АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение американского опыта в России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. II. Национальные интересы России
  4. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  5. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  6. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  7. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  8. Актуальность логистики в условиях экономики России
  9. Актуальность педагогического опыта
  10. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям
  11. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  12. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.

В Самарской области наряду с другими российскими регионами могут начать действовать частные исправительные учреждения. Об этом заявил начальник ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области Рамиз Алмазов. По его словам, частные тюрьмы будут работать под государственным контролем — в них будут соблюдаться все законы уголовно-исполнительной системы. Для заинтересованных в этом бизнесе компаний будут проводиться специальные тендеры.

До этого глава ФСИН Геннадий Корниенко уже высказывался по поводу создания частных исправительных учреждений в России. Он, в свою очередь, ссылался на успешный опыт США и Великобритании, где частные компании и государство работают в этом направлении вместе при строительстве новых тюрем и изоляторов.

Корниенко также заявил, что в нынешнем году планируется закрыть 170 учреждений, входящих в систему исполнения наказаний, что приведет к сокращению порядка 74 тыс. работников учреждений ФСИН. Как следствие — ухудшение условий жизни заключенных, рост правонарушений и суицидов на территориях тюрем.

Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Самарской области, пока никаких инициатив со стороны ведомства не исходило — это всего лишь планы.

Многие эксперты и правозащитники не разделяют оптимизма властей, полагая, что создание частных тюрем не только спровоцирует новые коррупционные потоки, но и исказит само назначение тюрем как исправительного учреждения. Владельцы тюрем будут заинтересованы в большем притоке заключенных, причем на длительные сроки, поскольку их труд — это основная прибыль.

В России вот уже на протяжении 15 лет обсуждается вопрос появления частных тюрем. Предполагается, что строительство возьмут на себя частные инвесторы, нанимающие персонал для содержания заключенных. Владелец получит от государства деньги на содержание заключенных, а это 400 рублей на человека в день. При этом надзор за содержанием в таких учреждениях останется за государством. Скорее всего, такие заведения будут иметь форму частно-государственного партнерства. Это позволит улучшить содержание заключенных и завершить проекты, связанные с развитием уголовно-исполнительной системы.

 

Заключение

Таким образом, производственная деятельность не должна препятствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений – исправлению осужденных. Это положение нашло отражение в Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», в котором подчеркивается, что интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда.

Такая формулировка соответствует положению Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, согласно которому «интересы заключенных и их профессиональную подготовку не следует подчинять соображениям получения прибыли от тюремного производства».

Но это не значит, что труд не должен быть производительным, т.е. приносить прибыль, а как раз наоборот. И возможно будет целесообразным проведение эксперимента по апробированию американского опыта трудоиспользования и оплаты труда осужденных, ведь как сказал глава ФСИН России Корниенко Г. А.: «этот опыт очень важен для нас, можно реализовать те проекты, которые запланированы концепцией развития уголовно-исполнительной системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)