АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система трудового права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. III. ПРАВА
  5. IV. Ямайская валютная система
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  9. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  10. XI. Ендокринна система
  11. А) особисті немайнові права автора
  12. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

 

Система трудового права - это совокупность правовых норм, сгруппированных в институты в зависимости от специфики общественных отношений, составляющих предмет данной отрасли.

Вся система отрасли трудового права делится на две части: Общую и Особенную. В Общую часть входят нормы, распространяющиеся на все общественные отношения, которые определяют принципы и задачи правового регулирования, основные трудовые права и обязанности работников, разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Общая часть не содержит институтов, т.к. в ней представлены нормы, имеющие общий характер регулирования труда. К Общей части трудового права относятся положения Конституции РФ по указанным вопросам труда, нормы разд. I Трудового кодекса РФ "Общие положения" и разд. II "Социальное партнерство в сфере труда".

Особенная часть отрасли выстраивается по институтам как совокупности однородных групп правовых норм. Современная система трудового права России включает в себя следующие институты:

- трудоустройства (объединяет нормы, регулирующие отношения, связанные с поиском гражданами подходящей работы). Этот институт открывает Особенную часть отрасли;

- трудового договора (здесь сгруппированы нормы о понятии, видах трудового договора, порядке приема на работу, переводах, увольнении). Институт трудового договора является центральным институтом отрасли;

- рабочего времени, времени отдыха;

- оплаты труда; гарантийных, компенсационных выплат;

- дисциплины труда;

- материальной ответственности сторон трудового договора;

- охраны труда.

К институтам, регулирующим отношения, тесно связанные с трудовыми, относятся:

- институт профессиональной подготовки и повышения квалификации на производстве;

- рассмотрения трудовых споров;

- надзора (контроля) за соблюдением трудового законодательства.

Структура Трудового кодекса РФ в основном построена в соответствии с системой отрасли трудового права. Но есть некоторые несовпадения и отличия. Так, в Кодексе выделены в отдельные главы специальные нормы о труде женщин (гл. 41); несовершеннолетних работников (гл. 42); о гарантиях и компенсациях работникам, совмещающим труд с обучением (гл. 26). Эти специальные нормы сами по себе, в отрыве от соответствующих общих норм, не представляют самостоятельных институтов. Льготы, указанные в них, относятся к институту охраны труда, а по рабочему времени - к институту рабочего времени и времени отдыха. Не является самостоятельным институтом и гл. 22 "Нормирование труда", поскольку она связана главным образом с институтом оплаты труда. Специальный разд. XII ТК РФ "Особенности регулирования труда отдельных категорий работников" также не выступает самостоятельным институтом отрасли, т.к. содержит специальные нормы, которые относятся соответственно к различным институтам (к трудовому договору, рабочему времени и др.), а в отрыве от общих норм не могут являться самостоятельными институтами.

В юридической литературе высказано мнение о том, что в Особенной части трудового права в рыночных условиях необходимо различать два блока норм. Во-первых, нормы, в которых закрепляются государственные стандарты правового регулирования наемного труда, и, во-вторых, договорные нормы (договорное трудовое право). "В ТК нет разделов, глав, в которых бы нашли отражение основы договорного трудового права России. Поэтому было бы вполне логичным в ТК предусмотреть специальный раздел, в котором закрепить порядок разработки, принятия, применения таких форм объективации договорного трудового права России (видов локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права), как правила внутреннего трудового распорядка, положение о подразделении организации, должностное положение (инструкция), нормативные правовые документы, опосредующие ведение (реализацию) технологического процесса производства товаров, оказания услуг, выполнения определенных видов работ" <*>.

Система трудового права изменяется и совершенствуется с развитием общества, трудовых отношений. Сформировались новые институты: обеспечения занятости, социального партнерства. В отдельных институтах, в частности в сфере оплаты труда, трудовых споров, происходят эволюционные процессы, что также свидетельствует об изменениях в системе трудового права.

Система отрасли трудового права, система трудового законодательства и система науки, в том числе учебного курса, - это разные понятия. Система трудового права проявляется в трудовом законодательстве, а трудовое законодательство выступает источником трудового права. Предмет и цель учебного курса - это изучение норм трудового права, их развития, трудовых правоотношений. Предмет науки далеко выходит за рамки российского законодательства о труде, т.к. наука изучает не только российское, но и зарубежное трудовое право, международно-правовое регулирование труда. Система науки трудового права - это совокупность теоретических взглядов, суждений по проблемам правового регулирования общественных отношений в сфере труда.

