АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЦЕПЛЕННОЕ НАСЛЕДОВАНИЕ И КРОССИНГОВЕР

Читайте также:
  1. Изучении кроссинговера. Цитологические доказательства кроссинговера.
  2. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ГОМОЛОГИЧНОЙ РЕКОМБИНАЦИИ (КРОССИНГОВЕРА). МОДЕЛЬ ХОЛЛИДЕЯ.
  3. Наследование
  4. Наследование генов, расположенных в половых хромосомах
  5. Наследование групп крови.
  6. Наследование жилых помещений
  7. Наследование количественных признаков.
  8. Наследование менделирующих признаков (моно- и дигибридное скрещивание)
  9. Наследование недвижимого имущества.
  10. Наследование по завещанию
  11. Наследование по закону
  12. Наследование по закону

[На примере наследования признака окраски тела (b – рец., черное тело/ b+ - дом., серое тело) и типа крыльев (vg – рец., редуцир.клетки/ vg+ − норм.крылья.). 1.Полное сцепление (Дигетерозиготный самец и гомозиготная по рецессивам самка): P ♂ b vg+/b+ vg × ♀ b vg/b vg =>

=> F1 50% b+vg/b vg и 50% b vg+/b vg => самцы образуют только два типа гамет (b vg+ и b+ vg). 2.Неполное сцепление (Дигетерозиготная самка и гомозиготный по рецессивам самец). Р ♀ b vg+/b+ vg × ♂ b vg/b vg => 83% - b vg+/b vg и b+vg (есть сцепление генов) и 17% b vg/b vg и b+vg+/b vg (рекомбинантные формы, сцепления нет) =>полное сцепление имеется только у самцов. 3.Кроссинговер. Морган объяснил неполное сцепление обменом участками между генами b и vg. (см.также вопрос 15).

КРОССИНГОВЕР В СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТКАХ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ГЕНЕТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ.

На примере наследования мозаичной окраски у мух (гены y+/y - опр.серую и желт.окраски тела, гены sn+/sn - норм. и «опаленные» щетинки). Тогда у гетерозиготных самок y sn+/y+sn будет норм.фенотип. Мозаичная окраска =соседнее расп-ие клеток с разным генотипом <=могло возникнуть только в случае кроссинговера на стадии 4х хроматид – соматического кроссинговера (реже мейотического на 2-3 порядка). Тогда полученные при делении исх.клетки имеют генотип y sn+/y sn+ и y+sn/y+sn и фенотип – желтое тело с норм.щетинками и серое тело с опаленными щетинками.

Использование – для ген.картирования у нек-х грибов, неспособных к мейозу. (См.рис.): Если взять дигетерозиготу с локализации обоих рецессивов в разных гомологичн.хромосомах, то: кроссинговер на участке sn-центромера =>гомозиготизация обоих генов; кросс.на участве sn-y =>гомозиготизация только по y. Вер-ть кросса в посл.случае больше (расп.дальше от центромеры).

17.НЕРАСХОЖДЕНИЕ Х-ХРОМОСОМЫ (ПЕРВИЧНОЕ И ВТОРИЧНОЕ) У ДРОЗОФИЛЫ. Приблизительно на 1-2 тыс.мух появл-ся аномальн.потомки <=нерасхождение хромосом в анафазе I (обр-ся яйцеклетка с двумя ХХ- или без Х-хромосом). Получаем (на примере наследования гена белых глаз white - w) при скрещивании с доминант.самцами:

 

W+ Y
w w/w+ ♀ красн. w/Y ♂ белые
w/w w/w/w+ ♀ не жизнеспос. w/w/Y ♀ белые
  w+/0 ♂ красн. Y/0 нежизнеспос.

Если скрестить белоглаз.самок (wwY) с норм.красноглаз.самцами (w+Y), то в 4% - аномальное потомство <=нерасхождение хромосом XXY. Два варианта нерасхождения: 1.Две Х-хромосомы коньгируют и расходятся, Y – распред-ся случайно. 2.X и Y коньгируют и расход-ся, вторая Х – распред-ся случайно. Такое нерасхождение – вторичное (в потомстве от особей с нерасхождением). Аномалии расхождения доказывают локализацию гена w в Х-хромосоме.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)