АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пуриновые алкалоиды

Читайте также:
  1. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  2. Лекарственное растительное сырье, содержащее алкалоиды
  3. Лекарственные растения, содержащие алкалоиды, производные индола
  4. ПЗ Практическое занятие по теме «Алкалоиды»
  5. По классификации А.П.Орехова алкалоиды мака относятся к производным...
  6. По теме: «Лекарственные растения и сырье, содержащее алкалоиды»
  7. СПИСОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ И СЫРЬЯ, СОДЕРЖАЩИХ АЛКАЛОИДЫ, ВЫНЕСЕННЫХ НА ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ ПО ТЕКУЩЕЙ АТТЕСТАЦИИ
  8. Сырье, содержащее алкалоиды без гетероциклов (с азотом в боковой цепи); - алифатические алкалоиды
  9. Сырье, содержащее алкалоиды с пирролидиновыми и пиперидиновыми кольцами (производные тропана)
  10. Сырье, содержащее алкалоиды — производные изохинолина
  11. Сырье, содержащее стероидные алкалоиды (гликоалкалоиды)

 

К этой группе относятся метилированные ксантины – кофеин, теофиллин, теобромин:

 

Оснóвные свойства метилированных ксантинов выражены очень слабо. Их соли с минеральными кислотами гидролизуются. В то же время теофиллин и теобромин обладают NH-кислотностью: они образуют растворимые соли со щелочами, а ионами переходных металлов дают нерастворимые окрашенные комплексы: с ионами Со2+ теофиллин дает комплекс розового цвета, а теобромин – голубого. Эти реакции применяются для их качественного определения:


 

Соль теофиллин с этидендиамином – эуфиллин – применяется как растворимая лекарственная форма:

 

Пуриновые алкалоиды широко распространены в растительном мире, их источники – чай, кофе, какао. В настоящее время все они получаются синтетически. Биологическая активность их во многом сходна, отличие лишь в акцентах. Они стимулируют ЦНС (особенно кофеин), расширяют бронхи, усиливают сердечную деятельность и диурез.

Кофеин широко применяется при лечении заболеваний, связанных с угнетением ЦНС и сердечно-сосудистой системы, спазмах сосудов головного мозга, для повышении работоспособности, при отравлении наркотиками, а также как пищевая добавка (~ 80% промышленного производства кофеина потребляется пищевой промышленностью).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)