 

1. Трудовое право России является самостоятельной отраслью российского права. Оно имеет свой метод правового регулирования, достаточную совокупность трудоправовых норм и других юридических категорий, используемых его субъектами в процессе наемного труда, а также очевидную заинтересованность российского общества, его структур в обеспечении самостоятельного функционирования этой правовой системы.

2. В системе трудового права наряду с нормами права и известными формами их объединения (институты, подынституты и т.п.) целесообразно различать и другие элементы: цели, задачи (ч. ч. 1, 2 ст. 1 ТК РФ), принципы (ст. 2 ТК РФ), социально-трудовые правоотношения, трудовые отношения (ст. ст. 15 - 20 ТК РФ), иные фактические отношения, нашедшие закрепление в ТК РФ. Их изучение может способствовать выявлению характера и содержания правовых связей между указанными элементами и системой отрасли в целом, определению ее роли в нормотворческой и правоприменительной практике.

Выстраивается, таким образом, принципиально новое, широкое понимание трудового права, которое условно можно назвать социальной трактовкой трудового права.

3. Структура трудового права - это строение нормы трудового права (взаимосвязь гипотезы, диспозиции, санкции), порядок (последовательность) расположения норм в составе института, взаимная связь и компоновка институтов и других правовых категорий (целей, задач, принципов, правоотношений, фактических отношений, нашедших закрепление в ТК РФ) в системе отрасли, которые обеспечивают ей единство, целостность, сохранение специфики при анализе, совершенствовании, изменении отдельных норм и их объединений.

4. Трудовому праву известны как сложные, так и элементарные институты. К сложным относятся основной институт, генеральные, сквозные и комплексные институты.

Между институтами трудового права существуют разносторонние связи. Большинство институтов, например, не содержат средств, обеспечивающих надлежащую реализацию правил трудового поведения. Речь идет не только о санкциях, но и о стимулах, правовых мерах убеждения, контроля и т.п. С этой точки зрения, например, институт "дисциплина труда" тесно связан с формами и системами заработной платы, вознаграждением по итогам годовой работы, производительным использованием рабочего времени, содержанием трудового договора и увольнением (прекращением трудового правоотношения). Другими словами, дисциплина труда как институт трудового права представляет собой генеральный, сквозной институт, сущность и содержание которого нельзя уяснить без анализа ряда важнейших институтов Особенной части трудового права.

Элементарные институты обычно состоят из одной группы норм, качественно единой, призванной урегулировать строго определенный вид общественных отношений (режим рабочего времени, времени отдыха и т.п.). Так, наряду с основным институтом Общая часть трудового права содержит общий институт (субъекты трудового права) и элементарные институты (трудовые сделки, сроки, способы обеспечения трудовых прав и обязанностей).

Для структуры трудового права в целом и отдельных ее институтов характерны центробежные и центростремительные связи. При изучении, например, генеральных институтов определяющее значение имеют прочность, напряженность связей между подынститутами, позволяющие выявить возможность отпочкования от генерального института определенной совокупности норм в самостоятельный институт или генерального института в подотрасль, а возможно, и самостоятельную отрасль российского права. В качестве примера можно привести также такие институты, как трудовые споры и договорное трудовое право.

Система трудового права имеет развивающуюся, способную к самоорганизации структуру, обеспечивающую единство и чистоту своих норм.

Наука трудового права не может рассматривать свою отрасль, ее систему, структуру как застывшие формы организации норм трудового права. Трудовому праву, как относительно самостоятельной, формально обособленной части правовой материи, присущ принцип текучести (изменяемости), взаимной обусловленности исходного структурного материала - норм права, которые также имеют свою структуру.

5. В науке трудового права нередко диспозитивные нормы отождествляются с договорными. Следует особо подчеркнуть, что реализация субъектами трудового права диспозитивных норм предполагает принятие ими индивидуальных, а не нормативных правовых актов. Круг диспозитивных норм в трудовом праве по сравнению с договорными достаточно узок.

Учитывая широкую распространенность терминов "диспозитивность", "диспозитивная норма", можно было бы этим понятием охватить и все договорные нормы трудового права. Но в таком случае в составе диспозитивных норм пришлось бы различать две группы: нормы, которые реализуются путем издания нормативных правовых актов, т.е. договорные нормы, и диспозитивные нормы в точном (узком) смысле этого термина. В отличие от диспозитивных норм договорные нормы составляют специфику постсоветского развития трудового права России, основу дальнейшего совершенствования правового регулирования труда в рыночных условиях хозяйствования.

