АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка участия отраслей производства и транспорта в загрязнении атмосферы Земли

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. E) отставали от роста добывающих отраслей
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  7. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  8. А) в закрытой экономике без участия госсектора.
  9. Австрийские земли в X-XV вв.
  10. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Альтернативные возможности производства масла и пушек
Отрасли производства Доля загрязне­ния в %
Металлургия черная и цветная  
Теплоэлектростанции  
Нефтедобывающая и химическая промышленность  
Автомобильный транспорт  
Остальные отрасли  

Однако по отдельным регионам это распределение отличается от приве­денного в таблице №2 и зависит в первую очередь от состава и степени концен­трации в них промышленности и транспорта.

В России основное загрязнение атмосферы создают пять отраслей про­мышленности, автотранспорт и энергетика. Их относительное участие в загряз­нение атмосферы распределяется следующим образом: теплоэнергетика - 27,0 %; металлургия (черная, цветная) - 25,8 %; нефтедобыча и нефтехимия 15,5 "/о, автотранспорт -13,3%; предприятия стройматериалов -8,1 %; химическая промышленность -1,3%.

Роль пыли в атмосферном воздухе неоднозначна. Частицы пыли, являясь ядрами конденсации при образовании облаков и туманов, выполняют важную положительную роль в круговороте воды и других веществ в окружающей нас природе. Без час­тиц пыли не было бы ни облаков, ни туманов. С увеличением запыленности ат­мосферы, особенно за счет аэрозолей искусственного происхождения, очевид­ны и негативные последствия. Снижение солнечной энергии, проникающей че­рез увеличившуюся облачность, отрицательно влияет на климат планеты, а по­вышение концентрации активных соединений - на флору и фауну, а также на здоровье человека.

Не исключено, что при сохранении темпов загрязнения атмосферы про­дуктами деятельности человека ситуация в ближайшие годы существенно ухудшится и к 2000 году концентрация пыли увеличится до уровня, оказываю­щего постоянное негативное воздействие на климат планеты.

В результате хозяйственной деятельности человека в атмосфере появляют­ся большое количество загрязняющих веществ. Взаимодействие атмосферного воздуха с водой и почвой приводит к качественным и количественным измене­ниям всей биосферы в целом, усиливая и ускоряя нежелательные изменения со­става и структуры атмосферного воздуха, климата Земли. Наиболее сильные изменения климата и качества атмосферного воздуха наблюдается в крупных городах. Если кислород в атмосферном воздухе будет очень сильно загрязнён всевозможными веществами, то постепенно у всего живого на Земле будет со­кращаться срок жизни, пока не уменьшится до истребления всех и всего.

Стремительное развитие всех отраслей промышленности, энергетики, транспорта, увеличение численности населения и урбанизация, химизация всех сфер деятельности человека привели к определённым изменениям окружающей природной среды, в том числе неблагоприятным, заключающимся главным об­разом в загрязнении биосферы. Воздействие вредных веществ антропогенного происхождения на природную среду, а так же отклик среды на эти воздействия становятся глобальными всеобъемлющими. Поэтому вопросы наблюдений, ох­раны и контроля природной среды в условиях научно-технической революции являются составной и неотъемлемой частью социального развития общества.

В нашей стране хорошо осознаётся опасность возможных негативных по­следствий воздействия человека на природу (хотя мы и не разделяем мнения о неизбежности наступления экологического кризиса) и принимаются действен­ные меры по регулированию взаимодействия человека с окружающей его сре­дой. Конечно, решение этой проблемы заключается не в ограничении развития человеческого общества, а в оптимизации его отношений с природой, в разум­ном преобразовании природы, рациональном использовании её ресурсов в ин­тересах нынешнего и будущих поколений.

4. Автотранспорт как основной источник загрязнения атмосфер­ного воздуха.

Я решил выбрать тему «Роль автомобиля в загрязнении окружающей сре­ды», чтобы ещё раз подчеркнуть и дать возможность задуматься над пробле­мой, которая должна тревожить каждого жителя города, в котором есть авто­транспорт.

К мобильным источникам относятся автомобили и транспортные механиз­мы, передвигающиеся по земле, по воде и по воздуху. В больших городах к числу основных источников загрязнения атмосферного воздуха относится ав­тотранспорт. Отходящие газы двигателей содержат сложную смесь, их более чем двухсот компонентов, среди которых немало канцерогенов. Наземные транспортные средства - это механизмы, передвигающиеся по шоссейным и железным дорогам, а также строительное, сельскохозяйственное и военное оборудование. В соответствии с различиями в количествах и видах выбрасы­ваемых загрязняющих веществ целесообразно рассматривать в отдельности двигатели внутреннего сгорания (особенно двух- и четырехтактные) и дизели и, анало­гичным образом, паровые и дизельные локомотивы. В таблице №3 указаны выбросы от мобильных источников.

Таблица №3

Основные виды выбросов загрязняющих веществ от мобильных ис­точников

ТИП ДВИГАТЕЛЯ ТОПЛИВО ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ПРИМЕРЫ
Четырехтактный двигатель внут­реннего сгорания Бензин Углеводороды, ок­сид углерода, окси­ды азота Автомобили, авто­бусы, самолеты, мотоциклы
Двухтактный двигатель внутренне­го сгорания Бензин (с добавлени­ем масла) Углеводороды, ок­сид углерода, оксид азота, твердые веще­ства Мотоциклы вспо­могательные мото­ры
Дизель Лигроин Оксиды азота, твер­дые вещества Автобусы, тракто­ра, машины, поезда
Газовая турбина Бензин Оксиды азота, твер­дые вещества Самолеты, корабли, поезда
Паровой котел Уголь, нефть Оксиды азота, диок­сид серы, твердые вещества Корабли, паровозы

 

Вредные вещества при эксплуатации подвижных транспортных средств поступают в воздух с отработавшими газами, испарениями из топливных сис­тем и при заправке, а так же с картерными газами. На выбросы оксида углерода значительное влияние оказывает рельеф дороги и режим движения автомаши­ны. Так, например, при ускорении и торможении в отработавших газах увели­чивается содержание оксида углерода почти в 8 раз. Минимальное количество оксида углерода выделяется при равномерной скорости автомобиля 60 км/ч.

В таблице №4 приведены значения концентрации основных примесей карбюраторного двигателя при различных режимах его работы.

 

Таблица №4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)