АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Территориальная организация жизнедеятельности людей

Читайте также:
  1. A) бегство людей за рубеж
  2. A. росту заболеваемости людей раком кожи
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  5. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  6. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  7. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  8. Безопасность в различных сферах жизнедеятельности
  9. Безопасность жизнедеятельности
  10. Безопасность жизнедеятельности
  11. Безопасность жизнедеятельности как область научных знаний
  12. Биосфера и ее роль в природе и жизнедеятельности общества

Развитие и функционирование человеческого общества осуществляется в определенных параметрах социально–географического пространства. Жизнедеятельность людей протекает на конкретной территории (реже – в акватории и аэратории) в форме территориальных общественных систем разных профилей и иерархических уровней: планетарной, стран, регионов, городов, сел, деревень и т. д.

Территориальная организация общества характеризуется двумя свойствами. Первое свойство проявляется в наличии общих черт жизнедеятельности для населения всего мира. Причем жизнедеятельность людей протекает в единой планетарной системе – ойкумене. Абсолютизация именно этого свойства начала XXI в. в жизни общества дало основание говорить о процессе глобализации. [3c.253]

Второе свойство территориальной организации общества выражается в ее прерывности и дифференцированной в социально–географическом пространстве–времени. Это обусловлено пространственными различиями в природе, способах хозяйствования, национальной культуре, языке, труде, быте, отдыхе, навыках, традициях населения.

Каждое территориально–общественное образование обладает универсальными чертами, типичными для всего человеческого общества, и в то же время – уникальными чертами, которые характерны только для отдельной страны, региона, города, села, местности. Нахождение рационального сочетания общих и индивидуальных черт в разных формах организации и проявлениях жизнедеятельности населения является одной из первоочередных задач совершенствования территориальной организации общества. Без знания общих закономерностей пространственного распределения всего человеческого общества трудно спрогнозировать будущее, обосновать и эффективно организовать жизнь людей в отдельных странах, регионах, населенных пунктах. Без учета и понимания индивидуальных особенностей каждой территории сложно достичь социальной справедливости, высокого уровня благосостояния и достойного существования каждого человека.

Территориальная организация общества как поступательный процесс – это совокупность формирования и становления структурно упорядоченных форм (стран, регионов, местностей, поселений), а также их отдельных сфер, компонентов и элементов, совершенствование связей и отношений между ними. Территориальная организация общества как явление – это внутренне сбалансированная и функционально взаимосвязанная, управляемая совокупность территориальных общественных систем разных иерархических уровней. Каждый вид территориальной организации общества имеет свои особенности. Наиболее ярко они проявляются в территориальной организации населения, хозяйства, природопользования и в инфраструктуре.

Под закономерностью понимается частное проявление законов в определенных условиях, которое выражается через устойчиво повторяющиеся взаимосвязи и взаимоотношения материальных и духовных явлений и процессов. Закономерности территориальной организации общества, являясь пространственно–временной формой выражения законов общества, носят объективный характер. Они действуют в конкретной социально–экономической и политической ситуации, с изменением которой меняется форма и сфера их проявления. [3c.253-254]

Важнейшей закономерностью территориальной организации общества является территориальная дифференциация, площадная дискретизация жизнедеятельности людей. Жизнь человеческого общества в пространстве–времени характеризуется территориальной прикрепленностью и обособленностью, которые проявляются в процессах формирования стран, регионов, штатов, провинций, земель, республик, областей, округов, районов, городов, сел и т. д.

Территориальная локализация жизнедеятельности людей начинается с реализации потребности человека трудиться, производить материальные и духовные блага. Особенно остро территориальная локализация проявилась на ранних стадиях развития цивилизации и достигла своего пика в период индустриализации общества. Сформировались глобальные, межстрановые и внутригосударственные потоки перемещения людей, ведущие к нарастанию контрастов в размещении населения и хозяйства. Свыше 70 % населения проживает всего на 7 % суши планеты. Характерна концентрация населения в приморских (окраинных), низкоравнинных, долинно–речных и южных районах. Территориальная локализация жизнедеятельности людей сопровождается ростом экономической и социальной эффективности человеческого бытия. Так, территориальная концентрация хозяйственных объектов способствует экономии земельных площадей, транспортных расходов на перевозку грузов и пассажиров, согласованию ритмов и циклов воспроизводственных процессов, рациональному сочетанию технологических потоков, эффективному использованию единого инфраструктурного комплекса. Концентрация населения повышает степень доступности мест труда, образования, бытового обслуживания, расширяет возможности межличностного общения. Тенденция к территориальной локализации и концентрации жизнедеятельности населения выражается в формировании социально–экономических регионов, узлов, центров, ядер, агломераций, групповых форм расселения. Формируются территориальные производственные, хозяйственные, социально–экономические комплексы разных иерархических уровней. [3c.254-255]

Обособление жизнедеятельности людей в рамках территории сопровождается формированием границ: государственных, административных, социальных, экономических и т. д. Отражая дискретность организации общества, границы выполняют барьерную функцию. Это придает пространственным формам общества юридическую оформленность. В то же время границы выполняют и контактные функции, что способствует интеграции стран и регионов. Переход общества в постиндустриальную стадию развития освобождает людей от потребности селиться вблизи мест работы.

