АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Баланс и балансовые поручения в банке

Читайте также:
  1. А. Балансовый метод
  2. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности
  3. Баланс енергії і коефіцієнт корисної дії динамічної машини
  4. Баланс личных успехов и неудач
  5. Балансовая прибыль
  6. Банкет-фуршет
  7. Банкетные напитки
  8. Бухгалтерский баланс ЗАО «Электропровод», руб.
  9. Бухгалтерский баланс на дату приобретения
  10. Водний баланс Світового океану
  11. До активу балансу входить розділ: Р1 необоротні активи, Р2 оборотні активи, Р3 витрати майбутніх періодів, р4 необоротні активи групи вибуття.

Основные задачи бухгалтерской службы ком банка является составление баланса, баланс реализуется путем составления таблицы, которая имеет две части: актив и пассив. В активе записываются объекты учета, т.е. хозяйственные средства, а в пассиве источники их приобретения или образования. Итог активы = итогу пассива. Величина этих итогов называется валютой баланса.

В отличие от предприятий, которые разрабатывают ежемесячные, ежеквартальные, годовые балансы, ком банки разрабатывают так же ежедневные балансы, которые называются… Банковский баланс явл бухгалтерским балансом. ЦБ РФ и все ком банки страны для ведения бух учета ведут единую номенклатуру счетов баланса определенным планом счетов бух учета рассчетно-кассовых центров, территориальных управлений центрального банка РФ, и во всех др. кредитных организациях.

Номенклатура счетов на основе кот-х составляется основной баланс кредитной организации включает в себя главу А – балансовые счета; главу В – внебалансовые счета; Г – срочные операции; Д – счета депо.

Счета номенклатуры баланса банка подразделяются на балансовые и внебалансовые. В свою очередь балансовые счета сгруппированы в 7 разделов, т.е. глава А – в ее основу положен принцип экономического содержания операции, поэтому разделы баланса отражают определенные функции выполняемые банками. Внебалансовые счета сгруппированы в трех главах, т.е. это глава В разделы 2-7, глава Г и глава Д.

К принципам построения балансовых счетов и соот-но плана счетов относят:

1. В основу группировки балансовых и внебалансовых счетов лежит принцип однородности учитываемых операций, сделок, ценностей, документов и т.д.

2. Баланс банка имеет двухуровневую систему построения счетов, кроме счетов главы Д., т.е. балансовые счета второго порядка конкретизируют балансовые счета первого порядка;

3. Все счета имеют признак или характер счета (А или П);

4. Все счета по привлеченным и размещенных ден-м ср-м имеют балансовые счета второго порядка по срокам привлечения или размещения (депозитные счета, ссудные счета 410-440).

Все счета бух учета банка согласно плану счетов являются либо активными, либо пассивными.

Основными регистрами синтетического учета в ком банке является баланс и оборотно-сальдовая ведомость. Для организации синтетического счета в банке используют кассовые журналы, проверочные ведомости, ежедневные, месячные, квартальные и годовые балансы. Кассовые журналы содержат записи документов по приходу и расходу.. номер счетов клиента, символы.. и суммы. По окончании операционного дня подсчитываются итоги по кассовым журналам, которые сверяются с итогами оборотной кассе банка. В проверочные ведомостях печатаются итоги оборотов по каждому действующему в течении дня л/с а т.ж. остатки по всем лицевым счетам, остатки по действ-м и недействующим лицевым счетам, затем печатается итого оборотов и остатков по балансовым счетам и выводятся общие итого по оборотам ведомости. Эти ведомости используются для контролю за правильностью выведенных остатках на лицевых счетах. Кроме того по этим данным составляется баланс на 1е число месяца по счетам второго порядка. …

В учреждениях банка информация обрабатывается на электронных вычислительных машинах, сверка аналитического учета синтетическим, производится в процессе обработки информации автоматизированным способом. Таким же способом накапливаются обороты по балансовым счетам и составляются месячные и годовые оборотные ведомости. В соответ-и с правилами банка …

Баланс ком банка составляется ежедневно и отражает состояние привлеченных и размещенных средств банка. По данным баланса контролируются формирование и размещение денежных ресурсов, состояние кредитных, расчетных, кассовых и всех других расчетных банковских операций. Правильность отражения …, т.е. ежедневный баланс это основной документ бухгалтерского учета в банке.

 

Структура консолидированного баланса банка

Актив пассив
Наименование счета № счета Наименование счета № счета
Денежные средства в кассе   Уставный капитал 10207-10208
Ден-е ср-ва прочие 20206-20208-09 Резервный фонд  
Фонды обязательного резервирования в Банке России 30202 - 30204 Средства на р/с и текущих счетах клиентов 403-408
Корреспондентские счета В Банке России В др.ком банках (счета «ностро»)   30110,30114, 30117 Средства на кор счетах банков («ЛОРО») 30109,30111,30116
Вложения в ценные бумаги 501 – 519 Кредиты, полученные у других банков 313,314
Дебиторы   Депозиты юр лиц 414-422, 424-425,410-425
Межбанковские кредиты 320-321 Вклады физ лиц 423-426
Кредиты, выданные юр лицам 441-454, 456 Обязательства по ценным бумагам 520-524
Кредиты, выданные физ лицам 455-457 Кредиторская задолженность  
Кредиты, не погашенные в срок   Прочие пассивы Все что не вошло
Основные средства и имущества 604-609, 610 Прибыль прошлого года  
Долевое участие в др организациях 601, 602    
Прочие активы Вкл те № счетов которые не вошли в другие    

 

Счет «ЛОРО» - это счет открываемый банком своему банку корреспонденту, на котором отражаются все операции проводимые по его поручению. Причем при установлении корреспонд-х отношений предусматривается, в какой валюте будет вестись счет, а т.ж. должны ли платежи проводится в пределах имеющихся сумм на счете или возможен овердрафт. Обычно по счетам ЛОРО начисляются % или коммисионные вознаграждения за выполняемые поручения.

Счет «НОСТРО» - это корреспондентский счет (наш счет открыт у вас) кредитного учреждения открытый в банке корреспонденте на котором отражаются взаимные платежи. Оговариваются условия проведения платежей, когда устанавливается отношения м/у кредитными учреждениями.

Счет ВОСТРО – счет, который ведется банком за границей в местной валюте, банк, помещающий средства на этом счете будет осуществлять как счет НОСТРО.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)