АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИОЛОГИЯ

Читайте также:
  1. A) «Педагогика и социология»
  2. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  3. В чем заключается вклад П. Сорокина в социологию. Интегральная социология П. Сорокина.
  4. ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ XIX –НАЧАЛА XX ВЕКА
  5. ЗАРУБЕЖНАЯ СОЦИОЛОГИЯ КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX
  6. Здравомыслов социология конфликта
  7. Интегральная социология П. Сорокина.
  8. К теме 6. Личность как субъект социальной жизни. Социология личности. Социология девиантного поведения
  9. Л.Н. Гумилев и социология Востока
  10. Основные идеи работы «Социология революций»
  11. по предмету: «Социология религии»
  12. Политическая социология,

Москва Калашный пер., д. 3 тел. 691-50-87 www.iglt.ru

 

 

ПРОГРАММА

Курса

СОЦИОЛОГИЯ

Автор программы –

 

КАНДИДАТ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

 

ДАВЫДОВ Г.А.

 

Москва 2007

 

 

 

Социология (от лат. societas – общество) – наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах, явлениях, социальных группах и общностях, взаимоотношениях этих групп между собой, а также отдельной личности и общества, закономерностях массового поведения людей.

Попытки объяснения общественной жизни возникли уже в античности (прежде всего в трудах Платона и Аристотеля) и в дальнейшем продолжались в философии истории. Создать «позитивную науку» об обществе в середине ХIХ века пытался О. Конт, он же ввел и сам термин.

В ХIХ – начале ХХ вв. в социологии выделились различные школы и направления: географическая школа, демографическая школа, биологическое направление и др. Концепции крупнейших западноевропейских социологов (Ф. Тенниса, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, В. Парето, М. Вебера, т. Веблена), опиравшиеся на философию позитивизма, неокантианство, «философию жизни» и др., внесли особенно заметный вклад в современное развитие социологии.

С 1920-х гг. в социологии получили развитие многие методы, техника и процедуры эмпирических исследований. Тогда же происходит специализация социологии. Современная социология насчитывает свыше 40 отраслей, среди них: социология семьи, города, права, труда, науки, знания и др. Следует отличать от отраслей направления в социологии, которые возникли на стыке наук, к ним относятся социальная психология, социобиология, социальная география и пр.

Если историю социологии в России в ХХ в. можно охарактеризовать как застой, поскольку фактически разрешенной была только марксистская социология, либо критика западной социологии (а большинство технологий западной социологии в марксистской социологии не применялось), то история социологии на Западе в ХХ в. – это в значительной мере история борьбы школ и направлений. К концу 1960-х гг., когда социология на Западе переживает интенсивный период своего развития, сталкиваются школа структурного функционализма (изучающая функциональную роль социальных явлений в целостной структуре общества как системы, находящейся в равновесии, - Парсонс, Мертон и др.), технократическая школа (в ней следует выделить приверженцев теории «индустриального» и «постиндустриального» общества – Арон, Ростоу, Белл, Бжезинский), франкфуртская школа, а также школы и течения, порожденные движением «новых левых» (это направление критикует как марксистскую модель, так и западную постиндустриальную модель общества, и видит выход в идее «тотального освобождения», в «великом отказе», которые позволяют преодолеть человеку «одномерное общество», - Маркузе).

Однако конкуренция различных социологических школ и направлений не мешает становлению методов и технологий социологических исследований, напротив, потенцирует их развитие. Вследствие этого в социологии происходит существенное разделение на аналитическую и статистическую социологию, причем основа разделения в большей степени методологическая, а не концептуальная, как в вышеуказанном примере различных социологических школ. Аналитическая социология ближе к историософии, культурологи, философии, более традиционна в контексте европейской культуры, позволяет шире рассматривать социальный и культурный контекст и делать глобальные прогнозы (наиболее крупным представителем этого направления является всемирно известный социолог Кастельс, среди русских современных авторов следует назвать Зиновьева, Шафаревича), статистическая социология носит более прикладной характер, сосредоточена на сборе социологических данных и толерантном изложении их (при этом избегаются дальние прогнозы широких социологических процессов и не анализируется общество в контексте цивилизационного развития).

Тем не менее методологические различия и широта исследований не влияют на главный принцип социологии: и общество в целом, и человека (включая половые, возрастные, бытовые, этнические, религиозные, образовательные и прочие различия), и социальную группу и общность, и социальный институт, - наука рассматривает как социальное явление. Другими словами, социоцентризм, социальность как принцип составляют главную исследовательскую задачу современной социологии, в этом ее отличие от социологической мысли древности, от историософии и культурологии, соответственно именно это необходимо учитывать при написании работы на одну из предложенных тем (возможен выбор самостоятельной темы, но она должна быть аналогична предложенным, то есть должна соответствовать принципам социологического анализа).

