АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Олесь Санин вводит моду на Украину

Читайте также:
  1. Если малышу почти 5 месяцев, он очень интересуется любой едой, смотрит всем в рот и требует пробовать, можно ли сейчас вводить ему педагогический прикорм?
  2. Если малышу почти 5 месяцев, он очень интересуется любой едой, смотрит всем в рот и требует пробовать, можно ли сейчас вводить ему педагогический прикорм?
  3. Как и когда вводить прикорм ребенку на исключительном грудном вскармливании?
  4. Каким образом австрийская школа вводит в рассмотрение процесс производства?
  5. МЕДИЦИНСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ САНИНСТРУКТОРА.
  6. Первый прикорм - когда и как вводить?
  7. При работе с басней учитель формально вводит понятия аллегории и морали, но игнорирует законы жанра и тем самым закрепляет наивно-реалистические реакции учеников.

E Современный украинский кинематограф

В 1990-х украинское телевидение начало освоения распространенного во всем мире жанра телесериала ("Роксолана", режиссер Борис Небиеридзе, "Остров любви", режиссер Олег Бийма). На рубеже 2000 г. ряд украинских актеров снимается в зарубежных фильмах. Огромный успех имел фильм польского режиссера Ежи Гофмана "Огнем и мечом", в котором украинский актер Богдан Ступка сыграл роль гетмана Богдана Хмельницкого. С этого времени Богдан Ступка стал главным гетманом украинского экрана - ему принадлежат также роли в историческом сериале "Черная рада" Николая Засеева-Руденко (2000) и фильме Юрия Ильенко "Молитва за гетмана Мазепу" (2001).

Исторические темы также стали ведущими в творчестве режиссера Олеся Янчука. На протяжении 1990-х - первой половины 2000-х г. им были сняты такие фильмы, как "Голод-33" (1991) о трагической судьбе украинской семьи времен Голодомора, "Атентат - Осеннее убийство в Мюнхене" (1995), "Непокоренный" (2000) и "Железная сотня" (2004), которые стали попыткой донести до зрителя правду о жизни и боевом пути командиров и воинов Украинской повстанческой армии.

В течение последних лет в украинский кинематограф пришло новое поколение кинематографистов. В 2003 году, уже в основном конкурсе получил Серебряного медведя фильм украинского аниматора Степана Коваля "Шел трамвай № 9". В 2003 году фильм "Мамай" Олеся Санина впервые представлял Украину на премии "Оскар". В 2005 году лента "Путники" молодого украинского режиссера Игоря Стрембицкого получила Золотую пальмовую ветвь за короткометражный фильм.

После 2004 снято несколько фильмов об Оранжевой революции. Ее период был отражён в нескольких кинолентах, в частности: "Оранжевое небо" (2006, режиссер Александр Кириенко), "Прорвемся!" (2006, режиссер Иван Кравчишин), "Оранжлав" (2006, Алан Бадоев). Фильм "Оранжлав" получил приз за лучшую режиссуру на XV Международном фестивале "Киношок" в Анапе (Россия). В 2006 году состоялась также премьера первого украинского триллера "Штольня" (режиссер Любомир Кобыльчук).

n

Олесь Санин вводит моду на Украину

После распада Советского Союза, в начале 90-х, украинская киноиндустрия переживала тяжелые времена. Почти десятилетие полностью игнорировались работы украинских режиссеров, а предпочтение отдавалось просмотру домашнего видео. Как следствие, все меньше людей посещали кинотеатры. Высококвалифицированных, но безработных на родине украинских специалистов в области киноискусства можно было встретить на лучших студиях мира.

Но сегодня есть все признаки того, что украинская киноиндустрия набирает силу: появляются новые фильмы, на сцену выходит новая генерация кинорежиссеров. Одним из талантливейших представителей нового поколения украинского киноискусства является Олесь Санин, молодой кинорежиссер, имя которого уже знают в мире.

