АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Водно-химический режим котельной

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  3. Авторитарный политический режим.
  4. Авторитарный режим.
  5. Административно-правовые режимы.
  6. В каких случаях в исправительном учреждении не может быть введен режим особых условий?
  7. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  8. В Україні природно-заповідний фонд охороняється як національне надбання, щодо якого встановлюється особливий режим охорони, відтворення і використання.
  9. Виды и состав земель населенных пунктов. Особенности правового режима земель различных по статусу населенных пунктов: ЗАТО, наукоградов, городов федерального значения.
  10. Виды режимов труда и отдыха
  11. Виконайте настроювання Панелі задач: приберіть годинник з області повідомлень Панелі задач; встановіть режим відображення Панелі задач зверху всіх вікон.
  12. Вимоги до режимів праці та відпочинку при роботі з ПК

Водно-химический режим предназначен для обеспечения надежной работы котла и другого теплотехнического оборудования без повреждений и снижения экономичности, которые могли быть вызваны следующими причинами:

Образование накипных отложений на поверхностях нагрева котлов и теплообменников. При толщине накипи в 1 мм паропроизводительность котла снижается примерно на 3% с одновременным увеличением расхода топлива на 5-8%. Для предотвращения возможности образования никипных отложений предусмотрено тщательное умягчение воды по схеие параллельного H-Na-катионирования.

Образование и накопление шлама в котловой воде и системах технологического потребления теплоносителя. Повышенное содержание шлама в котловой воде приводит к ее вспениванию и забросу в паропроводы. В результате ухудшается качество вырабатываемого пара, повышается его влажность. На котельных установлены котлы барабанного типа, в которых для поддержание солесодержания котловой воды на уровне безопасном с точки зрения накипеобразования, а также для удаления шлама предусмотрены все типы продувок: непрерывная из верхнего барабана котла и периодическая из нижних коллекторов.

Коррозией внутренних поверхностей теплоэнергетического оборудования. Основной причиной коррозии теплоэнергетического оборудования является появление в питательной и котловой воде коррозионно-активных газов O2 и CO2. Предусматривается удаление этих газов на стадии подготовки воды в декарбонизаторах (удаление CO2). Также перед подачей питательной воды в котел она проходит обработку в деаэраторах. В случае необходимости в питательную воду дозируются сульфит или нитрит натрия.

При выборе конкретного ВХР котельной во внимание принимают тип котла, параметры рабочей среды, паропроизводительность, вид сжигаемого топлива, требования потребителя к качеству теплоносителя.

На проектируемой котельной установлен следующий тип котла: 4Е-45-40.

Для обеспечения надежной и экономичной работы приведенных котлов питательная вода должна соответствовать следующим требованиям:

1. прозрачность по шрифту – не менее 40 см;

2. общая жесткость – ;

3. содержание соединений железа (в пересчете на Fe) – ;

4. содержание растворенного кислорода – ;

5. значение pH при 25°С – не нормируется;

6. содержание нефтепродуктов, .

Нормы качества котловой воды, необходимый режим ее коррекционной обработки, режима непрерывной и периодической продувок принимаются на основании инструкции предприятия-изготовителя котла, типовых инструкций по ведению ВХР, а также нормативных документов или на основании результатов теплотехнический испытаний котла. Основными нормируемыми показателями качества котловой воды будут солесодержание и относительная щелочность. Кроме того, нормироваться будет избыточное количество корректирующего реагента, требования к перегретому пару. Нормы качества перегретого пара согласовывают с потребителями этого пара.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)