АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миссия. Общие и стратегические цели организации

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. Адаптация персонала организации.
  12. Бюрократический тип организации.

Стратегическое планирование качества начинается с выбора таких целей, которое позволяют на каждом этапе развития организации эффективно использовать ресурсы и получать прибыль, а затем вкладывать полученные средства в др. проекты последовательно этап за этапом, развивая организацию.

Выраженная в качественных категориях общая цель организации определяется, как миссия. Она должна быть представлена в виде системы конкретных стратегических целей, которые станут основой для среднесрочного и краткосрочного планирования, без постановки целей любое управление не возможно.

Стратегические цели организации является долгосрочными, они определяют политику предприятия на 5 лет и более. В стабильных условиях у организации с высоким потенциалом долгосрочного планирования стратегические цели могут писаться на 10-15лет. Стратегические цели устанавливают исключительно руководители высшего уровня.

Т.к любая цель в конечном итоге рассматривается, как показатель деятельности организации, то она должна иметь: 1) существенный признак (содержание, по которому проверяется в какой степени цель достигнута) 2) размерность характеристик существенного признака, по которому происходит измерение 3) Количественный показатель характеристик, который организация должна достичь в планируемый период времени. Обычная организация имеет свои системы целей, которые можно группировать по признакам.

При постановке целей высшее руководство должно учитывать изменение во внешней среде и потенциал организации. Цели организации должны вытекать из обеспеченья удовлетворенности потребителей, а также из согласованности целей руководства рядовыми сотрудниками, акционерами, поставщиками, не смотря на то, что часто эти цели плохо совместимы. Цели необходимо структурировать, т.е выделять важные из них, а др. считать дополнительными, также дополнительные могут становиться основными. Этап планирования заканчивается определением дерева целей.

На этапе стратегического планирования рассматривают общие и стратегические цели, которые имеют комплексный характер и включают несколько целевых показателей и составляют только часть дерева целей, которое дополняется при оперативном планировании. Цели всегда закрепляются за конкретным исполнителем, который руководит соответствующим процессом. В зависимости от иерархических уровней цели можно разделить на корпоративные, цели отдельных направлении деятельности, цели для функциональных подразделений (функциональные цели), цели для более мелких подразделений, входящих в функциональные(оперативные) цели, личные цели для исполнителей. Структурирование целей проводят одновременно с анализом возможности их реализации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)