Фильм Санина «Мамай» номинировался на американскую премию Оскар в категории «Лучший иностранный фильм» в 2003 году. Это событие является первым такого рода в истории украинского кино.

История внесения фильма «Мамай» в список номинантов на Оскар интересна сама по себе. Видеопленка была впервые показана в Сан-Франциско небольшой аудитории, среди которой присутствовали 10 членов Американской Академии вместе с Дональдом Тратенбергом – председателем комитета иностранных фильмов и известным голливудским режиссером Френсисом Фордом Копполой. Последним так понравился этот фильм, что они, буквально засыпали украинских официальных лиц письмами с просьбой разрешить, чтоб фильм был представлен на вручении премии.

И хотя фильм Санина не получил Оскар, но его появление среди номинантов создало прецедент и стало своеобразным «культурным вестником», который открывает украинскую культуру иностранной аудитории.

“Мамай” также привлек внимание украинского общества, доказав тем самым, что украинцы все больше внимания уделяют пониманию своей истории и поиску собственной идентичности. Основываясь на украинском и татарском эпосе 16-го века, фильм поднимает вечную тему, понятную каждому, – тему любви.

Режиссер является поклонником философии Ренессанса, согласно которой даже отдельно взятый человек может изменить мир. Украинцы долго ждали нового взгляда, для того, чтоб, наконец, получить ответы на свои вопросы: «кто мы?», «где берет свое начало наша нация?». Теперь пришло время, когда Украина, наконец, может открываться своим собственным народом.

В этом году (2012), пожалуй, впервые за два десятка лет в киноиндустрии страны наметился позитивный сдвиг. Ровно половина из 14 фильмов, снятых в прошлом году в Украине или при ее участии, вселяют надежду на светлое будущее отечественного кинематографа.

1. Историческая мелодрама «ТойХтоПройшовКрізьВогонь» (реж. Михаил Ильенко)

Самым значительным достижением прошлого года, пожалуй, можно считать окончание съемок фильма М. Ильенко «ТойХтоПройшовКрізьВогонь» и его выход в масштабный прокат по стране и за ее пределами.

Историческая мелодрама про украинского летчика, ставшего вождем индейцев после отбывания срока в немецких и советских концлагерях, снималась на протяжении пяти лет. Столь долгий строк объясняется перебоями с финансированием. Всего на производство ленты было потрачено более 16 млн. грн, половину из которых выделило государство. Картина, кроме одного первого кадра, снималась полностью в Украине, весь процесс постобработки осуществлялся также отечественными специалистами.

9 февраля 2012 в Одессе на большом экране впервые показали новый фильм украинского режиссера Михаила Ильенко «ТойХтоПройшовКрізьВогонь».

Ожидаемый многими фильм еще до премьеры стал олицетворением и чуть ли не последней надеждой рождения полнометражного украинского кинематографа. Цели у создателей картины самые благородные. Режиссер картины рассказал, что в новом фильме они хотели противопоставить настоящего, отечественного героя голливудским секретным агентам и спасителям Вселенной. Учитывая, что фильм – единственное яркое проявление отечественного кино за последние годы, в 110-ти минутный хронометраж картины втиснули все, о чем беспокоиться душа украинской «культурной интеллигенции».

В смысловой нагрузке картины сконцентрировали христианские традиции, казацкое характерничество, страстную любовь и ненависть, бескрайний интернационализм и тоску по родному селу в Украине.

История про трагическое кругосветное путешествия главного героя фильма летчика Ивана Додоки, который оказывается сначала в немецком плену, потом в советских лагерях в Сибири и дальше, через Чукотку перебирается к американским индейцам.

Да, этот фильм местами наивный, наигранный и угловатый, но понимание того, что он первый и единственный в современном украинском прокатном кино дает возможность покинуть зал в приятном расположении духа и с надеждой, что в нашей стране хоть иногда будут снимать такое кино.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)