Предлагаемый курс ставит своей задачей усвоение основных навыков социологического исследования, при этом метод исследования избирается самим студентом. Это может быть как сугубо статистическая, так и аналитическая работа. Совершенно очевидно, что студент в большинстве случаев не располагает таким объемом данных, каким обыкновенно располагают профессиональные социологи. Поэтому в работе разумно опираться на основные принципы социологического исследования (социальную стратификацию, социальную мобильность), большое внимание уделять аналитической, а не статистической части работы. Однако для того, чтобы избежать необоснованных тезисов и выводов, следует точно указать социологические проблемы, с которыми сталкивается исследуемый индивид, социальный тип или группа, общественный институт. Некоторые из указанных тем позволяют провести социологический анализ вместе с культурологическим анализом.

Точное указание проблем, точная классификация позволяет и при недостатке статистического материала провести стратификации и описать социальную мобильность. Для работы можно использовать уже имеющийся статистический материал (необходимо указать его источник), и тогда работа будет носить в большей степени аналитический характер.

Необходимо показать усвоение принципов социальной стратификации и социальной мобильности, именно эти принципы позволяют рассматривать индивида как социолизированное явление, а также дают возможность увидеть динамику развития. Фактически каждая из указанных тем для реферата подразумевает описание некоторой динамики социального процесса.

Социальная стратификация обозначает структуру общества и отдельных его слоев, систему признаков социальной дифференциации, позволяет выделить в обществе «высшие», «средние», «низшие» классы и страты. Подобное разделение делается на основе таких признаков как образование, бытовые условия, занятия, доходы, психология, религия и т.п. Метод социальной стратификации является одним из распространенных методов в современной социологии.

Социальная мобильность исследует изменение индивидом или группой места, занимаемого в социальной структуре, перемещения из одного социального слоя (класса, группы) в другой (вертикальная мобильность) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность). Социальная мобильность ограничена в кастовом и сословном обществе и, напротив, резко возрастает в условиях индустриального общества, то есть общества, которое в большинстве случаев исследует современная социология. (Одним из родоначальников этих понятий был русский социолог Питирим Сорокин (1889-1968), находившийся с 1922 г. в эмиграции).

Социологический анализ как правило нельзя провести без учета теории социального действия. Это понятие было разработано одним из отцов современной социологии Максом Вебером («Протестантская этика и дух капитализма», «История хозяйства», «Социальные причины падения античной культуры» и пр.). Социальное действие, по Веберу, - это все человеческое поведение, когда и поскольку действующий индивид придает е6му субъективный смысл, ориентируясь при этом на других индивидов (поэтому инстинктивная реакция не является социальным действием). Согласно Веберу, социальное действие – это основной элемент социальной действительности, социальные институты, группы и другие социальные общности – это лишь результаты и способы организации определенных действий индивидов. В дальнейшем понятие социального действия разрабатывалось прежде всего социологами, придерживающимися социально-атомистических ориентаций (Ф. Знанецкий, Р. Макайвер, Дж. Хоманс и др). Парсонс, напротив, стремился соединить его с представлением об иерархии социальных систем, организующих и контролирующих социальное действие индивидов. Он рассматривает четыре основных уровня организации социального действия (или уровня систем действия): 1) уровень биологического организма; 2) уровень личности; 3) уровень социальной системы; 4) уровень культурной системы. Протекание действия на каждом уровне связано с решением четырех функциональных проблем: сохранением самотождественности системы, достижением цели, интеграцией и адаптацией. Основным в теории социального действия является проблема равновесия, то есть поддержания стабильности существующих социальных систем. Именно теория социального действия подразумевает изучение социальных образцов поведения, социальных «ролей».

Анализ предложенных тем нередко требует рассмотрения социального действия тех или иных групп социума: динамика социальной роли в современной России является одним из перспективных аспектов социологического исследования, поскольку российское общество характеризуется некоторой социальной нестабильностью, старые социальные связи во многом распались, и индивид, и целые сообщества активно перемещаются в структуре социума, идет, таким образом, активное изменение их социального действия.

В заключение сделаем несколько замечаний о русской социологии. В ХIХ веке русская социологическая мысль развивалась по двум направлениям, также как и собственно философская мысль. Одно направление было тесно связано с развитием западной социологии и старалось следовать за ним, другое, обладающее большей историософской и культурологической широтой, развивалось практически самостоятельно (Леонтьев, Данилевский). В последнем нередко очевиден приоритет русских мыслителей. Так, западная социологическая мысль уже в ХХ в. приходит к идеям, высказанным Леонтьевым и Данилевским. В частности, размышления Леонтьева о «среднем человеке» и его критика сопоставимы с воззрениями испанского философа Ортеги-и-Гассета, дающим картину «массового общества» в книге «Восстание масс» (1930). Следует отметить, что своей анализ социума Ортега-и-Гассет именует «философской социологией». Данный термин вполне применим к обозначенному нами направлению в русской социофилософской мысли. В ХХ веке оригинальные социологические работы в данном направлении русской философии принадлежат Бердяеву, Булгакову, Николаю Трубецкому («Вавилонская башня и смешение языков», «О государственном строе и форме правления», «Идеократия и армия», «Мысли об автаркии»), Флоренскому («О цели и смысле прогресса», «Предполагаемое государственное устройство в будущем»), Франку, история социума в христианской традиции занимает Лосева.

