекарственное сырье. Членистые неодревесневшие прутовидные ветви длиной до 25 см и толщиной до 3 мм. Листочки недоразвиты, имеют вид супротивных маленьких чешуек. Цветки собраны в небольшие колоски, окруженные прицветниками. Сырье светло-зеленого цвета. За пах. отсутствует. Ввиду ядовитости сырья вкус не определяется.

Потеря в массе при высушивании не более 12%. При хранении сырья с большей влажностью образуется алкалоид псевдоэфедрин, снижающий выход эфедрина из сырья. Сумма алкалоидов не менее 1,6%, наличие наполовину одревесневших побегов не более 10%.

Химический состав. Алкалоиды эфедрин и псевдоэфедрин, дубильные вещества 10%, аскорбиновая кислота.

Лекарственные средства. Ампулы эфедрина гидрохлорида (5%-ный раствор) по 1 мл; раствор эфедрина гидрохлорида 2%-ный и 3%-ный; таблетки эфедрина гидрохлорида по 0,025 г; комплексные препараты, куда входит эфедрин гидрохлорид.

Хранение. Трава эфедры сохраняется по списку Б, на складах — в мешках, в сухом и темном помещении. Алкалоиды — по списку А. Срок годности сырья — 1 год.

Применение. Эфедрин оказывает адреналиноподобное действие и употребляется при лечении заболеваний аллергического характера (бронхиальная астма, насморк, крапивница).

Эфедра двухколосковая («кузьмичева трава») содержит мало алкалоидов и применяется в виде сборов при простудных заболеваниях и ревматизме.

В народной медицине издавна применялась «Кузьмичева трава», растущая на Украине, в Крыму, в Закавказье и Средней Азии.

Клубнелуковица безвременника свежая – Bulbotuber Colchici recens

Заготавливается в период с конца августа до середины октября от двух многолетних травянисты безвременников: великолепного – Colchicum speciosum Siev. И белозевого (блестящего) – C.liparochiadys Woron. (сем лилейные - Lileaceae)

В целях сохранения зарослей безвременника при заготовках в лесах, где он возобновляется лишь семенами, следует оставлять 1—2 цветущих растений на 10 м2 зарослей, а повторные заготовки на том же участке проводить не ранее чем через 4—5 лет.

Лекарственное сырье. Свежие клубнелуковицы очищены от земли, цветочных побегов и бутонов. По форме продолговатые, до 7 см длины и до 6 см ширины, с одной стороны более плоские, с продольной бороздкой, плотные, покрыты коричнево-бурой пленчатой кожицей. На поперечном разрезе видны бледно-желтые точки. Запах слабый, неприятный. Ввиду ядовитости вкус не определяется.

Содержание влаги не регламентируется (сырье свежее), но поверхность клубнелуковиц не должна быть влажной. Поврежденных клубнелуковиц допускается не более 20%; золы — не более 7%, минеральных примесей — не более 1%; содержание колхамина в сырье должно быть не менее 0,013%.

Химический состав. Ядовитые алкалоиды колхицин и колхамин, задерживающие деление клеточных ядер и проявляющие противоопухолевую активность. Менее токсичен колхамин, поэтому он и применяется в медицине.

Лекарственные средства. Колхамин (омаин) — таблетки по 0,002 г; мазь колхаминовая (омаиновая) 0,5%-ная.

Хранение. По списку А. Срок годности сырья — 3 месяца.

Применение. При злокачественных опухолях. Колхицин используется в сельском хозяйстве для получения полиплоидных форм растений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)