Функционирование территориальных общественных систем как ячеек жизни населения происходит на основе географического разделения и интеграции труда, культуры, услуг, науки, информационных технологий и пр. Развитие систем (стран, регионов, поселений) как звеньев территориального разделения труда стало общей закономерностью территориальной организации жизнедеятельности людей. Открытость стран и регионов предусматривает наличие множества внешних связей и отношений. Каждая общественная система имеет свой функциональный профиль, собственную социально–экономическую специализацию, что предполагает вывоз в другие страны и регионы готовой продукции, сырья, полуфабрикатов. Вывоз обычно сочетается с ввозом недостающих товаров и услуг. Система территориального разделения и интеграции труда приобретает новые качества в связи с формированием мирового рынка. Рыночные товарно–денежные отношения сопровождаются культурно–бытовыми, научными, социальными, духовными и другими взаимосвязями.

Важной закономерностью территориальной организации жизнедеятельности людей является адаптация, комплексность и сбалансированность всех социально–экономических сфер, компонентов и элементов в составе территориальных общественных систем. В каждой системе происходит взаимное приспособление людей и сфер их жизнедеятельности. Самые сложные процессы адаптации протекают между территориальными общностями людей (социумами) и природной средой. Нарушение баланса в процессах взаимодействия населения и природы приводит к ухудшению экологической ситуации, что сказывается на состоянии природы, а также на здоровье людей. [3c.255]

Динамическое равновесие общества и природы на всех территориальных уровнях обычно обеспечивается людьми, которые заботятся о комфортности как своей жизни, так и жизни будущих поколений. В этих условиях закономерным выглядит современное междисциплинарное обоснование перехода к устойчивому развитию. Экономико–географы заинтересованы в сохранении экологического равновесия и предлагают конструктивный механизм совершенствования природно–общественных круговоротов. С этой целью были разработаны концепции энергопроизводственных, ресурсных и энерговещественных циклов.

Процессы адаптации распространяются и на другие сферы общественного бытия. Среди этих сфер четко проявляются трудовая, рекреационная, бытовая, семейная, культурная, научная, общественная, политическая и др. Пространственно–временное совмещение таких сфер создает основу для формирования территориальных ячеек жизни людей, экономических кластеров. В ходе развития территориальных общественных систем повышается сбалансированность всех функциональных подсистем – демографической, экономической, социальной, рекреационной, природной, инфраструктурной, духовной и др. В процессе совместного функционирования все подсистемы внутренне организуются, согласуются и адаптируются друг к другу. В результате образуются территориальные общественные системы стран, регионов, городов. [3c.255]

Организация жизнедеятельности людей в форме территориальных общественных систем подчиняется закономерности ее иерархического строения. Структурно–иерархическое строение общества обусловлено территориальной локализацией жизнедеятельности населения, хозяйственных функций, теснотой материальных и духовных связей и отношений между людьми, а также между предприятиями, фирмами, учреждениями, институтами. Каждый иерархический уровень регионов несет свою функциональную нагрузку и выполняет определенную роль в хозяйственном развитии и жизни населения. Ячеистый характер территориального строения жизнедеятельности людей выражается в форме макро–, мезо–, микро–, топо–, нанорегионов. В каждом из них внутренние связи преобладают над внешними. [3c.255-256]

Территориальная организация жизнедеятельности людей осуществляется под влиянием множества условий, предпосылок и факторов. Вся совокупность условий и факторов различается по пространственным масштабам воздействия. Уровней масштабирования можно выделить три: 1) глобальный, оказывающий определяющее воздействие на территориальную организацию общества в целом (тенденция к глобализму; природная зональность, устойчивое развитие экономики с учетом экологического равновесия; переход к новому этапу эволюции цивилизации и постиндустриальному развитию и пр.); 2) регионально–страновой (политический строй; формы правления, административно–территориального устройства и регулирования; физико–географические условия и природные ресурсы; национально–этнический, конфессиональный и половозрастной состав населения; отраслевая и территориальная структура экономики, геодемографическая и социальная ситуация и т. д.); 3) локальный (местные условия и ресурсы, экономико–географическое положение, административно–территориальное устройство, численность и состав населения, инфраструктурное обустройство, инвестиционный климат, региональный имидж и пр.).

По функциональному признаку все факторы территориальной организации жизнедеятельности людей можно объединить в два блока. Первый блок отражает территориальные предпосылки – сложившуюся совокупность региональных условий и ресурсов, второй – интересы людей.