Однако двучленная структура "диспозитивных" норм вряд ли будет работать в науке трудового права. Поэтому целесообразно различать диспозитивные и договорные нормы трудового права, делать акцент именно на договорном характере норм данной отрасли права. Точнее было бы говорить, несмотря на кажущуюся несочетаемость терминов, об императивно-договорном характере норм трудового права, поскольку сущность и назначение договорных норм не могут быть правильно поняты вне рамок императивно предусмотренных государством стандартов правового регулирования труда (минимальных, пороговых, процедурных и процессуальных).

6. Структура норм трудового права также имеет свою специфику. Так, санкция норм трудового права обычно не индивидуализируется с учетом диспозиции. Государство предоставляет работодателю своего рода "совокупную" санкцию, состоящую из небольшого набора мер дисциплинарной ответственности. Это в основном замечание, выговор, увольнение. При этом нарушение диспозиции нормы трудового права не приводит в действие механизм применения санкции непосредственно, а только по усмотрению работодателя. Эта связь диспозиции и санкции обнаруживается и при применении иных санкций, в частности мер материальной ответственности.

Договорные санкции в настоящее время проходят стадию становления, например, в отношениях социального партнерства.

7. В науке трудового права сформулирована трехчленная система трудового права, включающая Общую, Особенную и Специальную части.

Выделение Специальной части в системе трудового законодательства в науке трудового права не вызывает возражений. Однако, по мнению ряда авторов, специальные нормы не являются самостоятельной частью трудового права, поскольку они не отражают дифференциацию трудового права в отрыве от общих норм. Такого рода суждения вполне обоснованны, если речь идет о правовом регулировании труда только отдельных категорий работников (женщин; подростков до 18 лет; лиц, работающих по совместительству; временных и сезонных работников; лиц, работающих вахтовым методом, и др.). Действительно, правовое регулирование их труда сложно понять без обращения к нормам Общей и Особенной частей трудового права, хотя в ряде случаев применить и нормы Особенной части без учета содержания Общей части бывает также проблематичным. Это свидетельствует не столько об относительной самостоятельности той или иной части трудового права, сколько об их единстве, о наличии в нем структурных связей как в системе.

Несколько иное положение возникает при анализе правового регулирования труда в отраслях промышленности, строительства, некоторых видов транспорта и др. Хотя в литературе этот факт замалчивается, но вряд ли есть смысл оспаривать достаточно очевидное утверждение о том, что современная, а тем более советского периода становления, Особенная часть трудового права в основном содержала нормы правового регулирования труда в промышленности и бюджетных организациях (учреждениях). С этой точки зрения она находится где-то в одном ряду с правовым регулированием труда в других отраслях экономики, с тем лишь отличием, что в силу принципа экономии нормативного материала законодатель не повторяет общеприемлемые нормы, установленные для машиностроения, бюджетного сектора, при закреплении правового регулирования труда в других отраслях хозяйства России. Это вполне объяснимо и вряд ли кем-либо будет оспариваться. Более того, Особенную часть можно было бы построить на основе правового регулирования труда в области туризма или лесного хозяйства, если бы эти отрасли хозяйства в стране были определяющими, основой экономики.

Нельзя говорить только о специфике правового регулирования труда в строительстве, на воздушном или морском транспорте и в ряде других отраслей, поскольку так называемая специфика оказывается там основой правового регулирования труда, а общеприемлемые нормы, предусмотренные, например, Особенной частью трудового права, - всего лишь нормативными условиями обоснованного применения специальных норм, которые составляют правовую основу приема на работу, рабочего времени и времени отдыха, оплаты, дисциплины и тем более охраны труда. В этих случаях, очевидно, нельзя не говорить о наличии Специальной части трудового права, включающей не особенности правового регулирования отдельных категорий работников, а нормы регулирования труда в отдельных отраслях народного хозяйства. Более того, нельзя, признавая, как это делается в современной литературе, Специальную часть в трудовом законодательстве, отрицать ее наличие в трудовом праве. Общеизвестно, что трудовое законодательство является формой объективации норм трудового права. А поскольку форма не может быть бессодержательной, необходимо признать и наличие Специальной части трудового права.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)