Именно эта традиция русской социософии (либо, по терминологии Ортеги-и-Гассета «философской социологии»), восполняющая «отсутствие» русской социологии в ХХ в., ее вынужденный застой и неорганичность (исключая такие фигуры в послереволюционной России как Выготский и Бехтерев и представителей русской неопозитивистской социологии в эмиграции – Звоницкая, Тахтарев, Сорокин, Тимашев), дают возможность приступить к самостоятельной социологической и социокультурной деятельности. Работы вышеназванных авторов, представителей «социософии», обладают универсализмом – в противоположность многим социологическим исследованиям современности, что позволяет увидеть современное общество в более широком объеме, в аспекте цивилизационного развития, перейти от частностей к обобщениям. Ознакомление с классикой русской социологической мысли – необходимо условие для органического продолжения развития аналитической социологии.

Для реферата может быть выбрана (либо предложена) тема, носящая социофилософский, социокультурный характер. В свою очередь в остальных темах возможны социофилософские и социокультурные замечания.

Оформление работы общепринятое. Наличие библиографии обязательно. Объем – половина авторского листа (12 – 14 страниц установленного формата).

Темы рефератов для студентов заочного отделения (по выбору):

1. Российский молодой человек (18 – 25 лет)

2. Российская девушка (18 – 25 лет)

3. Конфликт полов в России

4. Аборты в России как социальное явление

5. Институт российского президенства. Опыт анализа социальной психологии

6. Российские реформы с точки зрения социобиологии

7. Русская революция 1917 г. с точки зрения социобиологии

8. Российские политические партии в настоящее время

9. Трансформация российской интеллигенции

10. Рубль как социальный институт

11. Наркомания среди молодежи

12. Самоубийство как сублимация социального действия

13. Самоубийство как часть культуры современного социума

14. Российские национальные меньшинства как часть социального процесса

15. Профессиональные творческие союзы как социальный институт в России

16. Русская православная церковь как социальный институт в России

17. Исламская конфессия в России

Библиография

Анурин В.Ф. Интеллект и социум. Введение в социологию интеллекта. Н. Новгород. 1997.

Асп Э. Введение в социологию. СПб., 1998.

Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности, Трактат по социологии знания. М., 1995.

Блондье Л. Изучение общественного мнения//Политика и общество во Франции. Отд. печати Посольства Франции в Москве. 1993.

Виноградов С.А. Общая социология. Алматы. 1997.

Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: учебник для вузов. М., 1998.

Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. Екатеринбург. 1998.

Забрянский Г.И. Социология преступности несовершеннолетних. Минск. 1997.

Забельский М.Г. Экономика и социология труда. М., 1998.

Зиновьев А.А. Запад. М., 1995.

Зиновьев А.А. Коммунизм как реальность. М., 1994.

Каверин С.Б. Мотивация труда. М., 1998.

Кравченко А.И. Классика социологии менеджмента: Ф. Тейлор и А.Гастев. СПб., 1998.

Кравченко А.И. Социология: учебное пособие для вузов, Екатеринбург, 1998.

Кукушкина Е.И. Русская социология ХIХ – начала ХХ века. М., 1993.

Куц А.К. Глобальная этносоциология. Учебн. пособие. Омск. 1997.

Ломов М.Н., Рысь И.Ю., Степанов В.Е. Социология и практика: учебное пособие для вузов. М., 1998.

Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993.

Миллс Ч.Р. Социологическое воображение. М., 1998.

Немировский В.Г., Невирко Д.Д. Теоретическая социология: нетрадиционные подходы: учебное пособие. Красноярск. 1997.

Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. М., 1994.

Попова И.М. Социология. Введение в специальность. Киев. 1997 г.

Психосемантический анализ динамики общественного сознания. Смоленск. 1997 г.

Резник Т.Е., Резник Ю.М. Жизненные стратегии личности: поиск альтернатив.М., 1995.

Сагателян Г.Ш. Рабочие класс и соревнование: методология и историография проблемы. Н. Новгород. 1997.

Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. В 2-х т. М., 1997.

Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии (введение)/ Учебное пособие для вузов. 1998.

Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегии производства и тактика потребления. М., 1996.

Шампань Патрик. Делать мнение. Новая политическая игра. М., 1997.

Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997.

Щербина В.В. Социология организации. Словарь-справочник. М., 1996.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)