АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Водно-химический режим паровых турбин

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  3. Авторитарный политический режим.
  4. Авторитарный режим.
  5. Административно-правовые режимы.
  6. В каких случаях в исправительном учреждении не может быть введен режим особых условий?
  7. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  8. В Україні природно-заповідний фонд охороняється як національне надбання, щодо якого встановлюється особливий режим охорони, відтворення і використання.
  9. Виды и состав земель населенных пунктов. Особенности правового режима земель различных по статусу населенных пунктов: ЗАТО, наукоградов, городов федерального значения.
  10. Виды режимов труда и отдыха
  11. Виконайте настроювання Панелі задач: приберіть годинник з області повідомлень Панелі задач; встановіть режим відображення Панелі задач зверху всіх вікон.
  12. Вимоги до режимів праці та відпочинку при роботі з ПК

 

11.1. Отложение примесей в проточной части турбин.

 

Отложения примесей в проточной части турбин уменьшают приходные сечения и увеличивают сопротивление по ее тракту за счет роста как скоростей пара, так и шероховатости поверхностей элементов турбины. Это приводит к снижению внутреннего относительного к.п.д. турбины и вырабатываемой ею мощности. В эксплуатации наличие отложений обычно приводит к росту давления пара за регулирующей ступенью. Так, например, для турбин К‑300‑240 нормальное давление 16,75 МПа. При достижении величины 18,6 МПа турбину необходимо остановить и очистить проточную часть. Поэтому по ПТЭ обязателен ежемесячный контроль давления за регулирующей ступенью.

Растворимость примесей в паре определяется его плотностью. По мере движения пара через турбину его плотность уменьшается и соответственно снижается растворимость примесей. В связи с этим примесь в определенном месте проточной части может начать выпадать из раствора в паре. Вообще, выпадение любой примеси в виде твердых отложений в турбине не происходит, если концентрация этой примеси на входе в турбину меньше ее растворимости при тех параметрах пара, при которых начинается его увлажнение и переход примеси из перегретого пара во влагу в виде истинного раствора. При более высоких концентрациях на входе в турбину образуются отложения в ее проточной части.

Для СКП увлажнение пара при переходе через турбину соответствует давлению 0,045 МПа и температуре 80 °С. Этим параметрам соответствует следующие значения растворимости для наиболее важных примесей: по железу 6,8 мкг/кг; по меди 3×10-9 мкг/кг; по оксиду кремния - 20×10-2 мкг/кг. В табл. 6 приведено сопоставление этих данных с нормируемыми величинами, а также с реальными концентрациями [2].

Из табл. 6 следует, что для того чтобы исключить в турбине медистые и кремнекислые отложения нужны практически не достижимые концентрации.

Растворимость медистых соединений резко снижается с уменьшением давления [2]. Если при входе в турбину пар содержит медистые соединения в пересчете на медь 5 мкг/кг (норма), то при давлении 17,0 МПа (давление за регулирующей ступенью) растворимость составляет 4,0 мкг/кг и происходит резкое выпадение медистых соединений в головной части машины. И действительно, медистые соединения выпадают в основном в ЦВД [2].

 

Сопоставление концентраций железа, меди и кремниевой кислоты

нормируемых, реально наблюдаемых и исключающих

отложения в турбине

Таблица 6

Примесь Норма, мкг/кг Реальные концентрации в гидразинно-аммиачном режиме, мкг/кг Реальные концентрации в нейтральном режиме, мкг/кг Концентрации на входе пара в турбину, исключающие отложения, мкг/кг
В питательной воде В перегретом паре В питательной воде В перегретом паре
Содержание железа £10 8,2 6,1-7,5 3,2 3,3 6,8
Содержание меди £5 0,9-2,1 1,0-2,1 0,6-0,9 0,5-0,7 0,3×10-8
Оксид кремния £15 6,3-1,9 5,5-6,6 8,6-10,7 6,5-9,0 20×10-2

 

Значительная растворимость меди и кремниевой кислоты при высоких давлениях способствует отсутствию их отложений в котле при соблюдении нормируемых значений в питательной воде. Снижение давлений в турбине от сверхкритических до вакуумных делает неизбежными их отложения в паровых турбинах.

