АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНОВ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕРМОДИНАМИКИ В МЕДИЦИНЕ И БИОЛОГИИ

Читайте также:
  1. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  2. Виды клизм (очистительная, лекарственная, питательная, си-фонная). Техника постановки клизм. Применение подкладных суден.
  3. Второе начало термодинамики
  4. ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ. ЭНТРОПИЯ. ЗАКОН ВОЗРАСТАНИЯ ЭНТРОПИИ.
  5. Гипотеза происхождения жизни в историческом прошлом в результате биохимической эволюции А.И.Опарина.
  6. Достаточная гидратация - применение паровых влажных ингаляций, обильное питье (если нет противопоказаний).
  7. Задача 1. Управление запасами с применением АВС- и XYZ-анализа
  8. Задача на применение метода «пример»
  9. Закон Харди - Вайнберга сущность, условия выполнения, применение
  10. Занятие № (Лекция)
  11. Значение водного режима в обеспечении надежной и экономичной эксплуатации теплосиловых установок. Применение воды в теплоэнергетике
  12. Игнац Филипп Земмельвайс — прорыв в медицине

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННОГО КУРСА

ЛЕКЦИЯ 1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСА В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗе.

Место химии в системе естественных наук. Роль химии в подготовке врача. Цели курса. Разделы химии, изучаемые в курсе общей химии (неорганическая, аналитическая, физическая и коллоидная химия). Основные модули курса и их взаимосвязь.

 

ЛЕКЦИЯ 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.

Классификация как способ изучения многообразия химических реакций. Классификационные признаки. Природа переносимых частиц - основа одного из типов классификации. Типы химических взаимодействий. Ознакомление с другими типами классификации: термодинамической и кинетической.

 

ЛЕКЦИЯ 3. ВВЕДЕНИЕ В ХИМИЧЕСКУЮ ТЕРМОДИНАМИКУ.

Основные понятия и определения химической термодинамики. Термодинамическая система (системы изолированные, закрытые и открытые). Фаза. Системы гомогенные и гетерогенные. Интенсивные и экстенсивные параметры. Уравнения состояния. Термодинамические процессы (изотермические, изобарные, изохорные, адиабатные, циклические). Функция состояния.

Внутренняя энергия. Работа и теплота две формы передачи энергии; система знаков. Теплота химической реакции. Первое начало термодинамики. Применение первого начала термодинамики к биосистемам. Теплота изохорного и изобарного процессов. Энтальпия. Представление о стандартном состоянии. Стандартная энтальпия реакции.

Закон Гесса. Стандартная теплота образования, стандартная теплота сгорания. Следствия из закона Гесса. Термохимические расчеты - основа, оценки калорийности продуктов питания и составления рациональных и лечебных диет.

 

ЛЕКЦИЯ 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНОВ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕРМОДИНАМИКИ В МЕДИЦИНЕ И БИОЛОГИИ.

Самопроизвольные и не самопроизвольные процессы. Обратимые и необратимые в термодинамическом смысле процессы. Соотношение между работой обратимого и необратимого процесса, Максимально полезная работа.

Второе начало термодинамики: эквивалентные формулировки. Энтропия. Вывод второго начала термодинамики. Стандартная энтропия. Расчет изменения энтропии многостадийного процесса, химической реакции. Статистическая природа второго начала термодинамики. Уравнение Больцмана, термодинамическая вероятность.

Критерий направления и глубины протекания процессов в изолированных системах.

Энергия Гиббса. Объединенное выражение для первого и второго начал термодинамики. Влияние энтальпийного и энтропийного факторов на возможность самопроизвольного протекания процессов. Принцип энергетического сопряжения в живых системах: реакции экзергонические и эндергонические. Стандартная энергия Гиббса. Расчет изменения энергии Гиббса в ходе химической реакции.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)