АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационная структура и роль руководства в осуществлении политики в области качества

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. D) Семипалатинской области
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  5. III. Социальная структура и стратификация
  6. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  7. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  8. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  10. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  11. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  12. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.

Организационная структура- это распределение обязательств, полномочий и взаимоотношений между работниками в соответствии с которыми организация выполняет свои функции. Под делегированием понимают передачу задач и полномочий лицу, которое примет на себя ответственность за их выполнение. Сущность такого управления состоит в том, чтобы организация выполнила всю запланированную работу. В крупных организациях без делегирования не обойтись. Под должностными обязанностями понимают ожидаемое выполнение конкретных требований сотрудниками, занимающими определенную должность. Каждый сотрудник, устраиваясь на предприятие, знакомится с ДИ, где ему предписывают выполнение задач определенной сложности. Участвуя в работе по достижению поставленных целей, сотрудник отчитывается о результатах перед высшим руководством. Такая подотчетность обычно называется ответственностью. Т.е. ответственность – это обязанность давать отчет о выполненной работе, либо о решении поставленных задач в соответствии с определенными требованиями. Полномочия делегируются, а ответственность нет. Полномочия – это ограниченное право использовать ресурсы и направлять деятельность подчиненных сотрудников на выполнение установленных задач. Полномочия определяют, что имеет право делать лицо, занимающее должность. При составлении планов нужно определять степень ответственность руководителя за действия подчиненных. Чтобы выполнить налагаемые обязательства, необходимо определить объем полномочий. Нужно также иметь в виду, что делегировать полномочия можно только тому, кто к этому готов. Организационная структура обычно определяется схемой. Элементами структуры являются работники службы или структурного подразделения. Организационная структура определяет, как распределить задачи и ресурсы, необходимые для достижения целей. Удачно выбранная структура дает преимущества. Структура должна отражать все основные процессы и учитывать функции разделения труда и полномочий работников. Структура должна строиться в соответствии с реальными условиями. Лидер – это человек, обладающий видением будущего и способный вести за собой коллектив. Лидерство представляет собой заботу о людях и оказание им помощи. Быть лидером – значит приводить сотрудников к успеху и самореализации. Сила руководителя не в принуждении, а в разъяснении и поощрении. Все виды деятельности предприятия необходимо рассматривать как процессы, причем сотрудники в процессе деятельности рассматриваются как творческая сила, влияющая на работу компании. Очень важно, чтобы в работу по улучшению качества были вовлечены все сотрудники, чтобы их цель совпадала с целью организации.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)