Поведение соединений железа отлично. В пароперегревателях котлов СКП возможно не только растворение окислов железа в паре, но и полное их высушивание в потоке и унос в турбину в виде тонкодисперсных абразивных окислов железа. Они могут вызвать абразивный износ на первых ступенях турбин.

Вынос растворенных окислов железа и их последующее отложение в турбине оказываются в наибольшей степени равномерными по ступеням проточной части. Это связано с зависимостью растворимости окислов железа не только от плотности, но и от температуры (повышение с уменьшением температуры). В результате растворимость их по ступенях турбины уменьшается незначительно.

В проточной части турбин в связи с проскоком через БОУ в отложениях могут присутствовать также незначительные количества натрия и кальция и довольно большие количества соединений алюминия, которые попадают в конденсат в виде алюмосиликатов с присосом охлаждающей воды в конденсаторе. При повышении температуры конденсата в регенеративной системе происходит разложение алюмосиликатов с образованием окиси алюминия и кремниевой кислоты. Они не задерживаются в котле, но могут находиться в отложениях в турбине.

В процессе эксплуатации турбин невозможно непосредственно влиять на их водно-химический режим. Влияние можно оказывать через изменение водного режима предшествующих элементов.

В [2] проведен анализ экономичности и надежности работы паровых турбин СКП в различных водных режимах. Для сравнения выбраны:

а) турбина блока, имеющего латунные ПНД и работающего в гидразинно-аммиачном режиме;

б) турбина блока, имеющего нержавеющие ПНД и работающего в гидразинно-аммичаном режиме;

в) турбина блока, имеющего нержавеющие ПНД, в условиях работы частично в гидразинно-аммиачном режиме и частично в нейтральном (при дозировании газообразного кислорода).

По результатам исследования нейтральный водный режим и стальные ПНД благоприятны не только для котла, но и для турбины. Именно для этого режима достижимы требования ПТЭ о работе турбины без вскрытия и очистки в течение 3-4 лет, т.е. в течение всего периода между капремонтами турбины.

Сравнение нейтрального водного режима турбины СКП в блоке с латунными ПНД и дозированием гидразина в конденсат с нейтральным водным режимом турбины СКП в блоке с нержавеющими ПНД и дозированием газообразного кислорода [2] позволяет сказать, что гидразинный режим не менее благоприятен для турбины, чем режим с дозированием газообразного кислорода.

 

 

11.2. Водно-химический режим турбин насыщенного пара.

 

Турбины АЭС работают или только на влажном паре, или в большей части на влажном паре. Связанная с этим постоянная «самопромывка» турбины не требует специальных промывок. Работа турбин на насыщенном паре в большой мере позволяет решить проблемы химические, но выдвигает на первый план проблемы эрозионного износа. Проблемы, связанные с эрозией, требуют не химических, а теплотехнических мероприятий (введения хотя бы незначительного начального перегрева) или применения для последних ступеней ЦВД и ЦНД эрозионно-стойких материалов. Однако в составе турбинных установок имеется элемент, надежность работы которого связана с водно-химическим режимом. Это промежуточный пароперегреватель, устанавливаемый между ЦВД и ЦНД турбины вслед за межцилиндровым сепаратором.

В СПП поступает пар с влажностью примерно 8 %, который после досушки перегревается до 240 °С (К-220-44) или до 265 °С (К-500-65-3000). Так как давления перегреваемого пара низкие (0,31 МПа и 0,33 МПа), то в зоне досушки происходит концентрирование примесей во влаге. При этом во влаге могут быть достигнуты концентрации хлоридов, способствующие коррозии под напряжением аустенитных нержавеющих сталей [2]. Поэтому необходимо отказаться от ее применения в СПП.

В пределах СПП происходит не только концентрирование примесей, но и связанное с этим образование твердых отложений. Это относится прежде всего к кремниевой кислоте и к продуктам коррозии. Отмывки этих отложений сложны из-за конструктивных особенностей СПП. Именно поэтому и нормируется содержание кремниевой кислоты в воде реакторов одноконтурных АЭС и парогенераторов двухконтурных АЭС.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)