АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Достаточная гидратация - применение паровых влажных ингаляций, обильное питье (если нет противопоказаний)

Читайте также:
  1. Виды клизм (очистительная, лекарственная, питательная, си-фонная). Техника постановки клизм. Применение подкладных суден.
  2. Водно-химический режим паровых турбин
  3. Вопрос 1: Когда абсолютно запрещено внутренне принимать питьевой гель Алоэ Вера?
  4. Вопрос 3: Когда идет кровотечение применять питьевой гель Алоэ Вера не нужно?
  5. Вопрос 7: Почему не следует пользоваться питьевым гелем Алоэ Вера для внутреннего применения в период беременности и лактации?
  6. ДЕАЭРАЦИЯ В КОНДЕНСАТОРАХ ПАРОВЫХ ТУРБИН
  7. ЕДА И ПИТЬЕ
  8. Задача 1. Управление запасами с применением АВС- и XYZ-анализа
  9. Задача на применение метода «пример»
  10. Закон Харди - Вайнберга сущность, условия выполнения, применение
  11. Значение водного режима в обеспечении надежной и экономичной эксплуатации теплосиловых установок. Применение воды в теплоэнергетике

О Т Х А Р К И В А Ю Щ И Е С Р Е Д С Т В А

Под отхаркивающим средством, в узком смысле слова, по­нимается средство, влияющее на качество мокроты и облегчаю­щее ее отделение.

У здорового человека за сутки в дыхательных путях обра­зуется до 100 мл. секрета, который не является мокротой и выделяется без кашля, частично заглатывается.

В образовании секрета принимают участие бокаловидные клетки, бронхиальные железы, эпителий терминальных бронхиол и альвеол. Основную часть секрета составляют муцины, которые делятся на нейтральные (фукомуцины) и кислые (сиаломуцины и сульфомуцины), оказывающие влияние на реологические свойства мокроты.

Трахеобронхиальный секрет имеет более плотный слой (гель) располагающийся поверхностно и более жидкий слой

(золь), располагающийся под гель-слоем. В золь-слое функцио­нируют реснички мерцательного эпителия.

Выделение секрета обеспечивается координированным дви­жением ресничек мерцательного эпителия и кашлевымым актом. Играет роль и энергия выдыхаемого воздуха.

Образование мокроты и ее отделение является следствием патологического процесса.

При заболеваниях органов дыхания (хронический бронхит и т.д.) развиваются дегенеративные изменения реснитчатых и бо­каловидных клеток, изменяется их численное соотношение, уси­ливается секреция бокаловидных клеток и бронхиальных желез, увеличивается содержание нейтральных фукомусцинов.

В трахеобронхиальный секрет включаются продукты жизнеде­ятельности и распада микроорганизмов. Все это влияет на свойства мокроты, страдает функция мерцательного эпителия. Возникает состояние называемое некоторыми авторами укоцили­арной недостаточностью.

В конечном итоге это приводит к затруднению отделения мокроты и необходимости назначения отхаркивающих средств.

Показания для назначения отхаркивающих средств:

1. скопление мокроты, ведущее к обструкции;

Малопродуктивный кашель.

Выбор отхаркивающего средства обусловлен с одной сторо­ны особенностью его действия, с другой стороны - характером патологического процесса и обусловленного им нарушения дре­нажной функции.

Общие требования при проведении отхаркивающей терапии.

Правильный выбор отхаркивающего средства исходя из особенностей его действия и особенности нарушения дренажной функции при различной патологии.

2. Назначение отхаркивающих средств с добавлением щело­чей.

Достаточная гидратация - применение паровых влажных ингаляций, обильное питье (если нет противопоказаний).

4. Сочетание отхаркивающих средств с позиционным дрена­жом (при бронхоэктатической болезни, хроническом абсцессе легкого и т.д.).

5. Одновременное назначение бронхолитических препара­тов, улучшающих отхаркивающий эффект.

6. назначение (при отсутствии противопоказаний) лечеб­ной физкультуры и массажа.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)