АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логико-методологические требования к построению гипотезы

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования по написанию КРЗ.
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Построение, или выдвижение, гипотезы производится в три этапа: первый этап - анализ отдельных фактов и отношений между ними; второй этап - обобщение фактов, или синтез; третий этап - выдвижение предположения.

В процессе построения гипотезы необходимо аналитически исследовать имеющийся фактический материал, т.е. мысленно расчленить его на элементы и изучить каждый из них. Цель проводимого анализа состоит в выявлении среди множества фактов - f1, f2, …fn такие конкретные fi, fj fk, которые в какой-то степени связаны с исследуемым событием.

Следующий шаг в логической обработке фактов - синтез, т.е. мысленное объединение аналитически выделенных фактов fi, fjfk в единую систему, который является основной предпосылкой построения гипотезы.

Логический механизм выдвижения предположения следующий. На основе анализа и синтеза фактов выявлен эмпирический базис (f1, f2, …fn), который вместе с предшествующими исследованиями (I) служит предпосылкой для вероятностного заключения о возможной причине Н, объясняющей происхождение этих фактов.

Предпосылки:

I ٨ (f1, f2, …fn)

_____________

Заключение: По-видимому, Н.

Заключение является проблематичным, т.к. оно лишь частично выводимо из посылок.

При построении гипотезы необходимо соблюдать принцип объективности исследования. В психологическом плане объективность означает отсутствие предвзятости, то есть исследователь должен руководствоваться интересами установления истины, а не своими субъективными причинами. В логико-методологическом плане объективность означает всесторонность исследования с целью установления истины. Исследователь должен учитывать весь исходный эмпирический материал, на основе которого необходимо построить целый ряд возможных «промежуточных» гипотез.

Построенная гипотеза, чтобы считаться состоятельной, должна удовлетворять следующим условиям состоятельности.

1) Гипотеза должна быть непротиворечивой, т.е. предположение Н не должно противоречить исходному эмпирическому базису, а также не должно содержать внутренних противоречий.

2) Гипотеза должна быть принципиально проверяемой.

3) Гипотеза должна быть эмпирически и теоретически обоснована.

4) Познавательная ценность гипотезы определяется ее информативностью - способностью предсказать, где и как отыскать новые, еще не известные факты и дать им рациональное объяснение.

Степень обоснованности гипотезы можно выразить в терминах логической вероятности Р(Н): 0<P(Н)<1. При Р(Н)=1 гипотеза считается доказанной; при Р(Н)=0 гипотеза считается опровергнутой. В случае Р(Н)<1/3 о гипотезе говорят как о маловероятной; при Р(Н)=1/2 - как о равновероятной; при Р(Н)>2/3 - как о высоковероятной.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)