АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этика и законы природы

Читайте также:
  1. Антиципации и интерпретации природы
  2. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  3. В настоящее время в заповедном деле имеется три основных идеологии, которые можно назвать как 1) ресурсизм; 2) классическое заповедание; 3) экоцентризм (этика дикой природы).
  4. В. Экономические категории и законы
  5. Вебер «Протестантская этика и дух капитализма»
  6. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  7. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  8. Влияние природы на общество.
  9. Вопрос 7. Система Российских стандартов по охране природы, ее составные части.
  10. Гармония человека и природы - сложности построения от античности до средних веков
  11. Гласные звуки и их артикуляционные признаки. Фонетические законы в области гласных.
  12. Диалектика как метод познания. Принципы и законы диалектики.

 

Перечисленные моральные принципы соответствуют не только признакам жизни, но так же конкретным явлениям и законам природы. Например, принцип терпимости проявляется в природе в суперпозиции полей. Моральный принцип соответствия, приводящий в обществе к обратным связям и явлению раздражимости у организмов, соотносится с существующим в природе законом, открытым И.Ньютоном: "Действие вызывает равное противодействие". Принципу преемственности (приятию) соответствует явление комплиментарности, благодаря которому в живой природе осуществляется передача признаков по наследству. "Развитие" как признак жизни, которому соответствует этический принцип уважения, имеет ещё и общеприродное значение и описывается пятью известными законами развития (диалектики) Гегеля: становления, переход количества в качество, отрицания отрицаний, всеобщей связи, борьбы и единства противоположностей.

На уровне кристаллов и в строения планет мы сталкиваемся с упорядочением, с одной из характеристик самоорганизации. В более явном виде явления самоорганизации проявляются в открытых системах, при подводе к ним энергии, когда устанавливается динамическое равновесие. Эти процессы описываются законами синергетики - науки о самоорганизации в природе. В обществе явление самоорганизации возникает при стремлении людей к сотрудничеству. Если такого стремления нет, то никакой новой, более сложной, системы не возникает.

Гомеостаз, с которым соотносится моральный принцип соизмеримости, возникает в живых организмах вследствие проявления в природе принципа Ле Шателье: "Внешнее воздействие, выводящее систему из термодинамического равновесия, вызывает в ней процессы, стремящиеся ослабить результаты этого воздействия".

К этическому принципу открытости относится один из движущих факторов эволюции (одновременно являющийся признаком жизни) - "изменчивость", который, кроме биологического, имеет и общеприродное значение. "В природе всё изменяется, кроме закона изменений, нельзя в одну и ту же реку войти дважды", - так говорил древнегреческий философ Гераклит.

Каждому названному принципу морали соответствует конкретное явление в природе, которые сведены в таблицу 3.

 

----------------------------T---------------T------------------------

¦ Принцип морали ¦ Признак жизни ¦ Соответствующие законы ¦

¦ ¦ ¦ или явления в природе ¦

+---------------------------+---------------+------------------------+

¦Т е р п и м о с т ь ¦ Целостность ¦ Явление суперпозиции ¦

+---------------------------+---------------+------------------------+

¦У в а ж е н и е ¦ Развитие ¦ Пять законов Гегеля ¦

+---------------------------+---------------+------------------------+

¦П р и я т и е, п р е- ¦ Наследствен- ¦ Явление комплиментар- ¦

¦е м с т в е н н о с т ь ¦ ность ¦ ности ¦

+---------------------------+---------------+------------------------+

¦С о о т в е т с т в и е ¦ Раздражимость ¦ III-й закон Ньютона ¦

+---------------------------+---------------+------------------------+

¦С о т р у д н и ч е с т в о¦ Организация ¦ Законы синергетики ¦

+---------------------------+---------------+------------------------+

¦С о и з м е р и м о с т ь ¦ Гомеостаз ¦ Принцип Ле Шателье ¦

+---------------------------+---------------+------------------------+

¦О т к р ы т и е с о з н а-¦ Изменчивость ¦ Один из законов эволю- ¦

¦н и я ¦ ¦ ции,открытых Ч.Дарвином¦

L---------------------------+---------------+-------------------------

 

Таблица 3. Соответствие моральных принципов законам природы.

 

Законы природы независимы от нас, однако в обществе люди их устанавливают сами. Если новые законы общества не имеют аналогов в природе, то такое общество будет разрушено придуманными законами и отторгнуто природой с тела планеты как инородное тело. Но если общественные законы будут соответствовать природным, то люди невольно могут воздействовать и положительно изменять взаимодействия в природе.

Так, животные, живущие рядом с человеком, вследствие индукции (и подражания) изменяют своё поведение. Современник И.В.Мичурина американский естествоиспытатель Д.Батлер, уговаривая растения измениться, вызывал у них устойчивые мутации. Поэтому, зная условия передачи человеческих взаимоотношений на взаимодействия животных, можно целенаправленно управлять эволюцией биосферы.

О влиянии общественных процессов на явления природы говорили многие древние философы и выдающиеся деятели М.Ганди, Н.К.Рерих. Когда в Китае началась гражданская война, М.Ганди предсказал землетрясение, что и случилось. Землетрясениям в Степанакерте и Ленинакане предшествовали кровавые события в Нагорном Карабахе, эту статистику можно продолжить. Воздействия общественных негативных процессов просматриваются не только в случаях землетрясений, но и в других природных катастрофах.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)