В первом блоке выделяются: 1) природно–ресурсные факторы (минерально–сырьевые, топливно–энергетические, водные, лесные, земельные, почвенно–климатические, орографические и другие ресурсы); 2) экономические факторы (экономико–географическое положение, энергетическая и строительная база, основные производственные и оборотные фонды, производственная и рыночная инфраструктура и т. д.); 3) социальные факторы (уровень развития социальной сферы, обеспеченность объектами социальной и духовной инфраструктуры, структура населения и особенности системы расселения, национально–этнический состав, навыки, традиции и обычаи людей, образ жизни населения и др.); 4) экологические факторы (характер природопользования и экологическая ситуация, загрязнение и охрана почв, водного и воздушного бассейнов, уровень развития экологической инфраструктуры, наличие охраняемых природных территорий и т. д.). Во втором блоке сконцентрированы факторы, выражающие интересы и потребности людей в материальных и духовных благах, комфортной среде жизнедеятельности. Особые требования выдвигают хозяйственные объекты.

Совмещение интересов людей, параметров хозяйственных объектов с территориальными предпосылками первого блока становится главным условием эффективной территориальной организации жизнедеятельности населения. Компромиссное сочетание интересов людей и территории завершает процедуру формирования территориальных общественных систем разных иерархических уровней. [3c.256]

Процесс территориальной организации общества происходит не только стихийно под влиянием конкретной личности, он также постоянно регулируется и контролируется. При этом процедура регулирования осуществляется исходя из следующих принципов: 1) приоритетное развитие социальной и экономической сфер во всех территориальных общественных системах, ориентация на повышение качества жизни каждого человека, организующая все сферы человеческого бытия; 2) формирование в каждой территориальной общественной системе благоприятной среды жизни людей, предоставление всему населению свободы выбора способа жизнедеятельности, не противоречащего общественным законам, традициям и правилам. Механизм воздействия включает административные и экономические методы, рыночные товарно–денежные отношения; 3) сочетание саморазвития, самоорганизации и самообеспечения территориальных общественных систем с открытостью их для внешнего рынка, которая достигается в процессе территориального разделения и интеграции труда, услуг, науки, культуры, информации; 4) свободное и эффективное функционирование всех этносов, конфессий, социумов и других территориальных общностей людей; 5) научно обоснованное размещение материальных и нематериальных объектов с точки зрения человеческого благополучия, рыночной конъюнктуры и сохранения среды жизни населения; 6) рациональное использование природных и интеллектуальных ресурсов, их охрана и воспроизводство.

Использование данных принципов позволяет более эффективно совершенствовать процессы территориальной организации жизнедеятельности людей. Эти процессы ориентированы на создание комфортной среды жизнеобеспечения и повышение качества жизни населения.[3c.256]

Заключение

На основании проделанной работы можем сделать следующие выводы, что территориальная организация общества как поступательный процесс – это совокупность формирования и становления структурно упорядоченных форм (стран, регионов, местностей, поселений), а также их отдельных сфер, компонентов и элементов, совершенствование связей и отношений между ними. Подход – это методологическая ориентация процессов познания, имеющая стратегическое направление. Метод – это алгоритм действий, приемов и операций, выполнение которых необходимо для достижения поставленной цели.

Территориальная организация общества как явление – это внутренне сбалансированная и функционально взаимосвязанная, управляемая совокупность территориальных общественных систем разных иерархических уровней. Для принятия управленческих решений по совершенствованию территориальной организации общества важную роль играет геополитический подход.

По функциональному признаку все факторы территориальной организации жизнедеятельности людей можно объединить в два блока. Первый блок отражает территориальные предпосылки – сложившуюся совокупность региональных условий и ресурсов, второй – интересы людей.

Список использованной литературы

1.Горяченко Е.Е. Территориальная общность в изменяющихся условиях// Социологические аспекты перехода к рыночной экономике: (Материалы к XIII социологическому конгрессу). Ч. 1. - Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН, 1994. – 189с.

2.Смелзер Н. Социология. - М.: Феникс, 1995. – 245с.

3.Шилз Э.Д. Общество и общества: макросоциологический подход //Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. - М.: Прогресс, 1972. - 341с.

4. Рейсс Э. Дж. (мл.) Некоторые социологические проблемы американских сообщностей //Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. - М.: Прогресс, 1972. – 106с.

 

 

Тест

Вариант №5

1.По числу жителей Россия занимает в мире:

г) пятое место;

2. Делимитация означает:

а) согласование между государствами границ и обозначение их на картах;

3.Самый низкий показатель плотности населения по РФ в следующем экономическом районе:

а) дальневосточный;

4.Конверсия в экономике – это:

б)перепрофилирование предприятий ВПК на выпуск продукции гражданского назначения;

в) техническое перевооружение промышленных предприятий;

5.В состав цветной металлургии входит:

б) медное производство;

д) алюминиевая промышленность;

6.В состав СНГ входят следующие государства:

б) Казахстан;

в) Грузия;

г) Армения;

д) Узбекистан;

7.Северо-Западный экономический регион лидирует в стране по производств: в) морских судов;

8.Среди основных видов транспорта РФ наименьшую себестоимость перевозок имеет: а) железнодорожный;

9.По интегральному показателю природно-ресурсного потенциала Мурманская область занимает след. место в общем природно-ресурсном потенциале России: г) шестое

10. Основной газодобывающий регион России: б)Республика Коми


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)